Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Андрея Зимнего 13 декабря 2022 года имеет интересные приметы и традиции
Соцпортал

День Андрея Зимнего 13 декабря 2022 года имеет интересные приметы и традиции

148


День Андрея Зимнего 13 декабря 2022 года имеет интересные приметы и традиции


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во вторник, 13 декабря 2022 года, отмечаем сразу несколько праздников. Но самым интересны будет народные праздник Андреев день. Он связан с церковной памятной датой, посвященной памяти Христова апостола Андрея Первозванного. В этот день принято гадать и внимательно следить за погодой.

История Дня Андрея Зимнего


Андрей Первозванный был рыбаком, жил в поселении Капернаум. Однажды он узнал о том, что из Иудейской пустыни пришёл Иоанн Креститель, который распространял вероучение Царства небесного. Андрей пошёл к реке Иордан, где стал очевидцем феномена. Когда Иоанн крестил людей, на берегу появился человек по имени Иисус из Назарета. Когда проходил обряда крещения, над Христом озарилось небо и на него сел белый голубь. Андрей догадался, что Иисус знает дорогу в Царство небесное.

Однажды Андрей и Пётр ловили рыбу на берегу. К ним подошел Иисус и попросил следовать за ним. Андрей пошёл первым за Иисусом, за что его и прозвали Первозванным.

Андрей стал учеником Иисуса. Много чудес он повидал. Это и чудо воскресения и вознесения Спасителя на Небеса.

Вскоре Андрей направился в Восточные страны распространять слово Божие.

В Синопе проповедника закидали камнями, но он остался жив. В городе Патры святой принял страдальческую смерть и был распят на кресте, который называют Андреевским. Позже на этом месте построили храм Андрея Первозванного, самый большой в Греции.

Традиции и обычаи в День Андрея Зимнего


Апостол Андрей был защитником морского искусства и семейной жизни. Девушки в этот день молятся святому с просьбой дать богатого жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак.

Чтобы привлечь суженого, незамужние девушки в ночь с 12 на 13 декабря кидали в окно монетки. Чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.

Было традицией печь калиту – коржик из белого теста, похожий на Солнце. Эта выпечка — символ удачного брака. Когда девушка месила тесто, то думала в этот момент о возлюбленном. В тесто добавляли мёд и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы можно было его подвесить на ленточку.

Вечером девушки приглашали парней в гости. Угощали их пирожками и варениками. После ужина девицы пели песни о любви.

Целители в этот день проводили магические обряды. Посетители несли им массу подарков, задабривая их таким образом, чтобы они порчу не навели.

Народные приметы на День Андрея Зимнего




В этот день принято делать прорубь и прислушивались к шуму воды. Если вода тихая, то зима будет тёплая. Если же в воде слышится шум, то будут морозы и метель.


  • Если 13 декабря огонь в печи красный, будет метель. А если белый, то ожидается потепление.

  • Если день на Андрея Первозванного солнечный, урожай будет хорошим.

  • Если на Андрея выпал снег, то снежить будет до апреля месяца.

  • Если кошка постоянно моется, то будет похолодание.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК