Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент

313


Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
Украина сегодня, 19 апреля, продолжает оставаться в поле зрения миллионов людей в связи с теми событиями, которые происходят в этой стране. Как известно, российская спецоперация на Украине успешно продолжается. Ее цели прежние: демилитаризация и денацификация.

Последние новости о спецоперации на Украине сегодня, 19 апреля


Минобороны РФ сообщило об уничтожении воздушно-космическими силами (ВКС) РФ логистического центра и крупных партий иностранного оружия в районе Львова. Об этом накануне заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.




«Уничтожен логистический центр и находившиеся в нем крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние шесть дней на Украину от США и европейских стран», — подчеркнул он.

Как отмечается, Конашенков заявил об уничтожении высокоточными ракетными ударами 124-го объединенного центра обеспечения тыла командования сил логистики Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Конашенков также добавил, что ранее в этот же день высокоточными ракетами воздушного базирования были уничтожены 16 украинских военных объектов, в том числе два пункта управления, два опорных пункта подразделений ВСУ и места сосредоточения противника около населенных пунктов Попасная и Барвинково.

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
Накануне в Минобороны заявили об уничтожении оперативно-тактической авиацией 44 военных объектов Украины. Среди них — два командных пункта и локатор подсвета и наведения целей зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Авдеевки.

Военкоры портала «Русская Весна», находящиеся в самом центре событий, заявили, что по украинским позициям наносятся интенсивные удары крупнейшими калибрами Вооруженных сил РФ.

«Там светопреставление, я такого грохота не слышал вообще никогда», — комментирует происходящее корреспондент, находящийся в Донецке.

Военкор из Луганска сообщил, что слышит залпы какого-то тяжелого вооружения.

По данным издания, на горе Карачун под Краматорском и в районе Славянска были слышны сильные взрывы. Обозреватели предположили, что ВС РФ начали артподготовку перед мощнейшей наступательной операцией за все время СВО на Украине.

Свежие новости Украины на сегодня, 19.04.2022


Российские ракетные войска нанесли удары высокоточными ракетами наземного базирования «Искандер» по объектам на Украине. По данным Минобороны, уничтожены четыре склада с оружием и украинской военной техникой, а также три района сосредоточения войск рядом с населенными пунктами Попасная, Краматорск и Ямполь.

Лидер Франции в обозримом будущем визит в незалежную не планирует. Эту информацию выдал госсекретарь при французском МИДе Клеман Бон. По его словам, «Макрон не может наносить символических визитов». А поедет в Киев Эммануэль только тогда, «когда это будет полезно». При том Пятая республика не оставляет военную и гуманитарную поддержку самостийной республике. С февраля Париж поставил военных грузов Киеву более чем на 100 млн. евро, передает КП.

Внимательные пользователи Сети предположили, что очередное обращение в соцсетях к согражданам шестой президент страны записывал, находясь в не самом адекватном состоянии. В ролике Зеленский признался в любви к украинцам. И пообещал, что они «всех победят». Делая запись, лидер нации крутился в офисном кресле. Комментаторы выразили глубокое сочувствие главе государства, которому бы не мешало поспать.

В Россию с территории ДНР и ЛНР и Украины прибыло более 860 тысяч человек. Только за последние сутки 15 тысяч человек пересекли границу с запада на восток. Люди прибывают через пункты пропуска Ростовской, Белгородской, Брянской областей и Республики Крым. Пятую часть беженцев составляют дети.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут заявила, что украинский кабмин поддержал предложение Нацбанка национализировать активы российских банков на 26 млрд гривен, которые были выведены с украинского рынка. Решение об экспроприации правительство незалежной приняло — осталось подмахнуть решение Совбезу и президенту Украины. Киев заберет у Международного резервного банка и Проминвестбанка гособлигации, а также депозитные сертификаты.

Новости последних часов из Мариуполя сейчас, 19 апреля


«Известия» сообщили, что в Мариуполе началась операция по ликвидации украинских националистов в районе комбината «Азовсталь».

Комбинат стал для боевиков укрепрайоном, с разветвленной системой подземных коммуникаций. По этому укрепрайону наносит удары артиллерия народной милиции ДНР, а также российская авиация.

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
При этом засевшие на комбинате боевики едва ли не каждый день пытаются вырваться из окружения. Однако их попытки прорыва успешно подавляются.

Пенитенциарная система ДНР столкнулась с небывалой нагрузкой: на спецобъекты республики пленных украинских военнослужащих доставляют сотнями. А в освобожденных районах уже почти полностью денацифицированного Мариуполя началось восстановление домов.

Украинские войска наносят новые удары по жилым кварталам Донбасса. Реактивными снарядами обстреляна Макеевка, не менее трех гражданских ранены в Донецке. А из Мариуполя за последние восемь часов удалось эвакуировать более 200 человек. Впрочем, освобожденные районы города медленно возвращаются к мирной жизни. Началась она и для украинских пленных, захваченных российскими войсками в зоне боевых действий, передает Smotrim.ru.

Спецобъект министерства юстиции Донецкой народной республики. Только здесь содержатся больше 2000 пленных украинских военных, а подобных учреждений на территории ДНР не одно и не два. Стройными рядами бывшие бойцы самых различных подразделений ВСУ идут в столовую. Питание у военнопленных регулярное и трехразовое. Интересная деталь: многие в гражданской одежде. Это так называемые "переодевашки", что сняли свою форму, пытаясь слиться с мирными жителями и выйти из окружения. Не вышло.

Ежесуточно в плен сдаются десятки и даже сотни украинских силовиков. Это небывалая нагрузка на пенитенциарную систему Донецкой народной республики. В учреждении, конечно, штатный пищеблок не справляется, поэтому развернули дополнительно четыре полевых кухни – всех ведь кормить надо.

Сами пленные здесь заняты на подсобных работах. Наряд по кухне сегодня достался Николаю. Говорит, командир его подразделения отдал приказ личному составу в плен не сдаваться и ждать помощи. Теперь понимает: его и тех, кто был с ним, просто обманули.

Украина сегодня, 19.04.2022: последние новости


Мэр Киева Виталий Кличко в своем интервью изданию Bild сообщил, что Украине от Германии срочно требуются поставки тяжелых вооружений

Так же Кличко отметил, что «каждая задержка стоит человеческиx жизнeй», сказал он, о поставках вооружения со стороны ФРГ Украине. Так же Виталий Кличко, в интервью , заявил властям Германии — «Сколько ещe чeловeк должнo пoгибнуть, пока не будут поставлены тяжелые вооружения?». Наблюдается удивительная динамика в просьбах украинских политиков. Требования со стороны Украины к Западным партнерам с каждым днем все более и более обширные. Политики уже не просят поставок вооружений, а можно сказать, требуют.

Однако, министр экономики ФРГ Хабек ранее заявлял, что «количество и качество поставок вооружения» Украине необходимо повысить, но не получил поддержки со стороны канцлера Германии Олафа Штольца и его партнеров по СДПГ, которые до настоящего времени занимают сдержанную позицию относительно поставок вооружений ВСУ. Данное разногласие в вопросе отправки вооружений Украине в последние недели, одна из основных тем политической повестки Германии.

Президент США Джо Байден не планирует визит на Украину. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила на регулярном брифинге в понедельник.

"Это не изменилось. Президент не планирует ехать", - сказал она. При этом Псаки отметила, что при наличии планов организации визита на Украину кого-либо из американских чиновников Вашингтон по соображениям безопасности не стал бы говорить, кто и когда именно отправится в поездку.

По ее словам, США отправили на выходных четыре самолета с вооружениями для Украины из нового пакета в $800 млн, при этом в понедельник должен был прибыть еще один, пишет ТАСС.

"Было четыре самолета, которые прибыли с военной помощью на выходных. Еще один должен прибыть сегодня, если он уже не прибыл", - сказала она. Псаки добавила, что это помощь "из пакета в $800 млн, о котором объявлял президент" США Джо Байден.

"Говорю это для того, чтобы просто дать вам понимание того, какие усилия мы предпринимаем для того, чтобы доставить больше помощи", - отметила также пресс-секретарь американского президента.

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
Байден отвергает предложение своего единомышленника, члена Сената Конгресса США Криса Кунса об отправке войск на Украину, сказала Псаки.




"Я бы сказала, во-первых, что сенатор Кунс является близким другом президента [Байдена] и администрации [США] и что мы с уважением не соглашаемся с его предложением", - заявила официальный представитель американского лидера. Она комментировала высказывания Кунса (демократ, от штата Делавэр), который, по сути, высказался ранее в пользу того, чтобы американское правительство рассмотрело вариант отправки войск США на Украину.

"У президента [Байдена] по-прежнему нет плана посылать войска [на Украину], чтобы вести войну с Россией, - подчеркнула Псаки. - Он не считает, что это отвечает интересам национальной безопасности, интересам американского народа".

По словам пресс-секретаря, американская администрация концентрирует внимание на том, чтобы передавать Киеву "исторический объем" военной помощи, оказывая ему и экономическое содействие. "Это также укрепляет их (украинцев - прим.) позиции за столом переговоров (с россиянами - прим.). А параллельно мы формируем исторический пакет экономических санкций, который имеет разрушительное воздействие на российскую экономику", - полагает представитель Белого дома. По ее словам, в этом заключается "стратегический фокус" внимания администрации США. "Конечно, мы поддерживаем украинцев всеми доступными способами, но президент не собирается вести войну с Россией", - отметила Псаки.

Она отвергла и другое мнение Кунса. "Я глубоко обеспокоен тем, что дальше мы увидим превращение Украины в Сирию", - сказал законодатель 17 апреля в эфире телекомпании CBS. "Это не те слова или фраза, которые бы использовал президент [Байден], использовали бы мы от [лица] США. Нет, мы бы не разделяли такую оценку", - заявила пресс-секретарь.

Переговоры России и Украины


Зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский заявил, что работа гуманитарной контактной группы между Россией и Украиной возможна. Однако, по его мнению, он не видит перспектив для каких-либо переговоров с Украиной в существующих условиях.

«Такое предложение ооновцы делали и раньше. Они в принципе хотят найти какую-то нишу в урегулировании, в сближении позиции сторон. Ниша, наверное, возможна в том случае, если будут перспективы каких-либо договоренностей между Россией и Украиной, которых я лично сейчас не вижу, особенно в нынешней ситуации», — сообщил Полянский в эфире «Соловьев.Live», говоря о предложении ООН.

Ранее в ООН сообщали, что Украина готова создать контактную группу с Россией, которая будет, в том числе, обсуждать гуманитарное прекращение боевых действий. По заявлению ООН, стороны ждут решения российской стороны.

Псаки заявила об отсутствии планов организации визита Байдена на Украину

Крайний раз переговорные группы России и Украины очно встречались 29 марта в Стамбуле по приглашению Реджепа Эрдогана. 12 апреля Владимир Путин заявил, что переговоры зашли в тупик. МИД Украины сообщало, что в последнее время контактов на уровне министров не было, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что динамика переговоров «оставляет желать лучшего».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что готов говорить с Россией, но не на языке «ультиматума». Позднее он сказал, что вооруженный конфликт может продлиться на десять лет.

Российский олигарх Роман Абрамович принимает участие в мирных переговорах между Украиной и Россией как представитель российской делегации. При этом относится к тем, кто склонен к дипломатическому пути решения проблем.

Об этом на встрече с украинскими журналистами рассказал президент Володимир Зеленский.

«Я не думаю, что у кого-то с российской стороны есть нейтральная позиция. Я думаю, что их дипломаты и бизнесмены отстаивают российскую сторону, только свои интересы. Наши интересы не могут совпадать. Мы можем быть заинтересованы в решении каких-то вопросов невоенным путем, прекращения войны. Я думаю, что Абрамович в составе этой делегации, как мне говорили, представлял ту сторону, которая выступает за дипломатическое решение этого вопроса и прекращение войны», - сказал Зеленский.

Но, по его словам, «никто не может сказать, насколько это правда или какая-то игра». Тем не менее привлечение Абрамовича к переговорам может несколько сбалансировать позицию российской стороны, где доминируют сторонники крайней точки зрения, предусматривающей «уничтожение украинского народа».

«Если есть такие люди на их стороне, это их право, но если мы будем продолжать переговоры, то присутствие там экономики среди военного компонента, среди дипломатов - считаю, что это неплохо», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее глава украинской делегации Давид Арахамия заявлял, что Абрамович пытался быть нейтральной стороной и выступать в качестве неофициального канала связи.

В Кремле также говорили о том, что Абрамович не является официальным лицом в переговорах.

Одесса сегодня, 19 апреля 2022: свежие новости на текущий момент


В сети интернет неравнодушные жители Одессы распространяют информацию о готовящейся провокации со стороны СБУ. Ранее схожая информация была озвучена в Минобороны.

Граждане сообщают, что вокруг города находится большое количество танков ВС Украины, а в самом городе ходят иностранные наёмники. Однако больше людей пугает то, что украинские и иностранные военные переодеты в форму ВС РФ и носят белые повязки. По предположениям граждан, ВСУ готовят кровавую провокацию.

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
Ссылаясь на источник в силовых структурах RT пишет, что украинское подразделение намерено хотят переодеться в форму российских военных и обстрелять местных жителей.

Украинцы не исключают того факта, что ВСУ могут нанести на технику тактические знаки "Z" или "V". Убийство мирных жителей, расстрелы, грабежи и взрывы будут делаться ради видео и фото для западных СМИ.

В Минобороны РФ заявили, что киевские власти при поддержке ряда стран Запада завершают подготовку намеченных на Пасху провокаций с многочисленными жертвами в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях.

Французские и польские переносные зенитно-ракетных комплексы "Мистраль" и "Перун" были доставлены в Одессу в качестве военной помощи от НАТО.

Сообщается, что ПЗРК будут установлены на борта уцелевших украинских катеров. Об этом пишет Telegram-канал "Приднестровец".

Обучение украинских военных по их использованию уже началось. Ранее сообщалось, что в Одесской и Николаевской областях действуют иностранные инструкторы, которые обучают украинские ДРГ, а также следят за российскими судами в акватории Чёрного моря.

Россия - Украина: новости на сегодняшний день, 19.04.2022


Договариваться с Украиной можно и нужно. Более того, Россия и Украина уже смогли договориться в Херсоне, где сейчас налаживается нормальная мирная жизнь. Об этом рассказал руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт отметил, что в Херсоне не страдают объекты инфраструктуры, если по ним не стреляют всушники, там решается вопрос с гуманитарной помощью, и стартует посевная, когда наши войска разминируют поля, а херсонские селяне начинают на них работать.

Последние новости Украины на сегодня, 19 апреля 2022: обзор актуальных событий на текущий момент
«Вот эта договоренность работает. На уровне украинской элиты я не вижу субъекта, с кем можно было бы о чем-то договориться. С [главой фракции «Слуги народа» Давидом] Арахамией, бегающим в кепочке на переговоры? Я вообще не знаю, о чем можно договариваться, когда на переговорах люди заявляют одну позицию, а потом в публичном пространстве транслируют другую позицию. Зато с украинским народом договариваться есть смысл», — уверен Кнырик.

Мы должны отчетливо понимать, что у подавляющего большинства граждан Украины не было оружия, и защищать себя от этого националистического меньшинства у них не было возможности. Если мы эту возможность им даем, то настроения в обществе резко меняются, заключил собеседник издания.

Главная цели России - Украина должна находится под контролем РФ, а связи с Западом должны быть уничтожены, сказал обозреватель РИА Новости Петр Акопов.

Ранее президент России Владимир Путин во время выступления на космодроме «Восточный» назвал основной целью спецоперации на Украине помощь людям в Донбассе, отметив, что эта цель «понятна» и «благородна».

Глава государства уточнил, что столкновение с антироссийскими силами на Украине было неизбежно. Он подчеркнул, что все цели и задачи кампании будут выполнены.

«Если оставить Украину в том виде, в котором она была до 24 февраля, но без большей части армии и военной промышленности, а также без всего Донбасса, это никоим образом не приблизит нас к поставленной цели. Главная цель проста — Украина не должна быть орудием Запада в борьбе с Россией, и Украина должна быть возвращена в орбиту России», — сказал Акопов.

Он добавил, что, если Россия откажется от своих целей, ограничившись Донбассом и коридором в Крым, то это будет объявлено геополитической победой над Россией и из оставшейся части Украины в течении нескольких лет будет построено ждущее реванша государство.

Новое видео Михаила Онуфриенко на сегодня, 19 апреля, о спецоперации: последние новости


На сегодняшний день, 19 апреля, актуальна та информация, которую накануне представил в новом видео Михаил Онуфриенко.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК