Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости

231


Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости
Промежуточные итоги военной спецоперации России на Украине позволяют говорить о существенном уничтожении украинских военных объектов. Моральный дух армии Украины находится на очень низком уровне. Люди осознают, что не хотят совершать военные преступления.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, итоги на 4 мая 2022


Российские Вооруженные силы с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 706 беспилотных летательных аппаратов, а также 146 самолетов, 112 вертолетов, 287 зенитных ракетных комплексов. Такие данные сегодня на утреннем брифинге озвучил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.




Кроме того, указал он, за время спецоперации были уничтожены 2 тыс. 807 танков и других боевых бронированных машин, 321 установка реактивных систем залпового огня, 1 тыс. 279 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 тыс. 609 единиц специальной военной автомобильной техники.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости
За минувшую ночь, отметил представитель Минобороны, российская авиация поразила 40 военных объектов, а ракетные войска уничтожили четыре района сосредоточения сил и техники противника, а также два командных пункта украинских войск, батарею «Градов», батарею «Гвоздик» и батарею гаубиц.

Помимо этого высокоточными ракетами были уничтожены установка комплекса «Точка-У», три локатора подсвета и наведения ЗРК С-300, шесть украинских тяговых электроподстанций.

При этом российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили девять украинских беспилотников и четыре реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

Украина сегодня, 04.05.2022: свежие новости


Бывший депутат Верховной Рады Украины Илья Киева усмотрел в поведении Варшавы настораживающие признаки, которые, по его мнению, явно намекают на активизацию последней в направлении овладевания западно-украинскими территориями.

К такому выводу экс-депутат пришел и из-за смены украинской стратегии в использовании иностранного вооружения.

Сейчас в западной части «незалежной» наблюдается очевидное массовое сосредоточение иностранного вооружения, что вполне, по мнению Кивы, может говорить о создании ещё одного рубежа обороны, целью которого и выступает слияние Западной Украины со страной-соседкой.

Также Кива анонсировал формирование так называемой «прозападной Украины», столицей которой будет объявлен Львов, сообщает News-Front.

Следующим этапом, по мнению экс-депутата Рады, станет референдум о ее вхождении состав Польши.

Напомним, по данным российской разведки, Варшава под прикрытием введения своих сил на украинские территории в качестве миротворцев, намеревается оттяпать часть украинских территорий.

От появления на украинской арене, по мнению главы российского МИД Сергея Лаврова, страну сдерживает лишь отсутствие одобрительной оценки со стороны. Североатлантического альянса.

Новости Донбасса на текущий момент: ситуация в ЛНР и ДНР


В Луганской Народной Республике украинские войска совершили обстрел города Первомайска. Об этом 4 мая сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрел зафиксирован в 10:50 с украинских позиций в населённом пункте Новозвановка. По городу Первомайска было выпущено четыре снаряда калибром 152 мм.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости
Вооруженные силы Украины (ВСУ) из района населенного пункта Авдеевка обстреляли населенный пункт Макеевка, заявило Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщает Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 4 мая.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:41 (совпадает с мск) — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Макеевка: выпущен 1 снаряд калибром 122 мм», — указано в сообщении.

По данным СМИ, после взрыва возник пожар на нефтебазе.

Переговоры России и Украины: последние новости на сегодня, 04.05.2022


Президент Украины Владимир Зеленский завил, что не уверен в успехе переговоров с Россией. По его мнению, все зависит от президента РФ Владимира Путина, сообщает ТАСС.

«Наши переговорные группы взаимодействуют на уровне их участников. Они обсуждают подготовку встречи лидеров. Я не очень верю в такие переговоры», — сказал он.




По его словам, какого-то продвижения в переговорном процессе стоит ждать, только если Путин выступит со специальным обращением.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости
«Продолжать разговаривать важно, но до тех пор, пока президент РФ не подпишет или не выступит с каким-либо официальным обращением, я не вижу какой-либо перспективы для этих переговоров», — добавил Зеленский.

Не нужно ориентироваться на все заявления официальных представителей Киева, потому что они каждый раз меняют свою позицию. Об этом в среду, 4 мая, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Слушать их (заявления представителей Киева. — Ред.) и комментировать каждый день никто не будет. Есть ситуация на земле, ею занимаются. Есть, безусловно, переговорный трек, который был организован по просьбе украинской стороны. Но мы это знаем — что сегодня просят одно, потом от этого отказываются, потом обвиняют, что им чего-то не додали», — сказала Захарова в эфире радио Sputnik, комментируя перспективы переговоров с Украиной.

По ее словам, исходя из такого поведения представителей Киева, «не нужно ориентироваться на все, что оттуда доносится».

Рубежное сегодня, 4 мая: новости последних часов


Настоятель церкви Матроны Московской в Рубежном получил минно-взрывное ранение пятью осколками, а его храм, возведённый лишь прошлой осенью, был полностью уничтожен ВСУ в марте. Иеромонаха Арсения спасли врачи Луганской республиканской клинической больницы. Батюшка рассказал, что украинские военнослужащие делали из православных храмов и домов престарелых огневые позиции и укрепрайоны.

"Непосредственно храм разрушили мины и снаряды. Недалеко от нашего храма был укрепрайон украинских войск. И там стояла миномётная батарея. Мы слышали выстрелы, слышали свист мин, как они к нам прилетали. Тех, кто к нам в алтарь влезал, я видел. Влезали украинские войска. И после того, как мы храм оставили, из нашего храма украинские войска оборудовали огневую позицию", — рассказал иеромонах Арсений спецкору телеграм-канала SHOT.

Он пояснил, что церковь строилась на пожертвования прихожан в течение десяти лет. Прошлой осенью смонтировали купол, и оставалось завершить кровлю в этом году. Но теперь вместо неё остались одни руины.

Прямо во время интервью отцу Арсению сообщили о гибели его близкого друга и духовного сына — настоятеля Варваровского монастыря отца Парфения. Тот поехал в село Михайловское, чтобы помочь раненным после бомбёжки украинскими "Градами", и сам погиб во время второго обстрела.

"Что я сейчас скажу? Друга убили", — сказал отец Арсений.

Свежая информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 04.05.2022: последние новости
Украинские силовики нанесли очередной удар по городу Рубежное в Донбассе. В результате атаки травмы получили две местные жительницы, пишет РИА Новости.

Обстрел зафиксировали днем 3 мая. Один из снарядов угодил во двор жилого дома. Одна из женщин получила ранения в живот и руку. По словам очевидцев, у второй пострадала нога.

«Женщину из третьего подъезда ранило в живот и руку, у нас как раз спускалась между вторым и третьим этажом, у нее ранение в ногу. Мы только ушли, пять минут назад на лавочке делали обед», — отметила местная жительница.

Местным жительницам оказали медицинскую помощь. Украинские силовики решили возобновить обстрелы во вторник. В воскресенье врачи оказали помощь девяти мирным гражданам.

Украина сегодня, 4 мая: свежие новости часа


Бывший руководитель департамента молодежной политики Херсона Евгений Криницкий рассказал 4 мая корреспонденту «Известий», как на Украине заставляли директоров школ переводить обучение с русского языка на украинский.

Он рассказал, что в 2018 году его вызвал к себе на тот момент бывший заместитель губернатора Херсонской области Андрей Болонь и заявил, что нужно «экстренно и срочно провести украинизацию всех школ».

«С точки зрения меня как специалиста, я мог понимать, что так просто срочно этого нельзя сделать, потому что есть определенные процессы. Для начальных классов это была колоссальная проблема. Учебники на украинском языке. Детки ведь учились на русском языке, и родители покупали себе дополнительные материалы на русском языке», — рассказал он.

Криницкий отметил, что сложнее было старшеклассникам. Он объяснил это тем, что в старшей школе уже появляется терминология, которая разнится между русским и украинским языками.

«Элементарно психологически и даже физиологически детям было бы тяжело сразу переходить на обучение с русского на украинский язык», — подчеркнул эксперт.

Он рассказал, что с того года украинизация так и не завершилась, потому что не все школы перешли на украинский язык. По словам Криницкого, тогда по поводу украинизации разговаривали с директором школы гуманитарного труда, который не хотел отказываться от русского языка.

Юрий Подоляка последние новости сегодня, 4 мая: видео смотреть онлайн




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК