Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года
Эксклюзив

Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года

404


Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года

Главным праздником 6 января, у православных, считается Рождественский сочельник. По своей значимости для православных он уступает только Пасхе. Но, у западных христиан это торжество уже позади, а сегодня они празднуют Богоявление. Но, не только религиозные праздник в этот день празднуются на нашей планете — обо всем в нашем материале.

Восточные христиане отмечают 6 января Рождественский сочельник 2022


Рождественским сочельникам называют канун большого православного праздника Рождество Христова. Традиционно это событие отмечают 6 января. Это прекрасное время, которое особо любимо русским народом. О важности Рождества Христова говорит то, что человечество ведет летоисчисление от этого события.

Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года


Сочельник — это последний день Филипповского поста, во время которого еще действуют запреты на употребление в пищу продуктов животного происхождения. При этом до восхода первой звезды вообще запрещено, что-либо кушать.

Вечером в храмах проходят торжественные богослужения, а семьи собираются за праздничным столом. Его покрывают новой скатертью, под которую кладут сено, а сверху ставят 12 постных блюд. Главным же украшением трапезы является сочиво.

С этим праздником связаны многочисленные древние традиции, приметы, обряды и гадания. Рождество открывало на Руси период, получивший название Святки, который отмечали с Рождественского Сочельника 6 января до наступления дня Крещения Господня 19 января.

Самыми известными традициями праздника являются колядование и гадание. Мало кто знает, что зародились они еще в языческие времена, и сохранились с принятием христианства.

Читайте также: Святки и Рождественский сочельник имеют древние традиции и приметы

Западные христиане отмечают 6 января Богоявление


В отличие от ряда православных церквей, в том числе и Русской, католики и протестанты отмечают Рождество в ночь с 23 на 24 декабря. Они придерживаются григорианского календаря. Но 6 января и у них считается особенным днем. Получил он название Богоявление.

Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года




Праздник Богоявления вместе с Пасхой и Пятидесятницей, является одним из самых древних праздников. Начало празднования этого события относится еще к I веку. До IV века Рождество Христово и Его Крещение в водах Иордана Иоанном Предтечей христиане отмечали в один день — 6 января.

Впоследствии, римская церковь перенесла празднование Рождества Христова на 25 декабря. Он заменил существовавший некогда праздник в честь языческого бога Сатурна. Богоявление же продолжили отмечать 6 января.

Смысл Богоявления для католиков и православных несколько иной. В католицизме он связан с евангельскими событиями после Рождества. Главным образом это поклонение волхвов — магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем к младенцу Христу. Еще одно название этого праздника — праздник царей.

Традиционно в день Богоявления в западных странах, в храмах служат торжественные мессы. Семьи же в этот праздник собираются вместе. Одним из символов его является «рождественское полено». Кроме того, по сей день существует традиция жечь костры — «эпифанские огни», освещающие «путь волхвов».

Читайте также: Праздничное Богоявление 6 января у католиков отмечается сжиганием «рождественского» полена и дарением подарков

День марунов отмечают на Ямайке 6 января


Ямайка — это экзотический остров, расположенный в Карибском море. История этой небольшой островной страны не простая, и часть ее связана с марунами. Так называли часть местного населения, чья история восходит к тому времени, когда Ямайка была еще испанской колонией.

Рождественский сочельник и другие праздники, которые отмечают 6 января 2022 года


Слово марун в переводе означает, что-то близкое к «люди, живущие вдали от всех». На Ямайку колонизаторы завозили многочисленных темнокожих рабов. Некоторые из них смогли убежать от своих владельцев и найти пристанище в горах. Со временем их становилось все больше и больше.

Самым легендарным представителем марунов стал один из их предводителей — капитан Куджое. Представители этой части населения Ямайки смогли дать решительный отпор англичанам-колонизаторам.

При посредничестве капитана Куджое был заключен мирный договор, который гарантировал свободу рабам, а также предоставлял им значительные земельные владения. И сейчас жители Ямайки благодарны марунам за их вклад в свободу страны. Ежегодно, 6 января в их честь на Ямайке отмечают праздник — День марунов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК