Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда печь куличи и красить яйца на Пасху-2022, в субботу или воскресенье
Эксклюзив

Когда печь куличи и красить яйца на Пасху-2022, в субботу или воскресенье

322


Когда печь куличи и красить яйца на Пасху-2022, в субботу или воскресенье

Те, кто отмечает светлый праздник Пасхи, а это православные христиане, планируют на неделе множество дел. Как выбрать правильное время для подготовки ритуальных блюд расскажем в нашем материале.

Для чего пекут куличи на Пасху и красят яйца


Согласно легенде, пасхальное яйцо — символ Гроба Господня, за которым появилась вечная жизнь. В Палестине гробницами были пещеры, вход в которые закрывали камнем. В Евангелие сказано, что камень, который закрывал пещеру, где покоилось тело Христа, по форме напоминал яйцо.

Когда печь куличи и красить яйца на Пасху-2022, в субботу или воскресенье


Существует поверье, будто после воскрешения Христа, Мария Магдалина решила рассказать эту весть императору Тиберию. Он не поверил и сказал: «Это невозможно, так же точно, как белому яйцу стать красным». В эту секунду яйцо в руках святой покраснело.

Издавна люди на Пасху окрашивали яйца и получали пасхальный символ двух видов:


  • крашенки — однотонные яйца, окрашенные натуральным красителем;

  • писанки — расписанные вручную символы праздника.


Цвет, в который окрашивали яйца, тоже имеет свое значение:


  • красный — вечная жизнь и кровь, которую пролил Господь во имя человечества;

  • коричневый — плодородная земля и благополучие;

  • зеленый — крепкое здоровье;

  • желтый — богатство, удача, защита от темных сил;

  • синий — близость к Духу Святому и ангелам небесным;

  • оранжевый — избавление от тоски и уныния.


Также православные верующие на Пасху пекут куличи. Это блюдо — символ того, как Иисус после воскрешения приходил к своим ученикам на трапезу. Они оставляли на столе место и ставили в центр круглый хлеб с орехами и изюмом. Такой хлеб позднее стали печь в храмах, а затем и в семьях, соглашаясь с тем, что вместе с символом праздника в каждый дом приходит Господь.




Когда красить яйца и печь кулич на Пасху в 2022 году, в Великую пятницу или субботу


В страстную пятницу, до времени распятия Христа, лучше не заниматься домашними делами. В этот день можно сходить в храм или просто провести его в тихом семейном кругу. Уже в субботу, 23 апреля, после вечерней литургии в храмах, происходит освящение пасхальных куличей и яиц. Поэтому печь куличи, красить яйца и готовить другую еду к пасхальному столу нужно в среду и четверг, 20 и 21 апреля.

Помните о том, что выпекать пасху нужно с чистыми помыслами и молитвой, ни в коем случае не кричать и не ругаться. В старину верили, что форма и внешний вид готового кулича подскажут, что будет с семьей в будущем. Ровная пасха означала любовь и благополучие, а некрасивый кулич сулил ссоры и разочарования.

Что обязательно нужно сделать, когда готовишь кулич


Считается, что оптимальная температура в помещении, где происходит замес теста – 25 градусов. Для процесса правильного подъема теста нужно на 10 градусов больше. Следи, чтобы не было сквозняков!

Масло для кулича следует растопить заранее и дать ему немного настояться – так кулич будет нежнее.

Готовый кулич не должен быть пористым, поэтому тесто для него важно как следует вымесить, но постараться не «перебить», иначе оно получится слишком тугим, изделие плохо поднимется и быстро зачерствеет.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК