Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанский стрелок признался, почему выбрал для нападения родную гимназию

Казанский стрелок признался, почему выбрал для нападения родную гимназию

400


Казанский стрелок признался, почему выбрал для нападения родную гимназию
Представитель следственной группы по делу о массовом расстреле в гимназии №175 Виктория Печенкина озвучила в суде признание обвиняемого Ильназа Галявиева, что стрелок пошел именно в родную школу, так как знал об отсутствии охраны в учебном заведении.

Казанский стрелок Ильназ Галявиев: последние новости на сегодня, 22.12.2021


«Если бы оказалось, что в гимназии есть охранник или что внутрь невозможно попасть без электронного ключа, Галявиев в гимназию не пошел бы», — сообщила представитель СК. Кроме того, декабрьские показания Галявиева приобщили к ходатайству следствия о продлении домашнего ареста экс-директору компании «Ваша безопасность» Сергею Иванову, которому предъявили обвинение в связи с исполнением контракта по системе контроля и управления доступом в гимназии №175, частью которого был магнитный замок на входе.




Ранее в сети опубликовали первое интервью устроившего беспощадную массовую бойню в казанской гимназии №175 Ильназа Галявиева, в котором стрелок заявил, что ни в какой секте не состоял и действовал самостоятельно, пишет "Реальное время".

Галявиев признался, что во время совершения преступления его многое могло остановить. По словам стрелка, в институте имени Сербского ему поставили диагноз «параноидная шизофрения».

Расстрелявший детей Галявиев добавил, что полностью признает и вину и раскаивается в содеянном, но отметил, что его слова ничего не изменят. Также Галявиев попросил у всех прощения за произошедшее. Стрелок добавил, что его содержат в нормальных условиях, в изоляторе он читает книги, которые ему дают.




10 декабря Галявиеву предъявили окончательное обвинение по 4 уголовным статьям – за убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Потерпевшими по делу о массовом убийстве признали более 600 человек.

Ранее СК сообщал, что Галявиев устроил массовое убийство в казанской гимназии, подражая представителям «одной из деструктивных интернет-субкультур». Экспертиза признала Галявиева вменяемым. Напомним, в результате произошедшей 11 мая трагедии были убиты семь учащихся школы и два преподавателя. Еще 23 человека получили ранения разной тяжести.

7 октября стало известно, что беспощадно расстрелявшему детей и учителей в казанской гимназии №175 Ильназу Галявиеву продлили арест до 11 января 2022 года. В середине сентября казанского стрелка этапировали из московского СИЗО «Бутырка» в Санкт-Петербург для проведения дополнительных экспертиз.

Ранее со ссылкой на общественную наблюдательную комиссию (ОНК) ТАСС сообщал, что государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Сербского признал Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств. После этого следком опроверг эту информацию, заявив, что экспертиза еще продолжается.

В конце июля устроивший массовую бойню в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев впервые извинился за произошедшее. Он выразил слова сожаления в письме родителям, которое он отравил из медицинской психиатрической части при СИЗО-2. Позднее Галявиев заявил, что мотивом совершённого им преступления была ненависть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК