Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022

331


Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
В России и мире продолжает происходить огромное количество событий, которые должны знать миллионы людей. В сегодняшнем обзорном материале вы познакомитесь с наиболее актуальными и резонансными событиями, отраженными в последних новостях на сегодня, 20 марта 2022 года.

Свежие новости России и мира на сегодня, 20 марта: Путин заявил о том, что Россия вытащила Крым из унизительного состояния


После вхождения Крыма в состав России на полуострове было сделано многое, что не видно сразу невооруженным глазом. Полуостров нужно было вытащить из унизительного состояния, в котором он находился в составе Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин.




«Много сделано, чтобы поднять Крым и Севастополь. Нужно было сделать вещи, которые не видны сразу невооруженным взглядом. Они носят фундаментальный характер – это газоснабжение, энергоснабжение, восстановление дорожной сети, строительство новых дорог и мостовых переходов. Нужно было вытащить Крым из унизительного состояния в составе другого государства. Крымчане и севастопольцы поступили правильно, когда поставили жесткий барьер на пути неонацистов и крайних националистов», - заявил президент, выступая в Лужниках.

Напомним, Крым стал частью России в результате предусмотренного международным правом референдума в марте 2014 года. Тогда более 95% крымчан отдали голос за воссоединение с Россией.

Последние новости России и мира сегодня, 20.03.2022: Порошенко обвинили в провоцировании РФ


Петр Порошенко виновен в провоцировании России пунктом о НАТО в конституции Украины. Такое заявление сделал советник руководителя офиса Зеленского Алексей Арестович.

Советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что вина за провоцировании России пунктом о НАТО в конституции лежит на Петре Порошенко. Политик убежден, что бывший главнокомандующий Незалежной вносил данное положение в основной документ страны для того, чтобы использовать это в качестве предвыборной пиар-технологии.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
При этом, по словам Арестовича, Петр Алексеевич уже тогда прекрасно знал, что никаких перспектив для вступления Украины в НАТО нет. В офисе Зеленского считают, что происходящее на Украине сейчас является в значительной степени следствием действий прежнего руководства государства, сообщает АиФ.

Напомним, ранее министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщила, что страны НАТО не будут вмешиваться в события на Украине. Она подчеркнула, что создание на Украине бесполетной зоны может привести к непредсказуемым последствиям.

Ранее сообщалось о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко имеет на Украине неоднозначную репутацию. Многие считают, что бывший украинский главнокомандующий стремится посеять раздор внутри страны и разделить граждан.

Актуальные новости России и мира: Зеленский заявил о необходимости диалога с российской стороной


Президент Украины Владимир Зеленский полагает, что переговоры с Россией необходимы. По его словам, Киев заинтересован в мире.

" Переговоры непросты и неприятны. Но они необходимы. Ибо это – о жизни", – заявил Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале. "Тем более мы заинтересованы в мире сейчас", – добавил украинский президент.

Переговоры делегаций России и Украины проходили 14 марта в онлайн-формате. Ранее советник главы офиса президента Украины заявил, что рабочие группы, созданные в рамках российско-украинских переговоров, функционируют на постоянной основе.

Третий раунд переговоров между делегациями России и Украины прошел в Беловежской Пуще 7 марта. После окончания встречи российская сторона констатировала, что переговоры не оправдали ожиданий Москвы, однако она готова продолжать диалог.

Спецоперация России на Украине: новые данные от 20 марта 2022 года


Представители ЛНР сообщают, что к 23-му дню спецоперации освободили практически 90% территории республики. В ДНР за сутки взяты под контроль Золотая Нива, Новодонецкое, Новомайорское и Пречистовка. В пригородах Николаева и Вознесенска уничтожены военные склады, на авиаремонтном заводе Львова разбита стоянка боевых самолетов, сообщает КП.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
Силами российских войск уничтожено более трех тысяч единиц военной техники. В Мариуполе аэропорт взят под контроль ДНР, в Северодонецке на востоке идут бои. Вооруженные силы РФ двумя ракетами "Искандер" уничтожили украинские комплексы "Точка-У" в Запорожье, сообщили в Минобороны. Завозимые на территорию Украины грузы с западным оружием станут законной целью спецоперации России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский сообщил, что стороны максимально сблизили позиции по таким вопросам, как нейтральный статус Украины и ее невступление в НАТО, пишет РИА Новости.




16 марта Комитет министров исключил Россию из Совета Европы. Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации". Особые полномочия получили главы регионов. На стадионе "Лужники" прошел концерт в честь восьмилетия присоединения Крыма, президент России лично посетил мероприятие.

Россия и мир 20.03.2022, последние новости сегодня: Болтон обвинил Байдена и НАТО в стратегической ошибке на Украине


Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выразил мнение, что глава американской администрации Джо Байден и НАТО совершили стратегическую ошибку, постоянно заявляя, что Запад ни в коем случае не будет вмешиваться в ситуацию на Украине.

«США и НАТО на протяжении месяцев, а президент Джо Байден с самого начала снова и снова подчеркивали, что на Украине ни в коем случае не будет какого бы то ни было вмешательства западных войск», – приводит слова Болтона ТАСС. Такое мнение он высказал в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
Бывший помощник 45-го президента США Дональда Трампа по национальной безопасности выразил мнение, что это было «большой ошибкой». «Если бы [действующий] президент [США] Джо Байден в последние месяцы вообще бы ничего не отвечал на вопрос о возможном участии западных сил, было бы лучше для безопасности Украины и мира на планете. Сейчас в Европе развернулась крупнейшая после 1945 года битва», – полагает Болтон. Он выразил мнение, что руководству России лучше не позволять заглядывать в карты противника.

Болтон заявил о необходимости выработки нового подхода к РФ – «стратегии Рональда Рейгана», которая бы заключалась в сочетании жесткой позиции и поддержки оппозиции. «Здесь недостаточно делать ставку только на технологии 1960-х с такими радиостанциями, как «Радио Свобода*» (признана в РФ СМИ-иноагентом). Мы должны сделать все, чтобы предоставить особенно молодежи в России доступ нового типа к информации», – заявил он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал США и страны НАТО прекратить отправку на Украину оружия и наемников, пополняющих ряды националистов. Он также возложил вину за милитаризацию и нацификацию Украины на президента США Джо Байдена и Конгресс.

Последние новости России и мира сейчас: Лукашенко заявил, что Москва предлагает Украине стать похожей на Белоруссию


Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Россия предлагает Украине стать такой же, как Белоруссия.

Он подчеркнул, что Украина не должна иметь ядерное оружие и угрожать России.

«Россия предлагает Украине такие вещи, которые происходят в Белоруссии. То есть Украина должна стать такой, как Белоруссия, с определенными нюансами: она не должна быть плацдармом для нападения на Россию, она не должна иметь ядерное оружие и не должна угрожать России», — заявил он в интервью японскому телеканалу TBS, показанном 19 марта на YouTube-канале государственного белорусского Агентства теленовостей.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
Лидер Белоруссии добавил, что Украина не должна запрещать людям, которые живут в стране, разговаривать на любом языке.

По словам Лукашенко, западные страны специально «толкали украинскую власть к началу войны».

Белорусский лидер отметил, что Россию поддерживает только Минск, остальные страны или нейтральные, или поддерживают Украину. Кроме того, Лукашенко заявил, что Россия — не просто союзник для республики, две страны — это одно целое в экономике и военной сфере.

«Россияне и мы — народы, произрастающие от одного корня. Экономически — практически неразделенные системы, мы настолько серьезно вмонтированы в производственную систему России, а Россия — в белорусскую, что разрыв кооперационных связей приведет к катастрофе в экономике. У нас единый рынок — половину нашей продукции мы поставляем в Россию», — сказал белорусский лидер.

Россия и Украина сегодня, 20.03.2022, последние новости: Швейцария готова организовать переговоры между РФ и Украиной


Швейцария стала очередной страной, которая предложила своё посредничество для урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

С соответствующим заявлением выступил президент Швейцарии Игнацио Кассис.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 20 марта 2022
"Швейцария готова играть посредническую роль за кулисами или принять у себя переговоры", - отметил господин Кассис.

Свои посреднические услуги для организации переговоров между Россией и Украиной предложил уже не один десяток стран: от Индии до Турции - до ряда европейских держав.

Впрочем, представители обеих стран неоднократно подчёркивали, что в настоящее время осуществляется активный переговорный процесс посредством видеосвязи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК