Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые университета Маастрихта выяснили, какую пользу приносит холод до дрожи

Ученые университета Маастрихта выяснили, какую пользу приносит холод до дрожи

154



Фото из открытых источников
На ежегодном собрании Европейского Общества исследований диабета (EASD) в Стокгольме исследователи из Маастрихтского университета представили работу, доказывающую, что холод до дрожи улучшает обмен веществ у людей с избыточным весом и ожирением.
 
Исследователи провели эксперимент с участием 11 мужчин и 4 женщин, подвергшихся воздействию холода в течение 10 дней подряд. Воздействие холода, которое вызывало дрожь, длилось час в день.
 
Было обнаружено, что через десять дней у добровольцев уровень глюкозы в плазме крови снизился с 5,84 до 5,67 ммоль/л и повысил чувствительность к глюкозе на 6%. Все эти положительные изменения не были связаны с повышением уровня инсулина. Также наблюдалось снижение уровня триглицеридов и свободных жирных кислот в плазме крови на 32% и 11% соответственно. Считается, что эти показатели повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют снижению чувствительности к глюкозе.
 
Также было обнаружено снижение систолического и диастолического артериального давления примерно на 10 мм рт.ст. и 7 мм рт. ст. соответственно. Частота сердечных сокращений в покое также снижалась при измерении в термонейтральных условиях. Все показатели измеряли при нормальной комнатной температуре.
 
Предыдущие исследования показали, что уровень сахара в крови падает быстрее, когда холодно. Считалось, что важную роль в этом играет коричневый жир, выделяющий тепло. Но у пожилых людей и больных сахарным диабетом и ожирением его активность значительно снижается.
 
Изменения, обнаруженные авторами работы, позволят в будущем разработать терапию ожирения и диабета 2 типа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК