Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы и поверья на Чистый четверг, чтобы деньги водились
Эксклюзив

Народные приметы и поверья на Чистый четверг, чтобы деньги водились

219


Народные приметы и поверья на Чистый четверг, чтобы деньги водились

Чистый (Великий) четверг, в 2022 году выпадает на 21 апреля, – это день, когда все православные христиане стараются избавиться от грязи, лишних вещей, тягостных мыслей и проблем, чтобы подготовить сердце и душу к встрече Пасхи. С этим днем связано много народных примет и поверий, особенно касается это денег.

Традиции Чистого четверга


Чистый четверг считают одним из важнейших дней Страстной недели. Много веков назад наши предки ждали этот день, чтобы совершить различные обряды, которые укрепляли семейное благополучие и здоровье всех членов семьи на целый год.

Народные приметы и поверья на Чистый четверг, чтобы деньги водились


В четверг важно проснуться до восхода и принять душ. Вода в этот день избавляет от грехов и помогает справиться с недугами. Стоя под душем, повторяйте любую молитву или своими словами обращайтесь к Высшим силам с благодарностью и просьбой об очищении. Что интересно, умываться нужно «из серебра» – стоит бросить любое серебро в воду и после этого ею умыться. Именно поэтому предки верили, что такие обряды сохраняют красоту и здоровье верующих людей.

В Великий четверг нужно:



  • искупаться – причем делают это непременно до восхода солнца;

  • на вечернем богослужении происходит освящение огня, с которым верующие идут домой (несут страстную свечу), и на косяке входных дверей ставят копотью крестик, защищая себя и свое жилище от нечистой силы. Эту свечу потом тушат, и зажигают перед иконой, если кто-то из домочадцев болеет;

  • в Страстной четверг жгут вербу, которую освящали в Вербное воскресенье, а пепел развеивают по ветру или выбрасывают в проточную воду (к примеру, в реку);

  • сходить в храм, исповедаться и причаститься;

  • сделать генеральную уборку.

  • в Чистый четверг хозяйки традиционно начинают готовить пасхи и печь куличи.


Что нельзя делать в Чистый четверг



  • В Чистый четверг нельзя дарить и ругаться. Нельзя продавать, отдавать что-то и вообще выносить из дома свои вещи, вещи домочадцев.

  • С Чистого четверга до Страстной пятницы ни в коем случае нельзя оставлять немытую посуду или грязное белье.

  • После уборки в Чистый четверг нельзя убирать мусор до самой Пасхи, поскольку можно «насыпать мусор в глаза Христу, лежащему в гробу».

  • Грязную воду после уборки, в которой накопилась смытая из дома негативная энергетика, нельзя выливать в пределах дома. Вылейте ее в тех местах, где ничего не растет.


Раньше, хозяйки в этот день готовили соль для пасхального стола. Для этого брали щепотку соли, заворачивали в тряпочку и клали в печку. Когда тряпочка обгорит, собирали соль и использовали ее для приготовления блюд на Пасху. На Пасху после церкви хозяин брал немного этой соли, клал на хлеб и ставил к образам.




Приметы и поверья на Чистый четверг, чтобы деньги водились круглый год


Есть интересные приметы и ритуалы, которые проводят непременно в эту пору. Например, можно сделать так, чтобы деньги водились весь год в доме. Не упустите возможность и проведите обряды на привлечение достатка, тем более он очень простые и доступны для каждого желающего.

Самые знаменитые приметы передаются из поколения в поколение:


  • не одалживайте знакомым и соседям деньги, не закладывайте в ломбард ювелирные украшения в этот день, потом не будет финансов, удачи и здоровья;

  • сделайте перестановку или просто поменяйте некоторые вещи с места на место, проблемы с деньгами исчезнут. Перемены улучшат финансовое положение;

  • не поднимайте с земли монеты и купюры, даже крупного номинала. Подобранные на улицах деньги счастья в дом не принесут;

  • если в жилище не убираться, оставить окна грязными и не выбросить хлам, деньги не будут водиться целый год;

  • трижды пересчитайте все купюры и монеты, что есть в квартире, то их количество вскоре приумножится.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК