Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Вдовьи помочи или День Мирона, 30 августа, имеет важные приметы и традиции
Праздники

Вдовьи помочи или День Мирона, 30 августа, имеет важные приметы и традиции

181



Православные чтут память святого Мирона 30 августа 2022 года. Он был очень добр к людям и в любой момент мог прийти на помощь нуждающимся. Данный праздник называют день Мирона Ветрогона или Вдовьи помочи. Он славится своими приметами, традициями и запретами.

Народные традиции в день Мирона Ветрогона, 30 августа


День Мирона является очень важным праздником для православной церкви, поэтому верующие стараются соблюдать все традиции, связанные с этим днем. В народе Мирона называют «ветрогоном». Это связно с тем, что примерно в этот период времени начинают усиливаться ветры. У многих 30 августа ассоциируется со сменой погодных условий, ветер становится сильнее, и начинают опадать первые листья с деревьев.

Вдовьи помочи или День Мирона, 30 августа, имеет важные приметы и традиции


Существует традиция всячески помогать тем людям, которые потеряли родителей или стали вдовами. Данная традиция по большей части соблюдалась в деревнях. Приветствовалась любая помощь, начиная от обычных дел по огороду и заканчивая постройкой жилья. Важно было, чтобы каждый житель деревни нашел время и присоединился к окружающим. Ведь вместе гораздо легче помочь человеку и сделать для него что-то действительно полезное и необходимое.

Еще одна традиция была среди молодежи под названием «похороны мух». Это был своеобразный символ того, что заканчивается лето и наступают холода. Дети делали самодельные гробы, как правило, из ореховой скорлупы, и клали туда дохлых мух. Было принято петь и танцевать во время такого обряда.

Еще 30 августа люди собирали все ненужные вещи, чтобы их спалить на заднем дворе. Считалось, что вместе с вещами уйдут все печали и беды.

Народные приметы на 30 августа, в день Мирона Ветрогона




День Мирона славится народными приметами, которые предсказывали не только погоду:


  • утренний туман и роса означают хорошую погоду;

  • если небо затянулось серыми тучами, то будут небольшие проблемы;

  • порывистый ветер – к тихой погоде;

  • если утром иней, значит в следующем году будет богатый урожай;

  • хорошая погода весь день – будет ранняя весна.


По данным народным приметам люди довольно часто ориентируются по погоде и могут предсказать урожайность в следующем году.

Что нельзя делать в праздник святого Мирона 30 августа




Выходить замуж

В праздник святого Мирона нельзя выходить замуж. Считается, что женщина может остаться вдовой. День бракосочетания лучше планировать на другой день.

Долго спать

Длительный сон 30 августа приведет к неблагоприятной финансовой ситуации, а также может усугубить проблемы со здоровьем. В данный праздник нужно спланировать день максимально эффективно, чтобы успеть все запланированное.

Вступать в конфликты с мужем

Ссориться со второй половинкой в день святого Мирона нельзя. Выяснить отношения лучше в другой день, иначе могут возникнуть серьезные проблемы в браке. Любые конфликтные ситуации нужно решать мирным путем и уступать друг другу.

Жадничать

В данный праздник не стоит жадничать, это приведет лишь к ухудшению финансового состояния. Лучше испечь много пирогов и угостить ними своих близких и знакомых. Это поспособствует не только хорошей атмосфере в доме, но и привлечет удачу к человеку.

Не нужно отказывать нуждающимся 30 августа, необходимо приложить все усилия, чтобы помощь другому человеку. Данный праздник делает людей ближе друг к другу, ведь многие традиции основаны именно на взаимопомощи и поддержке. Очень важно, чтобы такие неписаные правила переходили из поколения в поколение и способствовали привлечению удачи в жизнь верующих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК