Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии с 1 января 2022

Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии с 1 января 2022

367


Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии с 1 января 2022
По законодательству, в 2022 г. размер страховой пенсии неработающим пенсионерам планируется индексировать и повысить на 5,9%, но Правительство Российской Федерации и Государственная Дума решили пересмотреть данный вариант.

Ситуация чуть прояснилась, когда депутаты Госдумы рассмотрили и принесли во втором чтении федеральный бюджет 2022 года. Конечно, в нём заложены такие же 5,9% показатели индексации пенсий, но все не так просто. Читайте дальше, и все будет понятно.

После указаний президента размеры пенсий могут увеличиться


Финансист рассказал, как изменятся пенсии в России после заявления президента РФ Владимира Путина. Глава государства дал особое распоряжение по выплатам пенсионерам.




Владимир Путин ранее пообещал увеличить пенсии в 2022 году выше инфляции. По мнению финансового эксперта компании "Аналитика онлайн" Глеба Задои, в таком случае пенсионный прожиточный минимум в России могут увеличить по страховым пенсиям до 18 840 рублей, а по социальным пенсиям до 10 465 рублей.

До этого предполагалось, что соц. пенсии повысят на 7,7% с 1 апреля, а страховые на 5,9% с 1 января 2022 года.

Однако президент напомнил, что с 2019 года пенсии по старости индексируются выше инфляции, эту "традицию" не стоит нарушать. По информации ЦБ РФ, инфляция по итогам года может составить 7,4–7,9%. А в Минэкономразвития дают прогноз инфляционных ожиданий на конец года в рамках 7,8–8,1%.

"Если ориентироваться хотя бы на показатели текущей инфляции, то пенсионный прожиточный минимум надо будет поднять по страховым пенсиям на 8,1%, то есть до 18 840 рублей, а по социальным доплатам примерно на 10%, то есть до 10 465 рублей. Такое решение, наверное, возможно", — дал комментарий Задоя изданию "Лайф" по поводу обещания президента.

В ПФР предупредили, что правила получения пенсий изменятся


В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что многие россияне будут по-новому получать пенсии в следующем году. В 2022 году пенсионеров ждут изменения в выплате пенсий, подчеркнули в фонде.

Так, с 1 января 2022 года повышенная страховая пенсия с выплатой по старости будет устанавливаться автоматически. От малообеспеченных пенсионеров не будут требовать подачи заявления в Пенсионный фонд.

Кроме того, в беззаявительном порядке возобновится федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии при увольнении с работы. Пенсионерам не нужно будет оповещать территориальные отделения ПФР об обстоятельствах, влияющих на выплату ФСД, отметили в ПФР.

Пенсионеров России ждёт повышение пенсии в 2022 году


Пенсионные повышения, запланированные на первую половину будущего года, вероятно, будут пересмотрены, сообщила Елена Перминова, занимающая пост первого заместителя главы бюджетного комитета Совета Федерации.

Источник сообщает о вероятном повышении процента индексации как страховых, так и социальных пенсий, что необходимо для покрытия расходов по причине высоких темпов инфляции в стране.

«Пока страховые пенсии в следующем году собираются повысить на 5,9 процента. Эти деньги заложены в проекте федерального бюджета на 2022 год. Эта цифра выше базового уровня инфляции в 4,4 процента. Однако отрыв базового уровня от реального слишком велик: по данным Росстата, инфляция достигла уже восемь процентов».

Источник сообщает, что повышать пенсии в 2022 году будут исходя не из прогнозов по инфляции, как это рассчитывается в данный момент времени, а исходя из фактических цифр. Потому точно предсказать процент индексации пока что не представляется возможным. Можно предполагать, что индексация превысит в процентном соотношении результаты последних лет.




Какими будут изменения порядка выплаты пенсии с 1 января 2022 года


С 1 января 2022 года вступают в силу многие корректировки, относящиеся к выплате пенсий и другим сферам жизни граждан. Изменения, касающиеся пенсионного обеспечения, утверждены Минтрудом РФ. Каждый получатель выплаты должен изучить эти нововведения.

Пенсионеры в начале 2022 года столкнуться со следующими изменениями:

если на территории введен режим ЧС, то доставка пенсии осуществляется ранее текущего месяца;

если пенсионер получает средства по почте или какое-либо учреждение, то при просрочке выплаты гражданин может составить заявление о перечислении суммы на банковский счет, причем представители ПФ обязаны выполнить перевод в течение 3-х дней с момента получения обращения;

доставкой средств смогут заниматься исключительно организации, подписавшие договор с ПФ, а при истечении срока действия контракта пенсионерам придется выбирать нового посредника;

отсутствуют удержания с пенсии по судебным листкам, если человек официально становится банкротом;

если россиянин получил лишнюю сумму, то ему придет соответствующее уведомление из ПФ, после чего производится удержание при согласии получателя;

если накопительная часть начислялась в НПФ, но компания прекратила работу, то средства будут выдаваться из государственного фонда
Важно! Новые правила необходимы для оптимизации механизма начисления и перечисления пенсий.

С начала следующего года на территории России начнет действовать множество нововведений, касающихся пенсионного законодательства. Пожилым гражданам рекомендуется изучить эти корректировки, чтобы пользоваться имеющимися правами.

Каким на самом деле будет размер индексации пенсий с 1 января 2022 года


Как мы знаем, если Владимир Путин обещает какие-то выплаты, то они всегда доходят до граждан. Так было с пособиями на детей, выплатам школьникам в августе и единовременными выплатами пенсионерам в сентябре текущего года. Индексация пенсий в 2022 году не будет исключением.

Правительство РФ в данном случае может поступить двумя способами:

Принять поправки в бюджет по итогам года и проиндексировать пенсии свыше инфляции (например на 8,1%);

Произвести единовременную выплату пенсионерам в 2022 году.

Второй вариант менее предпочтительнее, ведь выплата дается всего один раз, а индексация сохраняется за пенсионером на всю жизнь.
О том, какой решение будет принято, уже после принятия бюджета рассказал Володин в интервью РИА Новости:

Володин напомнил, что президент РФ предложил в следующем году проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ опережающими темпами по сравнению с инфляцией - на 8,6%. "Значит, вырастут и размеры социальных пособий, которые зависят от величины прожиточного минимума и МРОТ", - отметил Володин. По его словам, повышение социальных выплат и зарплат коснется 19 миллионов граждан РФ.

Кроме этого, он добавил, что в ближайшее время предстоит принять решение о дополнительной индексации пенсий, в в следующем году по фактическойинфляции будет проиндексирован маткапитал.

Т аким образом, принятие бюджета с индексацией в 5,9%, не ставит точку на размере пенсий. Все поправки будут внесены по итогам 2021 года, когда станет известен окончательный размер инфляции. Это касается не только пенсий, но и размера материнского капитала.

Тем не менее, остается надежда, что в 2022 году цены стабилизируются, но, для этого должна наладиться эпидемиологическая ситуация в стране, что не возможно без массовой вакцинации населения, с которой в России сейчас большие проблемы. Хотя, рано или поздно народ должен понять, что благосостояние население зависит только от их самосознания и ответственности за свое здоровье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК