Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » МНРА: тревожные люди двигаются меньше спокойных

МНРА: тревожные люди двигаются меньше спокойных

3



Фото из открытых источников
Специалисты канадского Университета Далхаузи выявили еще одну особенность поведения людей, страдающих тревожным расстройством: у них отмечено снижение склонности к физической активности.
 
Как сообщает журнал Mental Health and Physical Activity (МНРА), ранее уже было известно, что с помощью регулярной физической активности можно значительно снизить психические проявления тревожности. Но есть серьезная проблема: многие люди, впадающие в тревожность, избегают занятий физическими упражнениями.
 
Учеными были проанализированы 43 предшествующих научных исследования, в той или иной мере посвященные связи тревожности и физической активности. Они охватили данные 10 303 участников.
 
Оказалось, что испытуемые с повышенным «градусом» тревожности мало мотивированы на занятия физкультурой и спортом. Причем, еще низкоинтенсивные виды физической активности (в том числе, ходьбу) они могут себе позволить, то напряженной и интенсивной активности практически напрочь избегают.
 
Одной из причин такой нелюбви, считают ученые, является сходство физиологических реакций на физическую активность с симптомами тревожности. В том и другом случае люди ощущают учащенное и поверхностное, затрудненное дыхание, повышение потоотделения, частый пульс.
 
Авторы работы также отмечают, что среди тревожных людей часто наблюдается тенденция к саморазрушительному поведению, включающему обретение вредных привычек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК