Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент

280


Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
Последние новости Украины на сегодня, 2 апреля 2022 года, позволяют сделать вывод о том, что российская специальная военная операция успешно продолжается. В ее рамках от националистов и украинских боевиков освобождаются населенные пункты, а также уничтожается военная техника и склады с вооружениями.

Украина сегодня, 02.04.2022: последние новости


Власти Украины рассчитывают получить в фонд восстановления страны 400 млрд долларов из замороженных российских активов. Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире телеканала «Украина 24».




Кроме того, по мнению Устенко, Киев рассчитывает, что в этот фонд направят средства и западные партнеры. В общей сложности Украина сможет рассчитывать на 400-500 млрд долларов на восстановление страны, утвержает Устенко.

По его словам, согласно оценкам украинского правительства, потери Украины от боевых действий составили 1 трлн долларов.

Ситуация в ЛНР: свежие новости на сегодняшний день, 02.04.2022


Минобороны РФ приступило к разминированию специалистами Международного противоминного центра ВС России территории Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом в субботу, 2 апреля, сообщила журналистам пресс-служба ведомства.

«Группа специалистов оказывает помощь в проведении гуманитарного разминирования освобожденных территорий Луганской Народной Республики. В состав группы вошли подразделения разминирования, робототехники и уничтожения обнаруженных взрывоопасных предметов», — говорится в сообщении, которое приводят "Известия".

В ведомстве добавили, что в состав каждой группы входит четырехосный автомобиль «КамАЗ», оборудованный специальной платформой с системой «Мультилифт», что сокращает время доставки и подготовки комплекса к работе.

Последние новости Донецка сегодня, 2 апреля 2022 года


В распоряжении ДНР имеется информация о переброске боевиков запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России) на территорию республики. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По словам Басурина, отряд националистов был переброшен к северу от Донецка в поселок Новгородское, который украинские власти в прошлом году переименовали в Нью-Йорк. Данную информацию подтвердила российская разведка.

Установлено, что прибывшие боевики «Правого сектора» расположились в здании школы №17 на улице Молодежной, а также перемещаются на транспорте, захваченном у местного населения. Басурин уточнил, что националисты перемещаются под видом местного населения в гражданской форме с целью введения в заблуждение военнослужащих Народной милиции ДНР.

Свежие новости Украины и России на сегодня, 2 апреля 2022


2 апреля Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за авиаударов украинских вертолётов по нефтехранилищу в российском городе Белгород.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
2 апреля пресс-служба российского Следственного комитета публично заявила о возбуждении уголовного дела по факту удара вертолётов вооружённых сил Украины по нефтебазе в Белгороде.

Также сообщается, что Следственный комитет признал авиаудар ВСУ по белгородскому нефтехранилищу 1 апреля умышленно совершённым терактом, пишет РИА Новости.

Напомним, что 1 апреля около пяти утра по московскому времени два украинских вертолёта вторглись в воздушное пространство России и нанесли ракетный удар по нефтебазе в Белгороде, что спровоцировало взрыв и пожар.

Россия - Украина сегодня, 02.03.2022: актуальные новости


Санкции Запада, введенные против России, не действуют. Это подтверждает укрепление рубля, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 2 апреля.

Он обратил внимание на то, что курс рубля возвращается к значению, которое фиксировалось до начала спецоперации по защите Донбасса.

«Санкции, которые мы до настоящего времени ввели против России, не действуют. Это означает, что наши действия не сработали так, как лидеры (западных стран. — прим. ред.) желали», — написал политик в своем Twitter.

По его словам, Европа должна ввести против России «больше реальных санкций». Вместе с тем европейские страны нуждаются в реальных деньгах, новых средствах для «создания перспектив для граждан», считает Моравецкий.

В качестве нового финансового источника он призвал использовать замороженные российские активы.

«Мы должны оставаться едиными в наших решительных действиях против России, мы должны конфисковать их имущество. И это источник новых денег. Я указываю на этот источник уже несколько недель», — подчеркнул премьер.

Он уточнил, что подразумевает именно конфискацию средств, а не заморозку.

Херсон сегодня, 2 апреля: последние новости


Российские военнослужащие в ходе спецоперации обнаружили подпольный штаб украинских националистов в здании школы-интерната в Херсонской области.

В ходе осмотра детского образовательного учреждения в населенном пункте Надднепрянское были найдены 40 ящиков с боеприпасами, гранатомет, пистолет и большое количество гранат Ф-1, сообщает телеканал «Звезда».

«В учебных классах, которые предназначались для обучения детей, националисты проводили занятия по боевой подготовке, а также агитации вновь прибывшего подкрепления», – сказано в опубликованном сюжете.

Ситуация в ДНР и ЛНР сейчас, 02.04.2022: последние новости


Бывший младший сержант запрещенного в РФ неонацистского батальона «Айдар» (запрещен в РФ) Денис Нурыга рассказал об обстреле монастыря. Под огонь попал Святогорский Свято-Успенский православный монастырь. Украинские военные обстреляли объект из РСЗО «Град». В случившемся они обвинили российских солдат.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
При обстреле монастыря погибли люди. Армия Украины делает все возможное для большей эскалации конфликта.

ВС РФ в ходе спецоперации наносят точечные удары по военным объектам, а ВСУ прикрываются живым щитом из мирного населения. В Донбассе находится крупнейшая группировка ВС Украины, с которой сражаются армии ДНР, ЛНР и России.

Свежие новости из Киева


В Киевской области спецназовцы Росгвардии пресекли террористический акт, который злоумышленники хотели устроить в месте выдачи гуманитарной помощи. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.




На Украине продолжается спецоперация РФ. Ключевая цель российских военных — демилитаризация киевского режима. Минобороны России представило документы, которые подтверждают, что Киев готовился к силовой акции против Донбасса.

Армия России уже взяла под свой контроль Херсонскую область. Украинские радикалы продолжают держать Харьков и Мариуполь под своим контролем, используя местных жителей как живой щит. Активно освобождает свои территории от ВСУ Народные милиции ЛНР и ДНР.

Новости Луганска за последние часы на сегодня


Более 111 тонн продовольствия доставили в Луганск гуманитарным конвоем МЧС России, 31 марта сообщает пресс-служба МЧС Луганской Народной Республики.

«Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из семи автомобилей, плюс одна машина сопровождения, доставил в Луганск продукты питания: макароны, рис, сахар, консервы рыбные, мясные, молочные — всего около 111 тонн», — заявили в ведомстве.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
Отмечается, что предыдущий аналогичный конвой прибыл в столицу ЛНР 29 марта. Всего МЧС России доставило в республики Донбасса более 1,5 тыс. тонн гуманитарной помощи. Также более 1200 тонн российские спасатели доставили на Украину.

Ранее в Луганскую Народную Республику направили первую партию гуманитарной помощи от севастопольских, крымских и краснодарских профсоюзов. Предполагается, что в ЛНР в скором времени прибудет более трех тонн груза из этих регионов России. В состав гуманитарной помощи входят продукты питания, медикаменты, одежда и средства гигиены.

Обстановка на Украине на сегодняшний день, 2 апреля


Советник украинского президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что украинские власти рассчитывают получить средства с замороженных российских активов.

В эфире телеканала "Украина 24" советник отметил, что речь идет о 300 миллиардах долларов со стороны Центрального банка Российской Федерации и порядка 100 миллиардов из замороженных "ближайшего окружения Путина".

По словам Устенко, потери Украины от боевых действий составили 1 триллион долларов, и средства пойдут на восстановление страны "по окончании боевых действий". Впрочем, оценка потерь у разных экспертов разнится и начинается от 500 миллиардов долларов.

Глава Минздрава Литвы Арунас Дулькис сообщил, что страна в середине текущего месяца направит на Украину две команды медиков. Об этом пишет ТАСС.

«Во время встречи на этой неделе в Киеве с моим украинским коллегой Виктором Ляшко согласован срок отправки наших медиков на Украину. Это состоится в середине апреля», – приводит слова главы минздрава национальное радио LRT.

Уточняется, что сформированных двух командах – по 12 человек. В группах находятся бригада анестезиологов и бригада хирургов-травматологов. Как сообщается, украинские коллеги в первую очередь прислать в помощь медперсонал такой специализации. Глава Минздрава Литвы отметил, что врачи подготовлены к работе в условиях военных действий.

Военная спецоперация России на Украине: свежие данные от 02.04.2022


Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора 2 апреля проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе российской специальной военной операции на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Кроме того, главы государств обсудили актуальные вопросы повестки дня, торгово-экономическое сотрудничество, интеграционные объединения на евразийском пространстве и т.д.

Путин и Токаев условились о контактах на различных уровнях, пишет Gazeta.ru.

Накануне Путин переговорил с турецким лидером Тайипом Эрдоганом по ситуации на Украине.

Мариуполь 2 апреля: последние новости


Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал об участии своих близких родственников в боевых столкновениях в Мариуполе в ДНР.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
По его словам, вместе с представителями российских структур в боевых действиях участвуют представители рода Кадыровых. Глава Чечни также отметил, что члены его семьи принимают участие в захвате важных стратегических точек, а его «дорогой брат», депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, координирует действия сотрудников силовых ведомств республики.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что переговоры Киева и Москвы в Стамбуле не принесут результата, пока российская сторона не завершит спецоперацию. По его мнению, «сначала необходимо уничтожить бандеровцев и националистов», а затем уже «принимать решение, что делать дальше».

Свежие новости о спецоперации на Украине


Минобороны России обнародовало актуальную информацию на утро 2 апреля о проведении специальной военной операции на Украине. За минувшие сутки достигнуты новые успехи по нескольким направлениям.

Вооружённые силы ДНР заняли значительную часть населённого пункта Новобахмутовка. Это село в Ясиноватском районе севернее Донецка и юго-западнее Горловки. За ночь там уничтожено около 40 националистов, танковый взвод, два мотопехотных взвода и миномётная батарея. Сейчас под Новобахмутовкой идут бои с отступающей украинской 25-й отдельной воздушно-десантной бригадой.

Последние новости Украины сегодня, 02.04.2022: обзор свежих событий на текущий момент
Минобороны России сообщает, что утром 2 апреля высокоточными ударами с воздуха и моря были уничтожены топливные хранилища Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Именно оттуда украинская группировка в центре на востоке страны снабжалась горюче-смазочными материалами. Кроме того, высокоточными ракетными ударами с воздуха уничтожены военные аэродромы в Полтаве и Днепропетровске.

Вместе с тем противовоздушная оборона армии России сработала на упреждение угрозы с воздуха - сбито два украинских вертолёта Ми-24. Один близ города Сумы (рядом с приграничными территориями Курской и Белгородской области). Второй вертолёт уничтожен в районе посёлка Урожайное к юго-западу от Донецка. Кроме того, за сутки сбито 24 украинских беспилотника.

Всего же в ночь на 2 апреля авиация и ракетные войска России ликвидировали 67 военных объектов Украины. В том числе: 2 пункта управления, 2 склада вооружения, 9 артиллерийских орудий и миномётов, 54 точки сосредоточения боевой техники ВСУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК