Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года подскажут, какой будет погода в ближайшее время
Праздники

Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года подскажут, какой будет погода в ближайшее время

151


Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года подскажут, какой будет погода в ближайшее время

Память одного из апостолов Иисуса Христа Андрея Первозванного православная церковь чтит 13 декабря. С этим днем связано много народных примет и поверий, которые могут предсказать, какой будет погода в ближайшее время, какого урожая можно ждать в будущем. Кроме этого, есть много обрядов и традиций этого дня.

Различные традиции и обычаи 13 декабря


С давних времен люди были уверены, что Андрей Первозванный покровительствует морскому искусству, а также семейной жизни и является олицетворением мужского начала. Считается, что свое прозвище Первозванный апостол получил из-за того, что был первым, кто пошел за Иисусом.

Среди девушек в этот день главной традицией было попросить святого помочь им встретить хорошего жениха и в дальнейшем заключить благополучный брак.

Обряд на привлечение богатого и красивого жениха. Для этого представительницы прекрасного пола бросали в маленькое окошко монетки, и чем больше бросить, тем больше шансов на успех.

В этот день было принято печь калиту – коржик из белого теста, который являлся олицетворением солнца. Раньше представительницы прекрасного пола были уверены, что такая выпечка 13 декабря является символом счастливого брака. Во время его выпекания надо думать о любимом, а также внутри коржика должно быть отверстие, чтобы была возможность подвесить выпечку за ленточку.

В вечернее время было принято устраивать шумные гулянья, а вот парни старались откусить от калиты кусочек, и именно так проходил обряд посвящения во взрослую жизнь.

Что могут рассказать приметы и поверья на 13 декабря о погоде и не только




В давние времена люди внимательно наблюдали за тем, как меняются погодные условия. Благодаря этому могли понять, какой будет погода в тот или иной период.

Приметы и поверья на 13 декабря могут рассказать следующее:


  • урожай порадует, если в этот день мороз и ясная погода;

  • если выпал снег и не тает, то он может пролежать больше 100 дней;

  • морозы будут в том случае, если в печи или камине горит красное пламя, а оттепели стоит ждать в том случае, если пламя белое;

  • также мороза можно ждать, если уголек крутится на лучине;

  • если облака плывут быстро и низко по небу, то в скором времени можно ожидать стужи.


Кошка, которая активно вылизывается, уделяя большое внимание хвосту и лапам, предвещает ясный и морозный день.

Что можно и нельзя делать, согласно приметам 13 декабря




С каждым церковным и народным праздником связаны определенные запреты. Раньше люди старались их придерживаться, чтобы не привлечь в свою жизнь беды и несчастья. В этот день стоит воздержаться от следующего:


  • не стоит сквернословить, а также вступать в конфликтные ситуации, а особенно делать это с теми, кто живет по соседству;

  • от распития алкогольных напитков также стоит отказаться;

  • именно со дня Андрея Первозванного начинается рождественский цикл, и поэтому хозяйкам не стоит с этого дня прясть и вязать, а также шить и вышивать;

  • в давние времена люди обладали особой мудростью, и поэтому не стоит в этот день сплетничать, так как это считается особым грехом;

  • не стоит давать в долг или брать;

  • новое дело или бизнес начинать нельзя, так как в нем можно будет потерпеть поражение.




Есть также дела, которыми можно и нужно заниматься, и благодаря этому можно привлечь удачу и благополучие в свой дом, а именно:


  • считается, что именно в этот день колдуньи пытаются отнять у скота молоко, и чтобы этого избежать, люди жгли костры;

  • день проводили весело, для этого устраивали различные гулянья;

  • на столе присутствуют блюда из рыбы;

  • принято ходить в гости и звать их к себе.


В день Андрея Первозванного тесно переплетаются церковные и народные традиции, и кто-то из людей верит в приметы и поверья, а кто-то не очень.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК