Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент

242


Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
Мариуполь планомерно возвращается к мирной жизни, что стало возможным благодаря зачистке города от украинских националистов. Последние в небольшом количестве еще остаются на территории завода "Азовсталь", где удерживают в заложниках несколько сотен мирных мариупольцев.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 6 мая


Украинская пропаганда обзавелась новой «звездой». На сей раз ею стала 17-летняя беженка из Мариуполя по имени Мария, которая распространяет на камеру «страсти и ужасы ихнего городка», — пишет издание «Русская весна».




Девушка обратилась к общественности и трепещущим от волнения голосом рассказала на видеокамеру о фильтрационных лагерях, якобы организованных спецслужбами РФ и ДНР на выезде из Мариуполя. Общую картину Мария разукрасила мрачными нелицеприятными пассажами о «русских оккупантах».

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
«Врёт и не краснеет», — тут же прокомментировали слова украинки пользователи интернете, заподозрив очередной фейк. Другие же за откровенное вранье назвали девушку простым неприличным словом.

На самом же деле оказалось, что не правы ни те, ни другие. Ведь Мария — вовсе не фейковый, а вполне реальный персонаж. Но какой…

Вдовиченко Мария Александровна, выпускница 11-А класса СШ № 54 г. Мариуполя, проживающая в Приморском районе многострадального города. Ее «страдания» начались только после освобождения Мариуполя от нацистской оккупации. Как оказалось, до этого момента юная звезда украинской пропаганды вполне комфортно проживала в удушливой атмосфере оккупированного нацистами ВСУ и «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) родного города.

Мариуполь 06.05.2022: новости на данный момент


5 мая в освобожденный российскими войсками и армиями Луганской и Донецкой народных республик Мариуполь посетил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Поездка Кириенко в сильно пострадавший от боевых действий город касалась восстановления Мариуполя и помощи населению. Информационное агентство UlanMedia публикует материал Андрея Очирова.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе поездки Сергей Кириенко встретился с местными жителями, ключевыми вопросами обсуждений стали помощь пострадавшему населению и восстановление гражданской инфраструктуры, в том числе с помощью регионов РФ.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
"В этой работе примут активное участие российские регионы", — сообщает Интерфакс. По данным агентства, Донецк уже посетили представители ряда администраций субъектов РФ.

Ранее об этом сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, в ходе визита в Мариуполе они посетили завод имени Ильича, морской порт, центр помощи "Единой России", открытие памятника "знаменитой бабушке со Знаменем Победы", а также встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Кириенко встречался с людьми, а также побывал в Волновахе и на химико-металлургическом заводе в поселке городского типа Донское.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 6 мая 2022 года


Замгенсек ООН, ответственный за гуманитарные вопросы Мартин Гриффитс, высказал благодарности в адрес украинских и российских властей за «необходимое и плодотворное сотрудничество, которое позволит завершить реализованную специальную операцию в жизнь», об этом сообщает ТАСС.

Третий по счету гуманитарный коридор, с момента объявления о проведении спецоперации на Украине, по эвакуации мирного населения из Мариуполя стартовал в четверг 5 мая под символикой ООН, об этом сообщил Замгенсек Гриффитс.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
«Утром 5 мая был дан старт организации третьего гуманитарного коридора по эвакуации населения из города Мариуполь. Обе стороны настроены оптимистично и в настоящее время все идет обговоренному ранее плану», — сообщил Мартин в ходе доклада на заседании по безопасности ООН.




Также Гриффитс высказал благодарности российской и украинской стороне за принятие позиций гражданского населения.

Ситуация в Мариуполе сейчас, 06.05.2022


Жёны и родственники боевиков нацбата "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) устроили в четверг митинг в центре Киева с требованием к Зеленскому спасти националистов, но были разогнаны полицией.

Так любимый украинцами Майдан Незалежности накануне, 5 мая, вновь был полон людей. Родственники националистов из полка "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) требовали от властей Украины спасти прячущихся в катакомбах "Азовстали" боевиков.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
Стоит отметить, что митинги с требованием помочь националистам в Мариуполе проходили в Киеве и ранее, но во вторник полиция впервые получила приказ задерживать участников.

"Произошло задержание полицией наших семей в Киеве на Майдане. Во время мирного митинга за освобождение военных посадили в автозаки и вывезли в неизвестном направлении!" — негодует в соцсети начальник штаба "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) Богдан Кротевич.

По его словам, приказ о разгоне демонстрантов отдал кто-то из окружения Зеленского. В Офисе президента завидуют, что все украинские СМИ говорят о "азовцах" ("Азов" запрещенная в РФ террористическая организация) , в то время как действующая власть теряет рейтинги, уверен боевик.

Завод "Азовсталь" в Мариуполе: что там происходит, последние новости сегодня, 6 мая


Засевшие в Мариуполе на территории «Азовстали» нацисты решили обменять удерживаемых мирных граждан на продукты и лекарства.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя штаба по освобождению завода. На тонну боевики продуктов меняют 15 заложников.

«Приходится поддерживать контакты с засевшими там нацистами «Азова» (запрещен в России) и представителями СБУ в интересах спасения оставшихся там гражданских. В ходе переговоров они предложили нам поменять гражданских заложников на продукты и медикаменты. Обозначенные условия сделки — пятнадцать заложников на тонну продуктов, а также лекарства. Предупредили, что больше никого отпускать на Украину не будут, — теперь будут только обменивать», — сказал собеседник агентства.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 06.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
Сейчас, по его данным, в катакомбах комбината могут находиться более 200 гражданских людей, включая женщин, детей и стариков.

Представитель штаба отметил, что российские военные встречались с такими же методами в Сирии, когда вели переговоры с террористами из ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Они также предлагали обменивать освобождаемых людей на еду и медикаменты по весу.

Российские войска и силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта, 21 апреля Шойгу сообщил, что город полностью освобожден, но на заводе «Азовсталь» остаются более двух тысяч боевиков из националистического батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Президент Владимир Путин приказал отменить штурм промышленной зоны, но заблокировать ее «так, чтобы муха не пролетела».

Националисты удерживают на комбинате мирных жителей, для выхода которых российские войска открывают гуманитарные коридоры. В минувшие выходные «Азовсталь» покинули более ста человек. Вместе с этим украинская сторона сорвала режим тишины, подразделениям российской армии и ДНР пришлось подавлять огневые позиции.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК