Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы 23 февраля 2022 года связаны с Прохором Весновеем
Эксклюзив

Поверья и приметы 23 февраля 2022 года связаны с Прохором Весновеем

345


Поверья и приметы 23 февраля 2022 года связаны с Прохором Весновеем

Православная церковь сегодня чтит память монаха Печерского монастыря – Прохора Лебедника, почитаемого в лике преподобных. Поверья и приметы 23 февраля 2022 года связаны с народным праздником Прохор Весновей, который в былые времена отмечали на Руси.

С каким праздником связаны поверья и приметы 23 февраля 2022 года


Поверья и приметы являются неотъемлемой частью культуры русского народа. Существует их огромное количество, и, как правило, приурочены они к определённым дням почитания православных святых. Не стало исключением и 23 февраля. В этот день православная церковь отдает почести преподобному Прохору Лебеднику и священномученику Харлампию.

Поверья и приметы 23 февраля 2022 года связаны с Прохором Весновеем


Мученик Харлампий пострадал за свою веру во времена гонений христиан. Годы жизни его приходятся на 2-3 века от Рождества Христова. На Руси этому святому молились для того, чтобы он хранил от внезапной смерти. Считается, что он охраняет от беды и домашний скот.

Прохор Лебедник был монахом Киево-Печерской лавры. Святой известен тем, что придерживался строгого поста. Обычного хлеба он не употреблял в пищу.

Преподобный собирал лебеду, которую сушил и перетирал в муку. Из нее он выпекал себе хлеб. Пил святой только воду и никогда не употреблял в пищу овощи и мясо. Прославился он и чудесами, за которые его любил и уважал народ.

Церковные поверья, связанные с преподобным Прохором


Хлеб из лебеды, который делал монах, был очень вкусным. Им он смог накормить огромное количество людей, когда наступили голодные времена. При этом повторить его рецепт никто не мог. У простых людей хлеб из лебеды получался несъедобным.

Примечательно, что хлеб святого, который кто-то пытался украсть, становился черным и горьким на вкус. Если же монах отдавал его с благословением, то он был подобен меду. За эти чудеса преподобного Прохора прозвали Лебедником.




Известно еще одно чудо, совершенное святым Прохором. Однажды Киев захватили междоусобные войны. В город перестали подвозить соль. Тогда монах собрал весь пепел, что был в монастыре, и молитвой обратил его в соль, которую раздал людям.

Это не понравилось торговцам, которые в это время зарабатывали на ней огромные деньги. Они пожаловались на Прохора князю Святополку, а он распорядился выкрасть мешки с солью. Когда же их раскрыли при князе, то внутри оказался лишь пепел.

Когда Святополк через некоторое время распорядился выкинуть пепел, то он вновь превратился в соль. Князь, став свидетелем чуда, устыдился и отправился в Печерский монастырь. Он примирился с игуменом, а его вера укрепилась. После смерти монаха Святополк лично на руках нес его тело к могиле.

Народные традиции 23 февраля 2022 года


В День почитания преподобного Прохора Лебедника традиционно в селах устраивались сходы. Во время них устраивались доклады старост. После этого народ принимал решение оставить старых или избрать новых.

Как правило, сельские старосты занимали свои должности по 3 года, но могли и больше. Отстраняли же их от должности за проступки, например, за растраты.

Еще одной избираемой должностью в селе были растратчики. Их задача была правильно распределять между селянами подати и повинности. На это оказывало влияние благосостояние каждой семьи в селе.

Одной из самых нелюбимых должностей считался десятник. Он раздавал повестки, вызывал крестьян к старосте и т.п. Выбирали также и ревизоров, следящих за работой старосты, сборщика податей, сельского писаря, сторожа для сельской лавки.

Народные приметы и поверья 23 февраля 2022 года


Крестьяне считали, что если человек умер на Прохора неестественной смертью, значит, в этом виновата нечистая сила. Могло это произойти от того, что он грешил. Если человек ведет праведную жизнь, его никогда ни водяной, ни леший не тронут.

В этот день лечили хронические болезни, не ели рыбу и раков, иначе можно заболеть. Не рекомендуется в этот день мужчинам заниматься физическим трудом. Может произойти несчастный случай. Нежелательно начинать новые дела, так как они могут закончиться провалом.

Крестьяне подметили, что к этому времени морозы начинали слабеть и чувствовалось приближение весны. Поэтому этот день также называли Прохор Весновей. Но если все-таки был мороз, то знали — это к теплому марту. Считалось, что именно этот день является поворотным к весне.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК