Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Три крупнейших кораблекрушений на реке Святого Лаврентия
Эксклюзив

Три крупнейших кораблекрушений на реке Святого Лаврентия

132



Фото из открытых источников
Из всех рек мира река Святого Лаврентия, несомненно, является одной из самых сложных для мореплавателей. Эта водная магистраль местами узка, как большая река, а местами широка, как маленькое море. Она играла жизненно важную роль на протяжении последних трех столетий как важная артерия для торговли, связи, транспорта и расселения. А с 1959 года, когда был открыт Морской путь Святого Лаврентия, она стала воротами в сердце континента.
 
Первые европейские исследователи, плывшие по «Св. Лаврентию», обнаружили, что его нелегко освоить: он был длинным, но никогда не был спокойным. После пересечения залива моряки столкнутся со многими трудностями при движении вверх по реке в Квебек-Сити, включая узкие извилистые каналы, мелководье, мелководье и сильные приливы. Течения иногда непредсказуемы, бывают очень плотные туманы, и, конечно же, зимой по реке невозможно пройти. С конца ноября до начала мая никто не заходил в его воды.
 
Квалифицированные морские лоцманы необходимы на капризной и неукротимой реке Св. Лаврентия, которая имеет репутацию одной из самых трудных для плавания рек в мире. Риск столкновений, посадок на мель и кораблекрушений высок, что привело к ужесточению правил безопасности мореплавания, особенно в связи с авариями с участием крупных судов, произошедшими в 1960-х годах. 
 
По оценкам экспертов, под поверхностью реки находится несколько тысяч затонувших кораблей. Но три из таких кораблекрушений особенно выделяются своими размерами.
 

Трагедия императрицы Ирландии (1906–1914)


 
Из-за своего масштаба нельзя упустить из виду одно кораблекрушение в реке Святого Лаврентия: Королевский почтовый корабль (RMS) «Императрица Ирландии». Катастрофа, в которой погибло 1012 человек, несомненно, поразила общественное воображение.
 
Эта трагедия произошла в результате столкновения корабля с норвежским углевозом «Сторстад» ночью 29 мая 1914 года у Сент-Люса, к востоку от Римуски, в туманную погоду. Всего за 14 минут лайнер затонул в холодных и негостеприимных водах «Сент-Лоуренс». В отличие от получившего широкую огласку крушения «Титаника» двумя годами ранее, самая страшная трагедия в морской истории Канады была быстро омрачена началом Первой мировой войны.
 
Лишь 50 лет спустя, в 1964 году, группа дайверов обнаружила затонувший корабль. Несмотря на свою гигантскую длину, 173,8 метра, этот лайнер, построенный в 1906 году, не был самым большим, затонувшим в водах реки Святого Лаврентия.
 

Балкер СС Leecliffe Hall (1961–1964)


 
При длине 222,5 метра и ширине 23 метра Leecliffe Hall занимает первое место среди крупнейших затонувших кораблей в реке Святого Лаврентия.
 
Построенный на шотландской верфи Fairfield Shipbuilding and Engineering Ltd. и спущенный на воду в Порт-Глазго 18 мая 1961 года, этот колосс имел внушительную валовую вместимость 18 071 регистровую тонну (GRT). Длина корабля от кормы до носа равна двум склеенным вместе полям для американского футбола.
 
5 сентября 1964 года посреди туманного дня корабль, груженный 24 500 тоннами железной руды, столкнулся с греческим грузовым судном MV Apollonia у острова Иль-о-Кудрес, в районе Шарлевуа в Квебеке. Корабли остались слипшимися и не затонули.
 
Члены экипажа эвакуированы в целости и сохранности. Но некоторые из них через несколько часов добровольно вернулись на корабль, который дрейфовал в одиночестве, чтобы попытаться спастись в крайнем случае. Пока они пытались восстановить контроль над кораблем, корпус внезапно развалился на части, убив трех храбрых моряков. Два из трех тел так и не были обнаружены. «Аполлония» отделалась сильно поврежденным носом, но снова смогла выйти в море.
 

Рудовоз MV Tritonica (1956–1963)


 
Судно MV Tritonica длиной 161 метр и водоизмещением 12 863 GRT, построенное на английской верфи Laing James & Sons Ltd., стало первым рудовозом, использовавшим морской путь Святого Лаврентия.
 
Затонувший 20 июля 1963 года у Петит-Ривьер-Сен-Франсуа в Шарлевуа после столкновения в туманную погоду с SS Roonagh Head, корабль является третьим по величине затонувшим кораблем на реке Святого Лаврентия в водах Квебека.
 
В ночной тишине местные жители деревни Петит-Ривьер-Сен-Франсуа слышали звуки двигателей и сирен, а многие — металлический грохот столкнувшихся кораблей. Затопление унесло жизни 33 моряков, в основном китайцев. Это была величайшая гражданская морская трагедия 20-го века на «Святом Лаврентии» со времен императрицы Ирландии.
 
В дни после катастрофы тела были извлечены из моря, с берегов реки и с острова Иль-о-Кудрес, расположенного немного ниже по течению от места затопления. Обломки представляли опасность для судоходства, поэтому впоследствии они были взорваны и перемещены в траншею, вырытую на дне реки, чтобы обеспечить необходимый просвет для прохода судов с большой осадкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК