Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сельдяной король впервые обнаружен у берегов России
Эксклюзив

Сельдяной король впервые обнаружен у берегов России

143



Источник фото: ria.ru
Сельдяной король, также известный как ленточная рыба, ремень-рыба и ремнетел, – самая крупная живая костная рыба на планете.


«Sildekonge» – «сельдяной король» — это название дали рыбе норвежские рыбаки, встречавшие ее в океане с красной короной на голове, образованной длинными лучами спинного плавника, плывущей в косяках сельди, которой она, видимо, питается.

Ремнетел обитает по всему миру в глубинах океана, но встретить живых особей удается не часто. Ученые мало о них знают. Эти морские обитатели, как правило, попадались ранеными или мертвыми. Было даже неизвестно, находятся ли эти обитатели морских глубин под угрозой исчезновения.

Сельдяной король, почему не едят, фото


Длина ремень-рыбы, в среднем, составляет около 3,5 м. Тело подобно тонкой ленте: высота туловища – 25 см, а его толщина – всего 5 см. Вес взрослых особей может достигать 270 кг.

Внутренние органы сосредоточены в области небольшой округлой головы. Челюсти без каких-либо зубов, но с 40-58 пластинами для ловли мелких морских организмов, которыми питается король.

Чешуи нет. Длинный спинной плавник красного цвета расположен по всей длине спины – от глаз до кончика хвоста. Грудные плавники короткие, а тазовые – длинные, однолучевые, расширяются на конце, напоминая своей формой весло.

Из-за большого размера, многие люди ошибочно считают ремнетелов опасными, но все наоборот. На самом деле, они застенчивы и, из-за их скрытности, нет достаточного количества данных о поведении этих огромных морских обитателей.

Сельдяные короли не плавают, извиваясь, подобно угрям, они «бродят» в морской воде в вертикальном положении на глубине от 200 до 1000 метров, используя для этой цели спинные плавники. Считается, что ремнетелы предпочитают жить в одиночестве.

Первый снимок ремнетела был сделан группой морских ученых в Мексиканском заливе. Это были самые первые кадры, запечатлевшие его в естественной среде обитания.

На фото четко видно, что рыба плывет хвостом вниз, в вертикальной ориентации. Ремень-рыбы используют свой спинной плавник, чтобы продвигаться под водой и удерживать это положение тела, даже когда кормятся.

Они питаются крилем, планктоном, мелкими рыбами, кальмарами, медузами и ракообразными, оставаясь полностью неподвижными, чтобы не привлекать хищников.

Приморец рассказал, как ему удалось поймать сельдяного короля


Житель Приморья Владимир Тарасов, который впервые в России поймал сельдяного короля, рассказал РИА Новости о своих впечатлениях от встречи с редкой рыбой.

Сельдяного короля обнаружили в бухте Паллада на косе Назмимова в Хасанском районе Приморья 5 августа. О встречах ремень-рыбы в России ранее не сообщалось.

Тарасов рассказал, что в тот день никто из отдыхающих не решался подойти к «страшной» рыбе: не знали, ядовитая она или нет. Маленькая девочка, по словам очевидцев, закричала, что увидела «что-то страшное». Тарасов взял рыбу за хвост и потащил дальше от отдыхающих.

«Глаза как у ящерицы — двигаются… Пока мы ее держали, она внимательно смотрела на нас. Было такое чувство, что она за тобой следит. Это смешно, но я такого никогда не видел, наверное, какой-то разум у рыбы есть», — сказал собеседник агентства.

«Народ сбежался посмотреть. Усы красные, сантиметров по 70, на ощупь — даже не знаю, с чем сравнить. Первый раз такие вижу. Концы усов интересные по форме: как необычный цветок. Сама рыба по размерам примерно два метра 70 сантиметров, весом около пяти-шести килограммов. Чешуи, как у обычной рыбы, у нее нет, может быть, какой-то налет… Она в воде вся светится, как зеркало. Рот как у селедки, зубов нет. И такое чувство, что рыба без головы… Плавник как хвост, а хвоста как такового нет, просто меч», — рассказал Тарасов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК