Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Жертвами Finiko стали около миллиона человек

Жертвами Finiko стали около миллиона человек

362


Жертвами Finiko стали около миллиона человек
Жертвами Finiko в Москве, Татарстане и Краснодарском крае стали около миллиона человек, сообщила «Российская газета» со ссылкой на данные Совета по правам человека.

Finiko сегодня, 05.08.2021: последние новости

«Спрос рождает предложение, – считает эксперт проекта «За права заёмщиков» Михаил Алексеев. – Было достаточно предупреждений – Центробанка, СПЧ, однако люди верят, что, вложив миллион рублей, можно получить сто процентов прибыли. Вторая причина живучести пирамид – настройка механизма их деятельности».




За первые шесть месяцев 2021 года Банк России выявил 146 финансовых пирамид. Возврат денег, считают эксперты, – больной вопрос. «В СПЧ убеждены, что мошенники изначально знают, куда и как выводить активы, предпочитая переводить их в цифровые криптовалюты. Поэтому розыск денег – компетенция следствия», – говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что 30 июля Вахитовский суд Казани арестовал до 28 сентября одного из руководителей финансовой организации Finiko – Кирилла Доронина. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В прошлом году Центробанк РФ выявил у Finiko признаки финансовой пирамиды.




В декабре по инициативе Прокуратуры РТ было возбуждено уголовное дело. Незадолго до ареста Кирилл Доронин сообщал, что написал заявление в ГСУ МВД по РТ на своих партнёров – Зыгмунта Зыгмунтовича, Марата и Эдварда Сабировых.

Между тем, адвокат сооснователя финансовой организации Finiko, подал жалобу в Вахитовский суд Казани с просьбой отменить постановление об аресте его подзащитного Кирилла Доронина. Обжалование подано 2 августа, когда будет назначено рассмотрение пока не известно, сообщает ТАСС.

Куда обращаться вкладчикам Finiko

МВД Татарстана разъяснило вкладчикам Finiko, куда нужно обращаться с заявлениями.

После того, как Кирилл Доронин, основатель финансовой пирамиды был задержан, вкладчики, не успевшие вывести свои средства, понесли свои заявления в различные надзорные и следственные учреждения. Это обстоятельство очень сильно тормозит процесс рассмотрения заявлений, так как тратится время на пересылку корреспонденции между ведомствами.

В связи с этим МВД по РТ обратилось к жителям республики с просьбой приносить заявления по Finiko в Главное следственное управление МВД по РТ по адресу Ак. Губкина, 50, их также можно оставлять в ближайшем к дому ОВД. Обращение можно оставить на официальном сайте МВД по РТ в специальном разделе «Прием обращений».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК