Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Scientific Reports: в Индии найдена гигантская древняя змея

Scientific Reports: в Индии найдена гигантская древняя змея

2



Фото из открытых источников
Недавно обнаруженные окаменелости в штате Гуджарат, Индия, проливают свет на одно из удивительных существ, которые населяли нашу планету миллионы лет назад. Исследование, опубликованное на портале Scientific Reports, описывает новый вид древних змей, названный Vasuki Indicus.
 
Этот новый таксон, Vasuki Indicus, представляет собой останки гигантской змеи, которая жила приблизительно 47 миллионов лет назад во времена раннего среднего эоцена. Она была одной из крупнейших змей, когда-либо обитавших на Земле. Согласно исследованию, длина тела этой змеи оценивается примерно в 11–15 метров. 
 
Филогенетические анализы показали, что Vasuki образует отдельную группу с другими древними видами змей, такими как индийский Madtsoia pisdurensis и североафриканский Gigantophis garstini. Интересно, что это открытие также позволяет ученым сделать вывод о происхождении и распространении этого вида. Вероятно, Vasuki представляет собой реликтовую линию, которая зародилась в Индии и затем распространилась в Северную Африку через южную Евразию вследствие столкновения континентов более 50 миллионов лет назад.
 
Это открытие важно не только для нашего понимания прошлых экосистем и истории эволюции змей, но и для лучшего понимания биогеографических процессов, которые формировали современные экосистемы нашей планеты.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК