Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обстановка в Донбассе продолжает накаляться украинскими военными

Обстановка в Донбассе продолжает накаляться украинскими военными

265


Обстановка в Донбассе продолжает накаляться украинскими военными
Публицист, ополченец ДНР Павел Кухмиров рассказал в эфире пресс-центра Медиагруппы «Патриот», какие провокации устраивают украинские военные на территории непризнанных республик Донбасса и как на это реагируют жители ЛДНР.

По словам ополченца, обстрелы украинскими военными ЛНР и ДНР еще не достигли тех масштабов, которые были в 2014–2015 годах, но они уже заставили сильно поволноваться жителей республик.

«Сейчас пока не происходит массированных бомбардировок больших городов, нет массовых прорывов военных. Может быть, это все впереди, но в данный момент ничего такого нет. Поэтому гражданское население не реагирует так резко на обстрелы», — рассказал Павел Кухмиров.

Жители республик, по его словам, живо отреагировали на призыв к мобилизации, и в целом большинство из них настроены защищать независимость своих республик, передает ФАН.




«То, что вывезли детей, — это правильно, но можно было сделать это как-то иначе, не вызывая панических настроений. Здесь такое происходит периодически, но в этот раз как-то особенно экзальтированно — особенно впечатлительные граждане уезжают, большинство остается», — пояснил ополченец.

Тому, что диверсионные группы ВСУ начали подрывать важные объекты жизнеобеспечения ЛДНР, публицист не удивляется.

«Это объективная реальность продолжается уже восемь лет. ВСУ периодически устраивают теракты и периодически у нас что-то взрывают, иногда убивают людей. Не надо забывать, что данные граждане физически ликвидировали довольно большую группу людей, включая известных командиров. Так что взрыв машины на парковке в Луганске и взрыв газопровода — это, конечно, неприятная вещь, но на серьезную угрозу пока не тянет. Скорее, это больше походит на приемы психологического террора», — отметил Павел Кухмиров.

На фоне обострения ситуации на линии соприкосновения украинские СМИ, по словам ополченца, развернули масштабную кампанию по производству фейковых новостей, направленную на международную дискредитацию защитников ЛДНР. К подобным мистификациям он отнес сюжеты с обстрелом детского сада в Станице Луганской на подконтрольной Киеву территории.

«По-моему, снаряд, который туда попал, это родной брат пули, убившей Кеннеди, которая несколько раз в него влетала, потом обратно вылетала, опять вернулась и т. д., в общем, действовала странным образом, не соответствующим законам физики. Я, конечно, мог чего-то не заметить на фотографиях в детском саду, но у меня сложилось впечатление, что 122-миллиметровый снаряд влетел в помещение и растаял в воздухе. Как трогательно разложены неповрежденные мячики детские в этом помещении! При этом нет никаких следов пожара, целые стекла. Эти люди, которые сооружали это произведение искусства, вообще видели хоть раз результаты прямого попадания снаряда в дом?» — иронизирует Павел Кухмиров.

По мнению ополченца, украинские СМИ и их европейские партнеры хорошо подготовились к началу нового витка обострения в Донбассе.

«Подавляющее большинство журналистов — это пропагандисты. Люди занимаются тем, чем им положено заниматься, они за это получают зарплату», — отметил публицист.

ВСУ вновь попытались атаковать позиции ЛНР


Вооруженные силы Украины предприняли утром, 20 февраля, попытку атаковать позиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в районе села Пионерское с форсированием реки. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«В результате боестолкновения противник, понес потери и отступил», — указано в сообщении.

ВСУ уничтожили пять жилых домов, среди мирного населения есть жертвы.

Спецназ МГБ ДНР предотвратил теракты на объектах жизнеобеспечения Донецка


В субботу, 19 февраля, в ходе реализации оперативной информации сотрудниками спецназа Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики на территории города Донецка была блокирована диверсионно-террористическая группа противника, которая планировала подрывы электроподстанций, газопроводов и фильтровальных станций на территории Республики.

При попытке задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление, в результате чего, к сожалению, два бойца спецназа получили огнестрельные ранения.

Действиями спецназа МГБ ДНР преступная деятельность представителей террористического киевского режима была пресечена.

Бывший премьер-министр Украины Азаров нашел способ остановить войну в Донбассе


Урегулировать конфликт в Донбассе дипломатическим путем можно с помощью переговоров России и США. Они являются крупными мировыми державами и могут повлиять на другие страны.

Москва может вынудить Вашингтон пойти на компромисс по ситуации в Донбассе. Это связано с дипломатическими намерениями России, которые способны «утихомирить» воинственный пыл США, считает бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Американцы просчитались вот в чем: Россия сейчас — это даже не Россия 2014 года. Прогресс ощутим. И сейчас Россия может на правах достойной работать с США по поводу заключения соглашений. И те требования, которые российское руководство поставило по поводу нейтралитета, дают возможность и дальше работать с американцами», — отметил украинский политик.

Азаров считает, что достижение этого компромисса станет не только путем решения проблемы Донбасса, но и положит начало появлению нормальной власти на Украине. Однако события, происходящие на территории Донецкой и Луганской народных республик, свидетельствуют, что США этого не понимают, заключил экс-премьер.

Обстановка на границе России и Украины сегодня, 21 февраля 2022: стало известно о первых жертвах нового витка вооруженного конфликта


Вооруженные формирования Украины (ВФУ) форсировали реку Северский Донец у села Пионерское при поддержке артиллерии, в результате чего погибли двое мирных жителей, сообщил Луганский информационный центр со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР




«По уточненным данным, в результате агрессии украинских боевиков в районе населенного пункта Пионерское погибли два мирных жителя, разрушения получили пять жилых домов. На данный момент тела извлекают из-под завалов», — приводит ЛИЦ слова военного.

Позднее стало известно, что погибшие во время обстрела спали в своих постелях.

«Останки одного из жителей извлечены из-под обломков дома возле сгоревшей кровати. Предположительно, хозяева дома спали во время обстрела», — сообщили в НМ ЛНР.

Нападение ВФУ состоялось в пять часов утра 20 февраля.

Украинские власти последние дни обстреливают ДНР и ЛНР из запрещенных минскими соглашениями вооружений и засылают в непризнанные республики группы диверсантов, атаковавшие в том числе химзаводы и НПЗ.

Ситуация в Донбассе на сегодня, 21.02.2022: народная милиция ДНР зафиксировала пять диверсий с начала обострения ситуации в Донбассе


Защитники ДНР зафиксировали с начала эскалации конфликта в Донбассе пять диверсий, одну из которых совершили националисты. Об этом информирует оборонное ведомство республики.

Ранее сообщалось, что бойцы спецназа Министерства государственной безопасности (МГБ) ДНР обезвредили в Донецке группу украинских диверсантов. Известно, что заброшенные в столицу республики силовики оказали сопротивление спецназовцам.

Свежие новости Донбасса сегодня, 21 февраля 2022 года: Калужская область отправит в Донбасс гуманитарный груз


Калужская область отправит в Донбасс гуманитарный груз. Сбор предметов первой необходимости уже начат, сообщил в своем телеграм-канале в воскресенье, 20 февраля калужский губернатор Владислав Шапша.

"Буквально в эти минуты комплектуется гуманитарный груз беженцам из Донецка и Луганска. В ближайшие дни в Ростов уедет первая партия. Вода, продукты, предметы первой необходимости", - сказал Шапша.

Помимо этого, калужские волонтеры готовятся к поездке на Донбасс. Волонтеры будут помогать и поддерживать коллег, которые вынуждены покинуть свой родной дом.

"Если кто-то решит приехать в Калужскую область: встретим, примем, обеспечим кров и питание", - добавил Шапша.

Последние новости Донбасса на 21.02.2022: в ЛНР заявили об обострении обстановки на линии соприкосновения


По данным Народной милиции самопровозглашённой ЛНР, ситуация на линии боевого соприкосновения в Донбассе за прошедшие часы значительно обострилась.

Территория ЛНР обстреливается украинскими войсками по всей линии соприкосновения, отметили представители республики. По их информации, ВСУ, предположительно, готовятся наступать.

Что будет дальше в ДНР и ЛНР: эксперты дали прогноз развития военной ситуации на Донбассе


На Донбассе пока не видно уменьшения военной напряженности. Обстрелы продолжаются. Прошлую ночь разрывы были слышны в центре Донецка и Луганска. По не подтвержденным сведениям, народная милиция ДНР и ЛНР жестко ответили на обстрелы со стороны ВСУ. Образумит ли это Киев – не понятно. Ряд политологов дают свой прогноз развития обстановки на Донбассе и Украине в связи с военной эскалацией.

Так, народный депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива, который не может вернуться на Украину из-за преследования его стороны киевских властей, считает, что мир на Украине вполне возможен. Однако для того, чтобы вывести Украину из пике, президент Владимир Зеленский должен пойти на решительные шаги,

В частности, считает Кива, Зеленский должен сложить президентские полномочия, отправить кабинет министров в отставку и распустить парламент, назначив перевыборы, то есть провести полную перезагрузку власти. Об этом Кива написал в своем Telegtam-канале.

Кроме того, Киев должен немедленно начать прямые переговоры с представителями непризнанных республик ЛНР и ДНР, выполнив минские соглашения и изменив конституцию.

Особым пунктом в списке предлагаемых Кивой шагов - освобождение из-под незаконного ареста и привлечение к переговорному процессу лидера оппозиции Виктора Медведчука.

«Выполнение хотя бы одного этого пункта в корне изменило бы ситуацию!», - считает представитель оппозиции. При этом он понимает, что Зеленский на эти шаги не пойдет. «Не стоит ждать от власти действий, которые могли бы принести мир...», - заключает политик.

К сожалению, не известно, многие ли на Украине согласны с предлагаемыми мерами. По крайней мере, в медиасфере царят совершенно другие настроения: война с «агрессивной Россией» до конца.

Дальнейшую военную эскалацию на Донбассе не исключает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. «Тактика беспокоящего огня перешла в новую фазу - количество обстрелов растёт, как и растут попытки диверсионно-разведывательных групп проникнуть на территорию Донбасса, - написал он в своем Telegram-канале «Мадуро не дура». - Цель одна – паника».

По его мнению, обстрелы со стороны ВСУ продолжатся день-два, затем на участках прорыва будет массированный артиллерийский обстрел и украинские войска пойдут в атаку.

«Я не верю, что у них там, царит пораженческое настроение. Они уверены, их поддерживают в «европах», - отметил эксперт. - Не стоит недооценивать врага. Да и войну никто останавливать не собирается, слова всего лишь слова. Так же, как никто не будет останавливать защитников Донбасса, они слишком долго ждали...».

Российский политолог, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что Киев хочет повторить сценарий 1995 года, реализованный НАТО и хорватами в республике Сербская Краина. «Они затравили Милошевича, и в трудную минуты сербы не пришли на помощь к своим братьям, - отметил Багдасаров в Telegram-канале. - Все это закончилось большой трагедией. То же самое сейчас Запад пытается сделать руками Украины».

При этом, по его словам, против непризнанных республик и России «задействованы значительно более мощные силы».

«Группировка, которая сосредоточена на Украине, должна быть уничтожена. Уже сейчас нужно принять смелые действия: признать Донбасс и оказать ему военно-техническую помощь», - заключил эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК