Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий

368


Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
Каждый день в России и мире происходит масса событий, часть из которых становятся центральными, так как получают массовую огласку. В этом материале собраны последние новости России и мира, которые актуальны на сегодняшний день, 6 апреля 2022 года.

Россия сегодня, 6 апреля 2022, последние новости: в США раскрыли цель санкций


Представитель Белого дома Джейн Псаки рассказала о главной цели санкций, вводимых в отношении России. Ее слова передает РИА Новости.




Псаки отметила, что ресурсы России не являются неистощимыми.

«Им придется выбирать между истощением остающихся долларовых резервов, тратой новых поступлений или дефолтом», — заявила представитель Белого дома.

Главная цель санкций, по словам Псаки, это истощение ресурсов, «которые есть у Путина». По её словам, введённые экономические ограничения уже дают свои плоды.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что западные страны уже столкнулись с ростом цен и дефицитом продовольствия на фоне введённых санкций.

Новости России и мира на сегодня, 06.04.2022: Лавров обвинил Украину в попытке сорвать переговоры


Руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя ход специальной военной операции, коснулся событий, произошедших в украинском городе Буча. Дипломат подчеркнул, что кадры из Киевской области являются "откровенной, лживой провокацией".

Министр иностранных дел России, отвечая на вопросы журналистов, объяснил, с какой целью власти Нежалежной пошли на эту провокацию. Его выступление опубликовал официальный телеграмм-канал ведомства.

По словам Лаврова, Украина стремится сорвать переговорный процесс с Россией. Он напомнил, что на встрече в стамбуле представители Москвы и Киева достигли определенных договоренностей. Однако сейчас, по мнению чиновника, диалог двух стран может оказаться под угрозой.


"Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры", — заявил глава МИД РФ.
Кроме того, министр обратил внимание, что Киев пытается уклониться от "демилитаризации и денацификации", на которых настаивает Москва.

Свежие новости России и мира сейчас, 6 апреля 2022: эксперт заявил, что США превратили Украину в оружие борьбы против России


В статье портала The Gray Zone научный сотрудник – докторант Института познания Плимутского университета Ти-Джей Коулз завил, что Вашингтон превратил Украину в оружие против России.

США вот уже более двух десятков лет "оголтело милитаризируют" Украину, направляя усилия против России, считает докторант.

По мнению Ти-Джей Коулза, американская сторона несет вину за то, что происходит сегодня в стране, пишет МК.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
Коулз напомнил об организованном США государственном перевороте на Украине 2013–2014 годов. По его данным, американские войска обучали украинцев, включая неонацистские подразделения, вести боевые действия в населенных пунктах. Милитаризация Украины является частью параноидального стремления Вашингтона к тому, что в Пентагоне называют "доминированием в полном спектре", заключил ученый.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что дополнительная военная "помощь" США Украине на $100 млн будет включать противотанковые системы.

Таким образом Блинкен полностью подтвердил ранее озвученные планы президента Соединенных Штатов Джо Байдена о выделении Уиеву дополнительной финансовой помощи.

Как говорится в указе, размещенном на сайте Белого дома, Госдепартаментом обороны США для обороны Украины выделяется сумма в 100 млн долларов.

Россия и мир 06.04.2022, последние новости: названы условия, при которых состоится встреча Путина и Зеленского


Для урегулирования украинского кризиса представители Москвы и Киева уже провели несколько встреч. Стороны в ходе переговорного процесса стремятся выработать условия, которые позволят завершить специальную военную операцию.

Однако не исключено, что на финальном этапе может состояться встреча президентов России и Украины, Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Возможность саммита на высшем уровне не исключает и руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В понедельник, 4 апреля, в ходе общения с журналистами дипломат назвал главное условие, при котором станет реальной встреча глав государств.


Отвечая на вопросы прессы, министр иностранных дел подчеркнул, что переговоры с участием президентов России и Украины можно организовать, если предствители двух стран достигнут определенных результатов в ходе диалога. Об этос сообщает РИА Новости.

Актуальные новости России и мира сегодня, 6 апреля: в США назвали большую ошибку Байдена на Украине


Бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа Дуглас Макгрегор назвал величайшую внешнеполитическую ошибку главы Белого дома Джо Байдена на Украине. По его словам, таковой можно считать стремление продвинуть НАТО к западным рубежам России за счет Украины.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
В статье для The American Conservative Макгрегор отметил, что власти Соединенных штатов ничему не учатся и ничего не помнят. В итоге Байден и его администрация самостоятельно сплачивают Россию, Китай, Индию, Японию, Среднюю и Юго-Восточную Азию на евразийском пространстве.

Экс-советник добавил, что западные СМИ постоянно выставляют Россию и российских военных в неблагоприятном свете. Таким образом создается впечатление, что Байден хватается за любую легенду, которая только вписывается в его риторику. При этом Запад замалчивает истинные причины происходящего — расширение НАТО на восток за счет Украины. Но, как считает Макгрегор, изменить стратегическую реальность не удастся.

Он отметил, что Россия находится близко к Украине, что буквально не ограничивает ее доступ к резервам военной силы. А значит, РФ может методично и точечно сметать сопротивление, подытожил Дуглас Макгрегор.




Новости России за последние часы на сегодня, 6 апреля 2022: РФ возобновляет авиасообщение с 52 странами


В России с 9 апреля снимаются ограничения на регулярные и чартерные полеты в дружественные станы. Об этом рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает "Интерфакс".

Ранее из-за распространения коронавируса перелеты были закрыты. Теперь, как уточнил Мишустин, в связи со снижением уровня заболеваемости расширяются авиасообщения.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
"Мы возобновляем авиасообщение с 52 странами, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР и другие дружественные нам государства", — добавил премьер.

Мишустин добавил, что соответствующий документ он подписал 4 апреля.

Помимо этого, в оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19 сообщили, что также с 9 апреля снимаются ограничения на въезд и выезд через сухопутный участок границы с Китаем.

В свою очередь в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавируса уточнили, что с учётом эпидобстановки в отдельных странах принято решение о полном снятии с 9 апреля ограничений на регулярное и чартерное авиасообщение с 52 государствами: Алжиром, Аргентиной, Афганистаном, Бахрейном, Боснией и Герцеговиной, Ботсваной, Бразилией, Венесуэлой, Вьетнамом, Гонконгом, Египтом, Зимбабве, Израилем, Индией, Индонезией, Иорданией, Ираком, Кенией, Китаем, КНДР, Коста-Рикой, Кувейтом, Ливаном, Лесото, Маврикием, Мадагаскаром, Малайзией, Мальдивами, Марокко, Мозамбиком, Молдавией, Монголией, Мьянмой, Намибией, Оманом, Пакистаном, Перу, Саудовской Аравией, Сейшелами, Сербией, Сирией, Таиландом, Танзанией, Тунисом, Турцией, Уругваем, Фиджи, Филиппинами, Шри-Ланкой, Эфиопией, ЮАР и Ямайкой.

Актуальные новости России и мира сегодня, 6 апреля: стало известно о новых санкциях США против РФ


США 6 апреля обнародуют новые масштабные санкции против России, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Ожидается, что будет введен полный запрет на все новые инвестиции в Россию, усилены ограничения для финансовых учреждений и государственных предприятий в РФ. Кроме того, будет расширен список персональных санкций в отношении российских государственных чиновников и их семей.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
Ранее во вторник, 5 апреля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала пятый пакет санкций Евросоюза против России.

Он включает запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год; запрет на транзакции четырех крупнейших российских банков, включая ВТБ; запрет на заход российских судов в порты стран Евросоюза; запрет на экспорт в Россию полупроводников, машин и транспортного оборудования на сумму 10 млрд евро; новые запреты на импорт товаров из России на сумму 5,5 млрд евро; ряд адресных мер в отношении российских компаний и расширение персональных санкций.

Свежие новости России и мира на текущий момент, 06.04.2022: в США признали невозможность исключения РФ из ООН


Постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила в интервью американскому телеканалу MSNBC, что исключение Российской Федерации и Совета безопасности Всемирной организации невозможно.

Американский дипломат уточнила, что Совет безопасности был создан как одна из важных структур ООН после Второй мировой войны. А Россия является постоянным членом Совбеза, что является фактом, который не могут изменить все российские недоброжелатели.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
Пояснение американского постпреда было вызвано выступлением во вторник, 5 апреля президента Украины Владимира Зеленского на заседании Совбеза ООН, в котором он поставил ультиматум Совбезу, что, либо он исключит из своего состава Россию, либо ему следует самораспуститься.

Готовя своё выступление, украинский лидер не учёл, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН в согласно статьи 23 Устава организации. Там прописан постоянный состав – Китайская Народная Республика, Франция, Союз Советских Социалистических Республик (а в последствии Российская Федерация как правоприемник СССР), Соединенное Королевство Великобритания и Северная Ирландия и Соединенные Штаты Америки.

Согласно уставу, чтобы исключить Россию из состава Совбеза необходимо внесение поправки в Устав организации. А для этого нужно согласие всех постоянных членов Совбеза, что маловероятно, так как Китай гарантированно будет голосовать против. К тому же Россия обладает правом вето и не пропустит вопрос до голосования.

Последние новости России и мира сейчас, 6 апреля: РФ направила новую партию гуманитарной помощи на Украину


Очередную доставку гуманитарной помощи мирным жителям Херсона организовали российские военные. Доставлено более 10 т продуктов питания и товаров первой необходимости. Об этом в среду, 6 апреля, сообщило Минобороны Российской Федерации.

Свежие новости России и мира сегодня, 06.04.2022: обзор последних событий
Отмечается, что в первую очередь помощь получают женщины и дети, а также пожилые люди и инвалиды. Помимо различных круп и сахара, подсолнечного масла и консервов херсонцам привезли одеяла и подушки, бытовую химию, а детям раздали школьные принадлежности. Специально для пенсионеров доставили чай и лекарства.

Во избежание гуманитарной катастрофы в Херсон военнослужащими РФ регулярно доставляются и передаются местным жителям продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты.

Ранее, 4 апреля, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин рассказал о наращивании гуманитарной помощи населению Украины. Кроме того, Фомин отметил, что 4 апреля с 06.00 Россия вновь открыла гуманитарный коридор для спасения иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя. При этом российская сторона готова обеспечить заход судов в порт Бердянск для эвакуации иностранных граждан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК