Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Зачатие Крестителя Господня Иоанна отмечается 6 октября 2022 года
Соцпортал

Зачатие Крестителя Господня Иоанна отмечается 6 октября 2022 года

143


Зачатие Крестителя Господня Иоанна отмечается 6 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Зачатие Крестителя Господня Иоанна празднуется 6 октября. В этот день церковь прославляет премудрость Божию за милость к благочестивым и праведным родителям святого Иоанна, праведным Захарии и Елисавете.

На протяжении всей жизни желавшие и просившие у Бога дитя, престарелые Захарий и Елисавета обрели возможность стать родителями. Их сын стал пророком и предтечей владыке Христу и спасителю мира. Также на шестой день октября в храме принято вспоминать о святителе Иннокентии, мученице Раисе Александрийской и священномученике Иоанне Анкратовиче.

История чудесного рождения Крестителя Господня Иоанна


Рождение святого Иоанна отождествляется с настоящим чудом. На территории исторической области ближнего Востока Палестине, жили праведные и благочестивые священник Захария и жена его Елисавета. Пожилые супруги много лет оставались бездетными и постоянно молились о том, чтобы Господь подарил им чадо. В одно из богослужений Захария узрел архангела Гавриила, который принес священнику благую весть о том, что вскоре у них родится сын. Однако Захария не уверовал в сказанные слова и понес наказание, лишившись дара речи. Однако наказание было послано Захарии не навсегда. В час, когда родится на свет его сын священник вновь обретет дар речи.



Пророчество сбылось тогда, когда благочестивая Елисавета подарила жизнь ребенку. Захария написав на табличке имя своего сына, которое он услышал от ангела, вновь обрел способность говорить.  По церковным понятиям, возвещение про имя человека еще до его рождения означает, что он станет великим в истории.  По прошествии 33-х лет пророк Иоанн провел обряд крещения Иисуса Христа в священных водах реки Иордан.

Великое Рождество Крестителя Господня Иоанна


День рождения святого Ионна является одним из трех Рождеств, которые верующие традиционно празднуют, а именно: Рождество Христово, Рождество Богородицы и рождество святого Иоанна предтечи.  В этот значимый день, верующие поздравляют друг друга, а в храмах проходят праздничные литургии общеправославного уровня.

Также есть определенные запреты, которые присущи любому другому православному событию. В день великого Родждества Ионна нельзя заниматься тяжелой работой, сквернословить и ругаться. Священнослужители рекомендуют верующим к прочтению молитвы от Луки и послание к Галатам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК