Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День радио в России отмечают 7 мая 2022 году
Эксклюзив

День радио в России отмечают 7 мая 2022 году

194


День радио в России отмечают 7 мая 2022 году

В Российской Федерации День радио всегда отмечается 7 мая. Этот праздник касается работников всех отраслей связи и радиотехники. Чаще всего, его празднуют люди в отрасли телевещания, электросвязи, информатизации, а также радиолюбители, почтовики и связисты. Несмотря на то, что в нынешнее время радио все больше вытесняется интернетом и телевидением, многие все же продолжают активно праздновать этот день.

История образования праздника Дня радио в России, который отмечается 7 мая


В России День радио отмечается 7 мая. Это праздник работников всех отраслей связи и радиотехники. Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли, к сожалению, незамеченными.

День радио в России отмечают 7 мая 2022 году


Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, а во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым.

Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая праздник — День радио, который с тех пор праздновался ежегодно профессиональным сообществом. Позднее этот праздник был утвержден и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Сегодня этот праздник в России отмечают не только работники радио, но и все те люди, которые работают в отрасли электросвязи и информатизации, телевещании, а также радиолюбители, почтовики и связисты. Можно сказать, что это и праздник всех тех, кто оперативно информирует о важнейших событиях, которые происходят в нашей стране.

Традиции празднования Дня радио в России 7 мая 2022 года


В нашей стране вначале мая отмечают сразу несколько популярных праздников. Главным из них, несомненно, является День победы. Именно этому праздничному дню уделяется наибольшее внимание. Однако в определенных кругах населения отмечают и другие майские праздники, к числу которых также относиться и День радио.

Этот профессиональный праздник в основном отмечают работники всевозможных отраслей связи, а также сотрудники тех сфер, который в той или иной мере связаны с радиотехникой. Кроме того, к празднованию Дня радио присоединяются преподаватели и студенты радиофизических факультетов всех высших учебных заведений России. Также этот праздник напрямую касается работников телевидения, радиовещания, связистов, телефонистов и коротковолновиков. Для представителей всех этих профессий День радио является профессиональным праздником. Более того, этот день занимает особое место в жизни обычных радиолюбителей, которых также можно смело поздравлять.




В России наиболее громко этот праздник отмечают Таганрогском университете радиотехники. Студенты и преподаватели собираются в концертном зале и смотрят концерт. Также на этот концерт приходит выпускники университета, которые являлись членами кружка радиолюбителей. Более того, для Таганрогского университета радиотехники День радио является профессиональным. Именно поэтому к его празднованию подходят столь серьезно.

Не менее масштабно празднования проходят в Рязанском университете радиотехники. Практически каждый год торжество собирает у стен этого высшего учебного заведения огромное количество студентов и выпускников РГРУ. Начинает торжественное мероприятие ночь у памятника главному виновника этого праздника Попову. И хотя в последнее время ректорат запрещает студентам проводить подобные сборы, молодежь это не останавливает.

Подобное мероприятие проходит и в Екатеринбурге. Студенты и преподаватели УГТУ-УПИ проводят масштабное праздничное шествие, которое начинается в 10 часов вечера. Это шествие имеет городское значение. Дело в том, что власти города вынуждены перекрывать те дороги, по которым идут участники этого хода.

Похожие праздничные шествия проходят и в Томске. Их организовывают студенты и преподаватели такого высшего учебного заведения, как ТУСУР. Традиция проводить подобные мероприятия появились еще в далеком 1989 году. С тех пор их проводят ежегодно. Более того, с каждым годом масштаб мероприятия растет. Это подтверждается тем, что в 2001 году шествие получило статус городского торжества в Томске. С тех пор в шествии участвуют не только студенты, которые имеют отношение к радиотехнической кафедре, но и обычные граждане.

В Москве в этот день проводятся всевозможные конкурсы, выставки и конференции, которые так или иначе связаны с радиотехникой и всевозможными сферами связи. На этих мероприятиях обычно собираются видные деятели сфер связи и техники. Они обсуждают развитие индустрии связи в России и предлагают решения тех или иных проблем, которые есть в области радиотехники.

Интересные факты, связанные с праздником День радио в России


1. В 2008 году на экраны вышел российский комедийный фильм «День радио» по мотивам одноименного спектакля.

2. Первое в мире сообщение по радио передал А. Попов 24 марта (12 марта по старому стилю) 1896 года на расстояние 250 м. Текст состоял из двух слов – «Генрих Герц».

3. Первое интернет-радио возникло в 1993 году. Оно называлось InternetTalkRadio.

4. Радио спасло Эйфелеву башню в Париже. Ее построили для Всемирной выставки 1889 года и планировали убрать через 20 лет. После появления радио на башне начали устанавливать антенны. Благодаря этому ее не снесли.

5. В мире существуют коротковолновые номерные радиостанции, которые передают в эфир зашифрованные послания в виде набора чисел, букв или слов. Их зачитывает искаженный голос диктора или компьютерный голос. О принадлежности и назначении этих станций неизвестно. Их приписывают службам разведки, шпионам, наркомафиям и другим тайным организациям.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК