Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как работаем 22 февраля 2022 года, сокращенный ли рабочий день
Эксклюзив

Как работаем 22 февраля 2022 года, сокращенный ли рабочий день

293


Как работаем 22 февраля 2022 года, сокращенный ли рабочий день

В среду, 23 февраля 2022 года, россияне будут праздновать День защитника Отечества. Традиционно накануне праздника граждане должны трудиться по сокращенному графику, а как будет в нынешнем году расскажем в нашем материале.

Сокращенный ли день 22 февраля 2022 года в России, последние новости на сегодня


Будут ли 21, 22, 23 февраля 2022 года праздничными днями в России — этот вопрос волнует трудящееся население страны. Напомним, что 23 февраля в РФ празднуется государственный праздник — День защитника Отечества.

Как работаем 22 февраля 2022 года, сокращенный ли рабочий день


В самом коротком месяце в году россияне смогут отдохнуть только один день – 23 февраля. Однако за день до торжества, 22 февраля, работодатели должны будут отпустить своих работников на час раньше. Согласно производственному календарю выходных и праздничных дней в 2022 году будет 247 рабочих и 118 выходных дней.

Для справки: в феврале выходные и праздничные дни определяются на основании статьи 112 Трудового кодекса РФ. В зависимости от того, на какое число выпадает дата торжества, решается, сколько будет дней отдыха. Если событие выпадает на выходной – он переносится на будний день.

«Среда, 23 февраля, будет выходным днём, а продолжительность рабочего дня во вторник сократится на один час, так как 22 является предпраздничным рабочим днём», – заявили в Роструде.

Сколько будет рабочих дней в феврале 2022 года


Что касается рабочих дней, то их количество в феврале равно 19. Меньше только в январе и мае.

В первом зимнем месяце 16 трудовых дней из-за длинных новогодних каникул. А в конце весны россиян ждут 18 дней на работе из-за двух периодов майских праздников.

Могут ли заставить работать в праздничные выходные


Работодатель не имеет права заставить сотрудника работать 23 февраля. Согласно статье 113 Трудового кодекса работа в праздничные и выходные дни запрещена. За исключением некоторых случаев, включая ситуации, когда специалист дал согласие выходить на работу по просьбе руководителя.

Когда в 2022 году выгоднее брать отпуск


Дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие дни. Все дело в разных формулах расчета оплаты отпускного и рабочего времени. И чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже они ценятся. Меньше всего рабочих дней в 2022 году в январе (16), феврале (19) и мае (18). В эти месяцы лучше ударно поработать, к тому же в них и так будет достаточно праздничных дней. А вот в отпуск, исходя из этой логики, лучше пойти в марте, августе, сентябре и декабре. В этих месяцах максимальное количество рабочих дней — 22 или 23.

Как пояснили «РГ» специалисты бухучета крупной компании, например, в январе россияне работают практически две недели, но зарплату им рассчитывают за полный месяц. Поэтому и рабочий день стоит максимально дорого. А вот при расчете отпускных используется следующая схема: прежде всего определяется средний дневной заработок (СДЗ) работника. Это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (по количеству месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на число дней отпуска.

Например, человек зарабатывает в месяц 40 тысяч рублей. Соответственно его годовой доход составляет 480 тысяч. Средний дневной заработок в этом случае составит около 1400 рублей. Если умножить эту сумму, например, на 7 дней отпуска (из них 5 рабочих и 2 выходных дня), то получится 9,8 тысячи отпускных. Но зарплату посчитают не за 16 рабочих дней, которые, например, будут в январе 2022 года, а только за 11. Дневная ставка в январе будет составлять 2500 рублей (40 000/16 = 2500 рублей). Соответственно за 11 дней бухгалтерия насчитает работнику 27,5 тысячи. То есть январская зарплата вместе с неделей отпуска в общей сложности составит около 38 тысяч рублей. Меньше, чем обычный месячный оклад.




Не ходить в отпуск, а взять деньгами можно, например, при увольнении, в том случае, когда остались неистраченные дни отпуска Однако, как уточняют бухгалтеры, если у работника не фиксированный, а плавающий доход (например, есть система гонораров) или годовой доход был солидным — от двух и выше миллионов рублей, то продлить еще на недельку новогодние праздники очень даже выгодно. Работник за семь дней получит примерно 45 тысяч. И за счет дополнительных гонораров общий месячный заработок тоже не пострадает.

Выгодно также планировать отпуск на месяцы, которые следуют после начисления премии, например, квартальной. В этом случае средний заработок будет выше. Исключение — годовая премия. Годовая премия за 2021-й будет учтена в любом случае — в каком бы месяце 2022 года человек ни отправился в отпуск.

Как вместо четырех недель отпуска отдохнуть пять? Если работники не боятся потерять в деньгах, но зато хотят, чтобы их отпуск длился не стандартные 4 недели, а дольше, то можно смело присоединять его к праздникам. Правда, если это не запрещено внутренними нормативными актами компании. Кроме того, в некоторых компаниях руководители очень не любят, когда их сотрудники стараются продлить себе те же новогодние каникулы.

Но если в компании к этому относятся лояльно, то, например, присоединив пять дней с 10 по 14 января к новогодним каникулам, можно отдохнуть 17 дней подряд — с 31 декабря по 16 января. А если взять отпуск между майскими праздниками на три дня — то можно отдохнуть 10 дней.

Выгодно, как советуют юристы сервиса «Работа.ру», взять отпуск в июне или ноябре: оформив четыре дня отпуска, можно отдохнуть больше недели. Ведь в 2022 году День России празднуется с 11 по 13 июня. Соответственно, если перед этим оформить отпуск, например, с 6 июня, можно отгулять сразу 10 дней, так как перед 6-м числом еще два выходных — 4 и 5 июня. В итоге получится, что можно отдыхать с 4 по 13 июня включительно. В ноябре День народного единства мы будем праздновать с 4-го по 6-е число. Соответственно, можно, например, оформить небольшой отпуск с 31 октября по 3 ноября. И с учетом того, что последний день октября — это понедельник, а перед ним выходные, отдых в общей сложности составит 9 дней.

Присоединяя отпуск к праздникам, стоит помнить, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят. Срок окончания отпуска в этом случае сдвигается на соответствующее количество праздничных дней. Например, если в том же июне взять неделю с 6-го по 10-е число, то выходить на работу надо будет 14 июня. А если оформить отпуск с 6 по 12 июня, то он продлится еще на день и выйти на работу нужно будет 15-го числа.

Кроме праздников, в 2022 году есть три перенесенных выходных. Правительство перенесло выходные дни: с 1 января (суббота) на 3 мая (вторник); со 2 января (воскресенье) на 10 мая (вторник); с 5 марта (суббота) на 7 марта (понедельник).

Если на период отпуска попали перенесенные выходные дни, они входят в отпуск как обычные выходные. То есть отпуск на эти дни не продлевается.

Как можно поделить отпуск в 2022 году, чтобы отдохнуть пять недель? Юристы «Работы.ру» советуют, к примеру, сделать это таким образом:


  • с 4 по 17 апреля — 14 дней (неделимая часть);

  • с 14 по 17 июня — четыре дня (13 июня — выходной);

  • с 15 по 19 августа — пять дней;

  • с 20 по 24 октября — пять дней.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК