Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022

297


В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Свежие новости Украины на сегодняшний день, 11 апреля 2022 года, позволяют говорить об успешном продвижении российских военных по целому ряду украинских направлений. В рамках военной спецоперации они освобождают населенные пункты Украины от националистов и других преступных элементов, которые по сути взяли в заложники мирное население.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине: итоги на сегодня, 11 апреля


На брифинге Минобороны России озвучены новые детали спецоперации на Украине.

Серьезный урон понесли националисты батальона «Днепр», которые совсем недавно укрепились за счет иностранных наемников. Однако те так и не успели приступить к выполнению приказов украинского командования.




"В течение ночи в населенном пункте Звонецкое Днепропетровской области высокоточными ракетами морского базирования уничтожены штаб и место базирования националистического батальона «Днепр», куда на днях прибыло пополнение из иностранных наемников", - сообщает Минобороны России.

Российские военные успешно сбивали беспилотные летательные аппараты средствами противовоздушной обороны. Восемь БПЛА уничтожены в районах населенных пунктов Ольхатовка, Новая Астрахань, Авдеевка, Шахтерское, Курахово, Новоселовка Вторая, Веселое.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Активно работала оперативно-тактическая авиация ВКС России, которые уничтожили 86 военных объектов Украины. Это пункты управления, склады боеприпасов и горючего, установки реактивных систем залпового огня, а также опорные пункты. В Николаевской области и на военном аэродроме уничтожены выявленные разведкой пусковые установки украинских зенитных ракетных комплексов С-300.

В общей сложности с начала проведения спецоперации уничтожены: 127 самолетов, 98 вертолетов и 234 зенитных ракетных комплекса противника.

Замкомандира сотой бригады Народной милиции ДНР Александр Лаевский сообщил прессе, что силы республики применяют трофейное оружие против украинских войск.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Он высказался следующим образом: «Это те трофеи, которые были приобретены в той же Волновахе. На данный момент — в Марьинке. Это вооружение, которое было против нас. Это вооружение вооруженных сил Украины. Конечно, были. Поражение было. И танки мы их подбивали. Много их вооружения взяли. Вон, оно сейчас у нас на вооружении есть. У нас есть, в частности, трофейные танки, которые были забраны в Волновахе. Они сейчас служат нам, эти танки. Из NLAW нами пока ничего уничтожено не было. А комплексы эти у нас имеются, но пока ими не работаем».

Минобороны Украины вновь уличили в распространении ложных сведений о «победах» ВСУ. По мнению обозревателей портала «Военное обозрение», таким образом Киев пытается убедить западных союзников в эффективности армии, в которую вливались огромные средства на протяжении многих лет.

Новый фейк, распространяемый оборонным ведомством Украины, был рожден еще в первые дни спецоперации, когда российский Ка-52 экстренно приземлился в ходе десантирования войск в Гостомеле.

«Он до сих пор блуждает по украинским ресурсам, будучи заснятым с разных ракурсов и в различном техническом состоянии, выдаваясь за вновь уничтоженную машину. Аналогичным образом обстоит дело с публикациями, причём официальными, посвящёнными якобы нанесению воздушных ударов с тех же БПЛА Bayraktar TB2, а впоследствии оказывается, что видео «заимствовано» у ВС Турции или Азербайджана», — рассказали журналисты.

Также пользователи сети обратили внимание на ролик-нарезку ракетных ударов по боевой технике, снятых с дронов. Вот только этот материал мало того, что был снят в Нагорном Карабахе и Сирии, но на кадрах к тому же изображен российский спецназ.

«Над кем они [Минобороны Украины] решили поиздеваться? О какой серьёзности [военного руководства] идёт речь? Это две другие войны», — написал один из пользователей и прикрепил ссылки на оригиналы видеозаписей.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 11 апреля


ВС России установили российский триколор над администрацией Мариуполя, передает Readovka.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Отмечается, что ранее российский флаг был поднят над администрациями Кальмиусского и Левобережного районов города.

Ранее местные жители рассказали, что украинские военные обстреливали жилые дома в Мариуполе и при этом отказывали в помощи раненым мирным жителям.

«Сосед вышел и искал кого-то, кто может меня довезти, но сотрудники ВСУ отказались это делать, и тогда он нашёл МЧСников, и они меня доставили в больницу», — рассказала одна из очевидцев.

Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова практически ежедневно оказывает помощь жителям освобождённых районов Донбасса. Очередная крупная благотворительная продовольственная акция прошла в городе Мариуполе.

По решению Президента РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой местные жители города получили продукты питания: соль, сахар, муку, масло, чай, рис, питьевую воду и напитки, а также предметы первой необходимости.

По словам представителя Главы ЧР в Ростовской области Руслана Гончаева, в Мариуполь доставлено 80 тонн продовольственного груза.

Кроме того, РОФ периодически направляет к людям медицинских работников, которые проводят осмотры нуждающихся, оказывают медпомощь и выдают лекарственные препараты, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Свежие новости Украины сейчас, 11.04.2022: обзор актуальных событий


Украинскую заявку на вступление в Евросоюз хотят представить Совету ЕС уже летом, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Обычно проходят годы, прежде чем Совет ЕС примет заявку на членство, но Украина сделала это за неделю или две, и я призываю двигаться вперед как можно быстрее… Наша цель - представить заявку Украины Совету этим летом», - сказала фон дер Ляйен журналистам во время поездки в Киев.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) сообщило, что с 24 февраля границу Украины с соседними странами пересекли 4 503 954 беженца.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Как отмечается, границы Польши пересекли 2 593 902 беженца, Румынии - 686 232, Венгрии - 419 101, Молдовы - 410 882, России - 404 418, Словакии - 314 485 и Беларуси - 19 096.




В дополнение к этим цифрам УВКБ ООН также сообщило, что в период с 18 по 23 февраля в Россию из Донецкой и Луганской областей Украины проследовало 113 тысяч человек.

В ООН указали, что часть беженцев, которые приезжают в еврозону, продолжают свой путь в другие страны Евросоюза, например, в Италию, Германию, Францию, Чехию. Некоторые едут в США, Великобританию и Австралию.

Между тем, ситуация в Украине и перемещение лиц способны существенно отразиться на показателях бедности. Доля населения страны, живущего за чертой бедности грозит резко возрасти.

Внутренний валовой продукт Украины по итогам года может упасть на 45,1% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приведены в прогнозе Всемирного банка. Более точная степень экономического спада будет зависеть от длительности и интенсивности военного конфликта, сообщает Deutsche Welle.

Аналитики ожидают медленного восстановления украинской экономики. По их оценке, в 2023 году ВВП страны вырастет на 2,1%, в 2024-м – на 5,8%.

Инфляция в 2022 году составит 15%, годом позднее – 19%, а в 2024-м – 8,4%, следует из прогноза, передает Zakon.kz.

Ситуация в стране и перемещение лиц способны существенно отразиться на показателях бедности в Украине, подчеркивают эксперты. Доля населения страны, живущего за чертой бедности грозит резко возрасти – с 1,8 до 19,8%, предупредил Всемирный банк.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
В то же время ВВП России по итогам года может сократиться на 11,2%, считают аналитики. Причиной тому они называют существенные последствия введенных в отношении РФ санкций, в частности, сокращение внутреннего спроса.

В 2023 году эксперты прогнозируют рост экономики на 0,6%, а годом позднее – на 1,3%. По оценке Всемирного банка, годовая инфляция вырастет с 9% в 2021-м до 22% в 2022-м и останется значительно выше целевого показателя центрального банка.

Падения ВВП в текущем году аналитики ожидают и в граничащей с обеими странами Беларуси – на 6,5%. По мнению Всемирного банка, в 2023-м экономика Беларуси вырастет на 1,5%, годом позднее – на 1,6%.

Однако перспективы роста омрачены крайней неопределенностью, подчеркивают эксперты, поскольку экономические санкции в отношении Беларуси продолжают расширяться, а ее основной торговый и финансовый партнер – Россия - столкнулась с беспрецедентными ограничениями в экономическом и финансовом секторах.

Россия - Украины: новые данные о переговорах


Переговоров России и Украины в ближайшее время не будет, Киев намерен "укрепить" свою позицию, одержав несколько "крупных побед" на Донбассе. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на заявление офиса президента Украины.

По данным телеканала, советник украинского президента Михаил Подоляк спрогнозировал российско-украинские переговоры только после "крупной битвы за Донбасс", в которой ВСУ "одержит победу". Причем подал он все это как встречу Зеленского и Путина, на которой украинский президент будет иметь "более сильную позицию", поскольку Киев намерен выиграть эту битву и разбить российскую армию.

"Украина уже готова к большим сражениям. Украина должна выиграть их, особенно на Донбассе. И после этого Украина получит более мощную переговорную позицию, с которой сможет диктовать определенные условия. После этого президенты встретятся. Это может занять две или три недели", - заявил Подоляк.

В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Со своей стороны отметим, что данное заявление советника Зеленского не несет никакой информации, кроме громких заявлений и констатации факта, что до окончания сражения на Донбассе Киев не намерен возвращаться к переговорам. Говорить о каком то там "усилении позиций" Киева тоже не приходится, Москва уже неоднократно предупреждала, что мирный договор будет заключен на ее условиях и только при достижении их, т.е. полной демилитаризации, денацификации Украины, признания республик Донбасса и т.д.

Ну, а про встречу с Зеленским вообще говорить нечего, никто с ним встречаться не собирается, единственный вариант - это подписание мирного договора. Так что Подляк в очередной раз сыграл на публику, причем западную. На сегодняшний день все победы Украины только на бумаге, власти ежедневно рапортуют о "перемогах", почему же к их числу не приписать еще одну.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 11 апреля 2022 года


В Минобороны РФ рассказали, как проходит спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 11.04.2022
Как сообщает РИА ФАН, по ряду направлений российские войска успешно продвинулись за минувшие сутки, что отражено на актуальной карте боевых действий.

Обзор боевых действий в ДНР и ЛНР: где ведутся обстрелы, последние новости из Донбасса на сегодня, 11.04.2022


В поселке Старомихайловка Донецкой народной республики (ДНР) погибла женщина при обстреле ВСУ, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о гибели мирной жительницы 1981 года рождения в результате обстрела ВФУ населенного пункта Старомихайловка», – цитирует сообщение представительства ТАСС.

Отмечается, что по населенному пункту выпустили четыре мины калибром 120 мм.

В российском следственном комитете сообщили, что продолжают расследования по обстрелам ВСУ ДНР И ЛНР, приведшим к смертям мирных жителей и разрушению инфраструктуры.

"По данным следствия, в Донецкой Народной Республике в период с 6 по 9 апреля 2022 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства", - сообщили в пресс-службе СК.

В результате действий ВСУ погибли 9 мирных жителей, а 38 человек оказались ранены.

В ведомстве уточнили, что возбуждено еще два уголовных дела по статье "жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ".

"Следственным комитетом будет продолжена работа по фиксации всех преступлений, совершенных представителями украинских военных формирований. Все причастные к ним будут установлены и привлечены к уголовной ответственность", - подытожили в СК.

Ночью Горловку обстреляли пятью минами калибром 120 мм.

Напомним, город Горловка расположен в 50 км севернее Донецка. С 2014 года он контролируется силами ДНР.

Юрий Подоляка 11 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК