Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно знать тому, кто хочет работать таксистом
Эксклюзив

Что нужно знать тому, кто хочет работать таксистом

342


Что нужно знать тому, кто хочет работать таксистом

Для многих людей вопрос смены рода деятельности или поиск подработки в свободное время очень актуальный. Один из способов – устроиться на работу в службу такси. Если при этом имеется еще и собственный транспорт, то вообще отлично. Чтобы не было разочарований, следует разобраться в важных нюансах данной профессии.


Взвесьте все за и против, или Почему работа таксиста подходит не всем


Работа в такси подходит не каждому человеку. Если даже имеете значительный стаж вождения и идеально знаете ПДД, вы можете не стать хорошим таксистом. Разберемся в преимуществах профессии. Вот они:



  • хорошая зарплата. Ее можно получать в зависимости от условий – каждую неделю или даже ежедневно;

  • гибкий график работы. Можно рассматривать таксование как дополнительный доход;

  • улучшение навыков вождения, доскональное изучение города;

  • щедрые чаевые за качественное обслуживание.


Также график можно строить с учетом своих пожеланий. Например, подключение к такси в СПб через сервис The Cab даст заказы буквально сразу же после регистрации. Вы сами будете выбирать, какой брать, а от какого отказаться.


Есть у профессии и недостатки. К примеру, если у вас заболевания опорно-двигательного аппарата или вен, то длительная сидячая работа плохо скажется на состоянии здоровья. Амортизация собственного транспорта может ударить по карману. Кроме того, профессия таксиста считается достаточно опасной, ведь вы не знаете, кого везете.


Состояние автомобиля, опыт вождения и психология


Важный момент для всех, кто хочет быть таксистом, – это опыт вождения. Официальное трудоустройство предусматривает наличие как минимум 3-летнего безаварийного стажа. Однако стандарты могут разниться, как и возрастные ограничения. Зачастую берут людей старше 21 года.


Есть нюансы, касающиеся автомобиля. На старенькой «Копейке» таксовать вряд ли выйдет, по крайней мере, официально. К тому же клиенты сегодня разборчивые, хотят ездить с комфортом. Точно не будет вопросов, если ваш транспорт – иномарка не старше 3–5 лет в хорошем состоянии. Касается это как кузова, так и салона.


Еще один момент, который нужно рассмотреть детальнее, – это общение с клиентом. Чтобы сделать его постоянным или вызвать желание рекомендовать вас знакомым, необходимо обеспечить максимальный комфорт при поездке. Для этого нужны:





  • чистота в салоне;

  • отсутствие сигаретного и других посторонних запахов;

  • легкая музыка, точно не шансон и тому подобный «классический» для такси 90-х репертуар;

  • таксометр или работа через приложение. Это позволит избежать ряда негативных моментов, касающихся стоимости поездки.


Полезная рекомендация для водителя – видеорегистратор в салоне. В случае возникновения конфликтной ситуации удастся точно выяснить, кто прав, а кто виноват.


Также водителю нужно быть готовым к тому, что пассажиры попадаются очень эмоциональные, разговорчивые. Они могут рассказать значительно больше о себе, чем того требует ситуация. Поэтому нужно выслушать, иногда поспорить или поддержать мнение собеседника. Важно понимать, чего в данный момент он хочет. Со временем вы научитесь этому.


Что нужно знать тому, кто хочет работать таксистом
Что нужно знать тому, кто хочет работать таксистом


Почему сегодня таксовать не так опасно, как раньше


Еще пару десятков лет тому назад можно было услышать сообщения о нападениях на таксистов. Основная причина – стремление бандитов отобрать выручку, ведь о суммах, которые зарабатываются за рулем такси, ходили легенды.


Сейчас ситуация с криминалом иная. Если водитель работает в одной из популярных служб или пользуется приложением, он очень редко держит купюры в руках. Все переводы идут между карточными счетами или на баланс таксопарка. Это удобно, является элементом защиты для сотрудников. Когда злоумышленники видят, например, «Яндекс.Такси» или другие брендированные машины, им просто нет резона рисковать, чтобы обворовать таксиста, ведь у него может вовсе не быть наличных.


Если деньги имеются, то старайтесь не держать сумму на виду, независимо от того, насколько солидно выглядит пассажир. Также не следует соглашаться на предложение клиента сходить за деньгами домой.


Источник: thecab.ru



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК