Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины

423


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
На Украине успешно продолжается российская специальная военная операция, в рамках которой населенные пункты освобождаются от националистов и откровенных нацистов. Последние новости Украины сегодня, 28 марта 2022 года, ясно дают понять, что спецоперация была крайне необходима, так как в противном случае киевский режим пошел бы на захват всей территории Донбасса.

Украина сегодня, 28.03.2022: последние новости


Кризис на Украине может оказаться катализатором развития катастрофического голода по всему миру. Первыми с ним столкнутся жители Йемена, Афганистана, Сирии, а также ряда стран Сахеля и Африканского Рога. Об этом рассказали «Известиям» в продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).




Также в организации отметили общемировой тренд на рост стоимости базовых продуктов питания. Например, опасения, что украинские фермеры не смогут вырастить яровой урожай в этом году, еще в начале марта привели к рекордному за 14 лет росту цен на пшеницу — почти на 40%. Согласно данным торгов на Чикагской товарной бирже от 4 марта, фьючерсы на поставки пшеницы выросли до 12,09 долларов за бушель.

При этом в Еврокомиссии (ЕК) издание заверили, что Европа не сталкивается с кризисом из-за зависимости от продовольствия из России и Украины. Однако жители стран ЕС и туристы сообщили, что в супермаркетах ряда европейских стран постепенно пустеют полки с маслом и мукой, а цены на некоторые товары уже начали отражаться на семьях с низким доходом.

«С полок супермаркета периодически исчезают некоторые марки масла. При этом альтернативная продукция немного подорожала. Можно отметить рост цен и на овощи: картошку и помидоры. За 1 килограмм теперь нужно заплатить €4. Это достаточно дорого. В то же время сотрудники магазина говорят о том, что проблем с поставками товаров не будет», — рассказала жительница пригорода Парижа.

В FAO заявили, что для преодоления кризиса странам всего мира необходимо пересмотреть отношение к представителям аграрного сектора.

Обстановка в Донбассе на сегодня, 28 марта 2022


Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили пять ракет из РСЗО «Град» по Ясиноватой в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны по направлению: 06:50 (совпадает с мск) — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Ясиноватая: выпущено пять ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении.

Накануне ВСУ также обстреляли территорию ДНР реактивными системами залпового огня «Град». Всего по Ясиноватой было выпущено 40 ракет.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
Проведение референдумов о присоединении Луганской и Донецкой народных республик к России необязательно подтолкнет западные страны к разрыву дипломатических отношений с Россией. Об этом «Известиям» заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Даже если референдумы о присоединении ЛНР и ДНР к РФ состоятся, это абсолютно не будет означать, что Запад обязательно пойдет на разрыв дипломатических отношений. На что он пойдет точно, так это на новые санкции», — заявил он.

Новиков также считает, что санкционное давление Запада на Россию значительно исчерпано. По мнению политика, они получаются либо сугубо символическими и касаются отдельных персон, либо затрагивают узкие сферы. Он также напомнил, что даже такая мера, как полное отключение России от SWIFT, пока не осуществлена.

Ранее в этот же день глава ЛНР Леонид Пасечник в разговоре с иностранными журналистами заявил о планах провести референдум о вхождении республики в состав России. Он отметил, что народ республики реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ.

Ситуация в ДНР и ЛНР на текущий момент, 28.03.2022


СК России возбудил четыре уголовных дела по ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации) в связи с новыми эпизодами преступлений украинских военных. Об этом ведомство сообщило в Telegram.

Следствие сообщает, что с 25 по 27 марта Вооруженные силы Украины (ВСУ) произвели обстрелы объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) из тяжелых видов оружия высокого поражения, информируют "Известия".

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
«Следственным комитетом продолжается работа по установлению всех причастных к преступлениям против мирного населения Донбасса лиц и привлечению их к установленной законом ответственности» ,— заявили в СК.

По данным ведомства, результатом этих действий стала гибель семи человек и ранения различной степени тяжести у 14 пострадавших в Мариуполе. Значительный ущерб нанесен Волновахе, Кировскому, Петровскому, Куйбышевскому, Новоазовскому, Ленинскому районам Донецка и Старомихайловке: погиб местный житель, шестеро получили ранения, повреждены 46 жилых домов.

В Докучаевске снаряды поразили три жилых дома и тепловоз. В Макеевке разрушены жилой дом и административное здание. В Горловке повреждены здания филиала мясокомбината, а в Комарово — линии электропередач. В результате обстрела Александровки повреждены четыре дома.

В ЛНР в результате разрыва снарядов в Ровеньках ранение получил местный житель, повреждены три жилых дома. В Первомайске повреждены 22 жилых дома, здания школы, детской школы искусств, Центра занятости, Пенсионного фонда, мемориальный комплекс «Памяти погибших жертв Донбасса», опора линии электропередач и газопровод.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 28 марта 2022


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины

Свежие новости Украины от 28.03.2022


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что поддерживает претензии Польши на территорию Калининграда.

По его словам, подобного рода заявления сыграют в пользу Украины в противостоянии с Россией.

«Я могу сказать, что Польша, пока не на официальном уровне, уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это нам бы точно помогло», — сообщил он в эфире телеканала «1+1».

Ранее, 25 марта, экс-командир сухопутных войск Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Польша должна поднять вопрос о принадлежности Калининградской области, которую с 1945 года «оккупировала Россия». Он добавил, что Калининградская область «не имеет военного значения», и подчеркнул, что она никогда не была русской и исторически принадлежала Пруссии и Польше (Пруссия в XVI и XVII веках более 100 лет была вассалом Польши).

26 марта пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков заявил, что Скшипчак должен подучить историю. По его словам, вопрос о возвращении Калининграда Польше «очень странный», так как польский Гданьск недавно назывался Данцигом и принадлежал другой стране.

В свою очередь вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев также отметил, что польским деятелям нужно лучше знать историю Второй мировой войны и собственной страны. По словам политика, таких «безграмотных прогульщиков, не помнящих родства и не имеющих совести, на Западе становится всё больше», сказал он РИА Новости.

Переговоры России и Украины: свежие данные


Напомним, переговорный процесс после начала спецоперации по денационализации Украины начался еще 28 февраля. В очном формате прошли три встречи на территории Беларуси, а вот четвертая встреча состоится уже в другом государстве.

Как сообщает ТАСС, Путин и Эрдоган согласовали проведение переговоров Российской и Украинской делегаций на территории Турции, в Стамбуле. Они состоятся 29-30 марта, и делегация Украины тоже согласовала место и время встречи.




Путин и Эрдоган провели раунд телефонных переговоров и по словам пресс-службы президента Турции:

«Президент Эрдоган подчеркнул необходимость установления в кратчайшие сроки перемирия и мира между Россией и Украиной, а также улучшения гуманитарной ситуации в регионе», - пояснили представители Анкары.

Что касается переговорного процесса, то он затягивается по «инициативе Киева», договоренности не выполняются, гуманитарная катастрофа нарастает, мирные жители продолжают гибнуть, а территория страны продолжает очищаться от нацисткой мрази силам ВС РФ, военными соединениями ДНР и ЛНР.

Последние новости из ЛНР на сегодня, 28.03.2022


Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил о планах провести референдум о вхождении республики в состав России.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
«Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ», — заявил Пасечник на встрече с иностранными журналистами.

В 2014 году после госпереворота в Киеве и начала украинской военной операции против Донбасса жители в Луганской и Донецкой областях проголосовали на референдуме за свою независимость.

Из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов в феврале этого года ЛНР и ДНР обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. 24 февраля Россия начала специальную операцию для защиты мирного населения Донбасса.

21 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что окончательно компромиссы на переговорах между Киевом и Москвой можно вынести на всеукраинский референдум. По его словам, это касается вопросов гарантий безопасности, а статуса Донбасса и Крыма.

Мариуполь сегодня, 28 марта 2022: новости последних часов


По данным представительства Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в ранее освобожденной части Мариуполя ранены 12 мирных жителей, в том числе четыре ребенка.

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация от Минздрава ДНР о ранении 12 мирных жителей, в том числе четырех детей, с ранее освобожденной части населенного пункта Мариуполь», – следует из сообщения представительства.

Успешная эвакуация из Мариуполя более 300 человек, в том числе детей, прошла 27 марта, сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

«В течение дня 27 марта, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуирован 301 человек, включая 54 ребенка», — сказано в сообщении.

Эвакуированные люди размещены в развернутом силами МЧС ДНР пункте оказания помощи эвакуируемому населению.

Напомним, ранее Штаб территориальной обороны ДНР сообщил об освобождении от вооруженных формирований Украины населенного пункта Верхнеторецкое, где на преимущественной высоте располагался «импровизированный укрепрайон» из которого велись обстрелы.

Свежие новости из Чернигова на сегодняшний день, 28.03.2022


У наших военных на территории Украины – самые разные задачи. Это и подавление противника, и гуманитарная помощь населению.

На Черниговском направлении российские военные укрепляют свои позиции. По мере продвижения оборудуют блокпосты. В проезжающих гражданских автомобилях ищут оружие и боеприпасы, чтобы не допустить передвижений вооруженных националистов. На этом перекрестке, например, недавно остановили подозрительную машину.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
"Был сделан фальшивый пол в районе запасного колеса, который был замаскирован под естественную обивку автомобиля, там находились гранаты", – рассказывают российские военные.

Стратегически важные дороги и направления берутся под охрану. Небо над севером Украины – под защитой подразделений противовоздушной обороны. Зенитно-ракетный комплекс "Бук-М3" развернуться и атаковать готов в считаные минуты.

Только бойцы одного из подразделений сбили два украинских штурмовика, передает Smotrim.ru.

Марш-бросок по пересеченной местности. Расчеты получают боевую задачу. В работе – "Искандеры". Пусковая установка ракетного комплекса выезжает из укрытия и выдвигается на стартовые позиции. Вес вместе с ракетами – 42 тонны. Задача – максимально оперативно распределиться по заданным точкам и быть готовыми к пуску.

Комплекс "Искандер-М" – это сразу несколько машин: сама пусковая установка, командный пункт и несколько машин обеспечения. Весь процесс – от расположения на местности до запуска ракеты – занимает считаные минуты. Уничтожен узел связи командного пункта механизированной бригады под городом Нежином в Черниговской области.

Россия продолжает не только специальную военную, но и гуманитарную операцию. Ежедневно помощь доставляется в новые населенные пункты. Территория, которую контролируют российские военные, постоянно расширяется. Организован гуманитарный коридор из Чернигова, но люди по нему практически не выходят. Их попросту не выпускают бойцы нацбатальонов, которых, по данным разведки, в городе около шести тысяч. Гуманитарная ситуация там остается тяжелой. И каждая такая колонна с продуктами и медикаментами – это сотни спасенных жизней.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 28 марта


В Минобороны РФ в понедельник, 28 марта, рассказали о подвигах российских военных во время спецоперации РФ по защите Донбасса.

Как отмечается, сержант Алексей Архипов, наводчик-оператор десантно-штурмовой роты, двигался в составе основных сил в район выполнения боевых задач для поддержки воздушного тактического десанта. На колонну было совершено нападение украинскими националистами.

«Алексей одним из первых вступил в бой с врагом. Точным огнем БМП-2 сержанта Архипова было уничтожено четыре боевые машины пехоты противника, семь единиц автомобильной техники и до 30 националистов», — подчеркнули в Минобороны.

Заместитель командира мотострелковой бригады подполковник Антон Поляков с первых дней спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) возглавил сводный мотострелковый батальон, отвечающий за обеспечение безопасности по пути следования колонн. Он лично обезвредил четыре фугасные мины, заложенные по маршруту движения сопровождаемой колонны.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 28 марта 2022: последние новости Украины
Во время завязавшегося боя с националистами Поляков вывел из-под обстрела раненых военнослужащих и вместе с солдатами оперативно затушил возгорание двух танков из боевого охранения колонны, тем самым не допустив детонации боекомплектов и гибели экипажей.

«Благодаря высокому профессионализму Антона Полякова вверенным подразделением было осуществлено сопровождение 26 транспортных колонн с инженерным, тыловым и военно-техническим имуществом. При этом сводным батальоном Антона Полякова в ходе боестолкновений было уничтожено шесть диверсионно-разведывательных групп украинских националистов», — рассказали в ведомстве.

Капитан Александр Савченко вместе со своей десантно-штурмовой ротой обнаружил скрытые позиции украинских националистов, скрытно вывел свой отряд к позициям противника и, пользуясь внезапностью, атаковал. В результате были уничтожены наблюдательный пункт, танк, две боевые машины пехоты, два минометных расчета и 18 националистов.

«Самоотверженные действия российских офицеров позволили сорвать готовящиеся провокации в отношении российских Вооруженных сил. При этом подразделение капитана Савченко выполнило боевую задачу без потерь», — подытожили в МО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК