Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские пенсионеры продолжают выяснять размер прибавки с 1 января 2022

Российские пенсионеры продолжают выяснять размер прибавки с 1 января 2022

357


Российские пенсионеры продолжают выяснять размер прибавки с 1 января 2022
Россияне уже с нетерпением ждут начала нового 2022 года не только потому, что 2021 год был непростым из-за коронавирусной инфекции, но и потому, что ожидается новая индексация пенсионных выплат, а также других пособий. Так, уже с 1 января следующего года будут проиндексированы пенсии для неработающих пенсионеров. Постепенно увеличат и социальные пенсионные выплаты.

Повышение пенсий с 1 января 2022 года: последние новости о размере прибавки


На территории Российской Федерации уже принят бюджет на последующие три года. Известно, что каждое 1-е число нового года ПФР рассчитывает страховые выплаты пенсионерам.




Президент России Владимир Путин в 2019 году утверждал, что теперь всегда пенсионные выплаты для россиян будут индексироваться выше инфляции, однако в 2022 году такого не произойдет. Так, согласно прогнозам финансовых экспертов, 2021 год должен был завершиться с небольшой инфляцией на уровне 4%, но этого не произошло.

В интернете появилась информация о том, что глава государства планирует пересмотреть уровень индексации на следующий год. Возможно, в ходе итоговой пресс-конференции Владимир Путин лично об этом расскажет.

На сколько проиндексируют пенсии россиянам в начале 2022 года


То, на сколько будут увеличены пенсионные выплаты, напрямую зависит от уровня инфляции в 2021 году. Известно, что страховые пенсионные выплаты в 2022 году проиндексируют на 5,9%. Однако эксперты утверждают, что этого недостаточно, так как процент гораздо ниже ожидаемой инфляции, следовательно, не исключено, что правительство в ближайшее время пересмотрит размер индексации.




Что касается той категории российских пенсионеров, которая продолжает работать, то им не следует ждать увеличения выплат с 1 января следующего года. Чтобы рассчитать будущий размер страховой пенсии, необходимо умножить фиксированную текущую часть 2021 года на 1,059.

На 0,32% увеличится коэффициент военных пенсионных выплат. Для военнослужащих, которые находятся в отставке, повышение также будет незначительным — на 0,45%.

Кому январскую пенсию перечислят в декабре 2021


В начале января 2022 года россиян ждут длинные новогодние каникулы. В связи с зимними праздниками и нерабочими днями пенсии за январь начнут доставлять досрочно. Но заранее получат деньги только те пенсионеры, у которых выплатные дни выпадают на первые числа каждого месяца.

Согласно правилам выплаты пенсий (ст.109), если доставка пенсий выпадает на выходные или праздничные дни, то выдача может производиться досрочно, но не ранее чем за три дня.

Подобные факты в России случаются, как правило, два раза в год – в январе, когда страна отправляется на новогодние каникулы, и в мае, когда совмещаются выходные за Первомай и День Победы.

Пенсию за январь 2022 года тоже могут выплачивать досрочно, но не всем. Разберемся, кто может получить деньги заранее, уже в декабре 2021-го.

От чего зависит график выплаты пенсии за январь 2022 года


Большинство пенсионеров получают деньги либо через Почту России, либо через банки. График доставки выплат, соответственно, зависит от расписания работы этих организаций в январе 2022 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК