Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне выясняют, как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году

Россияне выясняют, как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году

290


Россияне выясняют, как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году
До майских праздников остается совсем немного времени. Именно этим можно объяснить повышенный интерес россиян к количеству выходных в первых числах последнего весеннего месяца. Традиционно, работающие граждане в нашей стране получают много выходных в начале мая.

Майские праздники в 2022, сколько будет выходных дней


На данный момент известно, что отдыхать в мае 2022 граждане будут следующим образом при пятидневной рабочей неделе:

30 апреля, 1, 2 и 3 мая - выходные дни, из них 1 мая - праздничный день, при этом 29 апреля - рабочий день (несокращенный);

7, 8, 9, 10 мая - выходные дни, из них 9 мая - праздничный день.




Согласно календарю россиян ожидает 18 рабочих дней в этом месяце.

Майские праздники хотят продлить с 1 по 10 мая: что известно на сегодняшний день


Обсуждается инициатива продления майских праздников: хотят продлить праздники с 1 по 10 мая включительно. С подобной инициативой выступили Владислав Даванков и Иван Абрамов. Согласно их предложению следует сделать выходные дни 4, 5 и 6 мая, таким образом, тогда выходные будут с 01.05 по 10.05.

Такая мера позволит гражданам передохнуть и набраться сил в непростое время, связанное с ковидом и санкциями.

По мнению Даванкова, такая инициатива позволит людям больше проводить время с близкими, а также завершить работы в огороде, что будет весьма продуктивно в нынешней экономической ситуации.

Календарь рабочих и выходных дней на май 2022 года


Россияне выясняют, как будем отдыхать на майские праздники в 2022 году

Могут ли заставить работать в праздники


Если с вами заключен трудовой договор, работа в праздники возможна только с вашего согласия. Рабочее время в таком случае оплачивается в двойном размере, пишет "Рамблер".




Если вы работаете в компании из сферы услуг, компании, выполняющей какие-либо срочные работы, или в непрерывно действующей компании, трудиться в выходные и праздники вы можете по заранее составленному графику.

Стоит ли брать отпуск в мае


Консультант по трудовому праву Илья Данцкер рассказал News.ru, что отпуск в месяцы, в которых праздников очень много, наименее выгоден для работников. Рабочий день в разных месяцах стоит по-разному: его цена связана с количеством рабочих дней в конкретном месяце.

Январь, февраль и май эксперт назвал самыми неподходящими для отпуска месяцами.

Ежегодный оплачиваемый отпуск равен 28 календарным дням. Чтобы рассчитать отпускные, нужно взять среднюю зарплату работника. Для расчета среднего заработка, необходимо разделить выплаты за последний год сначала на 12, а затем - на 29,3 (среднее количество календарных дней).

К примеру, при зарплате 66 тысяч рублей день в августе или сентябре 2021 года стоил три тысячи рублей, а в январе 2021-го - 4,4 тысячи. Таким образом, россияне, отправившиеся в отпуск в январе, получили меньше, чем могли, если бы вышли на работу.

Однако отпуск в мае может быть разумным выбором с другой точки зрения: к майским праздникам можно добавить несколько дней отпуска и полноценно отдохнуть, а основной отпуск взять в более выгодный месяц. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/holiday/48471891/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК