Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отметить Рождество 7 января 2022 года с семьей по народным традициям
Эксклюзив

Как отметить Рождество 7 января 2022 года с семьей по народным традициям

347


Как отметить Рождество 7 января 2022 года с семьей по народным традициям

Вот и наступил первый большой православный праздник 2022 года — Рождество Христово. У верующих накануне, шестого числа, закончился пост. Рождество является самым светлым христианским праздником, днем, когда все сокровенные желания и мечты способны сбываться. Испокон веков этот день принято отмечать в кругу семьи, запекая индейку (или утку), добавив яблоки. В гости могут прийти родственники и друзья «ближнего круга», то есть, — лучшие друзья семьи. Обычно в этот день поют колядки, проводят маскарады.

Рождество как христианский праздник


Много или мало верующих людей, искренне соблюдающих традиции, никто наверняка не знает. Это дело каждого из нас, это — тот путь, который нужно пройти, прежде чем осознать и принять что-то важное в свою жизнь и в своё сознание. Но испокон веков такой значимый праздник, как Рождество Христово, ежегодно отмечали в народе, обязательно соблюдая определенные ритуалы и обряды.

Как отметить Рождество 7 января 2022 года с семьей по народным традициям


Верующие люди обязательно идут на церковные богослужения, молятся в храмах, получая поток положительной очищающей энергии на будущее. В этот день многие стараются быть максимально отзывчивыми и великодушными, делать добрые дела, проявляя свою искреннюю щедрость и милосердие. В этот великий праздник есть возможность укрепить свою семью, если до этого были некие разногласия, а также усилить связь между представителями разных поколений, проявить внимание к которым у многих не хватало времени или желания (если быть честными) в течение года, а также возможность сохранить лучшие культурные традиции своих предков.

Как украшается рождественская ёлка


Для встречи Рождества ёлку традиционно наряжали разными природными дарами как символ изобилия для грядущего года и торжества жизни. По традиции наших предков, рождественская елка украшалась свечами. В современном мире им на смену пришли электрические гирлянды или фонарики, запитывающиеся от батареек. Еще на дерево вешали фрукты (в наше время это могут быть мандарины), орехи и лакомства (конфеты, зефирки, пряники и др.). Ну и, соответственно, разноцветной мишурой и бумажными фонариками, которые означают надежду на осуществление желаний и сокровенных мечтаний, а также ежедневных, пусть даже и небольших, радостей жизни.




На верхушке праздничного дерева обязательно должна размещаться звезда, как символ Вифлеемской звезды из Библии, а также фигурки библейских персонажей по веточкам хвойной красавицы – самый лучший вариант будет сделать их самостоятельно, вложив свое время, веру и часть души. Фигурки можно смастерить из картона, плотной цветной бумаги, папье-маше и др. Будет замечательно, если ёлочные шары с фигурками ангелов или изображением библейских персонажей и сюжетов украсят пушистые ветви рождественского дерева в вашем жилище. Их наличие несомненно настроит любого присутствующего на празднике на «возвышенную» волну настроения.

Какой должна быть ёлка


Некоторые не хотят устанавливать в своем доме ёлку, ссылаясь на неудобства после праздника – необходимость утилизировать отжившее дерево, вымести опавшие иголки и разобрать новогоднюю мишуру и игрушки. Они ни в какую не соглашаются с многолетними традициями и твердят о том, что в современной жизни есть масса альтернатив по этому поводу.

Нельзя не согласиться с такими утверждениями – на сегодняшний день есть много мест, где можно приобрести искусственное рождественское дерево. В современном мире это адекватная альтернатива, поскольку существует культ сохранения окружающей среды и экологическая проблема на сегодняшний день является доминирующей.

Те люди, которые поддерживают «зеленые направления» заслуживают глубокого уважения и, возможно, покупка пластиковой ёлки в дом сохранит не один десяток хвойных деревьев, учитывая то, что такая ёлка не одноразовая и прослужит десяток лет как минимум. Но те любители запаха хвои, которые не хотят расстаться с народной традицией и все-таки жалеют живые деревья, могут расположить по своему жилищу дополнительные композиции из еловых веток, на которых могут разместить фрукты, ёлочные шары и гирлянды, а также соорудить венки из веток.

Можно также разместить на ёлке или по дому изображения цветка пуансеттии (Рождественской звезды), а также одарить этим украшением друзей и родственников. Такой подарок возможно сделать из цветной бумаги (красного и зелёного цвета, обычной или гофрированной), добавив блёстки и бисер, скрепляя детали проволокой.

Как отмечают Рождество в семье


Верующие люди устраивают в этот день спектакли на библейскую тему, а также сценки на разные новогодние и рождественские темы, которые способны порадовать близких людей. Детям принято дарить сладкие подарки, мягкие игрушки (особенно в виде животных), остальным же – «теплые» и душевные подарки в виде имбирных пряников с предсказаниями, носочков с изображением оленей, рождественские свечи, веночки, символичные украшения в виде оберегов и другое.

Гостей встречают разнообразными угощениями – в наше время это зависит от финансового положения каждой семьи. Но считается, что рождественская трапеза должна быть обильной и богатой.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК