Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы на 27 июля, в праздник Стефана Чудотворца
Эксклюзив

Народные приметы на 27 июля, в праздник Стефана Чудотворца

245



Источник фото: zabrab75.ru
Представители духовенства в этот замечательный день почитают память преподобного Стефана Чудотворца. Известно, что преподобного очень любили, его мощи стали нетленными. Святой славился своим добрым сердцем, он всегда был рад помочь людям. В этот день верующие молятся ему, прося о защите от любых бед. Также святой помогает справиться людям с любыми неприятностями, в которые они могли попасть.


Что нельзя делать 27 июля, в праздник Стефана Чудотворца


Запрещается лениться в этот день. Известно, что преподобный Стефан с самого детства всегда трудился. Особенно в этот день следует заниматься умственным развитием. Посвятите этот день чтению, учите иностранный язык или займитесь другой интеллектуальной работой. Даже если это и выходной, то не нельзя лежать весь день в кровати, смотря сериалы, лучше сделать что-то полезное.

Запрещается вести переговоры в этот день. Говорят, что двадцать седьмое июля — это неблагоприятное время для того, чтобы налаживать деловые связи. Любые переговоры в этот день могут быть неприятными, они предвещают опасность для вас, и сделка ничем хорошим точно не закончится. Лучше перенести важные переговоры и совещания на другой день.

Не выбрасывайте остатки со стола. Говорят, в этот день все, что является лишним, вы должны отдать тем, кто в этом нуждается. Это идеальный период для благотворительности, вы можете передать вещи в детский дом, помочь одинокой бабушке и отправить деньги на лечение родственникам. Даже помочь кому-то донести тяжелые пакеты или сумку — это уже полезное дело, старайтесь помогать людям, не прося ничего взамен.

Народные приметы на 27 июля



  • В этот день пошел дождь — он будет идти еще неделю.

  • Чайки начали плавать в водоемах — жди хорошую погоду.

  • Если пауки начинают плести паутину в сторону севера — жди повышения температуры.

  • Услышал глухие раскаты грома — жди дождя.

  • Гром долго гремит — будет град.

  • Если услышали глухой гром — ждите ливня.

  • Облака начали «лохматиться», значит, погода ухудшится.

  • Солнечные лучи сильнее обычного прогревают землю — быть хорошему урожаю.

  • Пролетающие над вашим домом птицы предвещают жаркий остаток лета.

  • Ворона начала строить гнездо неподалеку от вашего жилища — кто-то в вашей семье заболеет.

  • Трава зеленее обычного — последний месяц лета будет очень жарким.

  • Солнце слепит при выходе из дома — погода будет плохой в ближайшие несколько дней.

  • Сколько на небе увидел птиц — столько счастливых дней впереди.

  • Яркие звезды на ночном небосводе предвещают хорошую и ясную погоду.

  • Сильный дождь пошел — собирай грибы в лесу.

  • Можно планировать на этот день путешествия и поездки, они точно пойдут вам на пользу.


27 июля: традиции и обычаи


Известно, что с этого дня и по двадцать шестое августа лето шло на спад. Наши предки продолжали в это время собирать урожай, что отнимало у крестьян много сил и энергии. Для того чтобы облегчить головную боль, которая проявлялась ближе к вечеру, наши предки обвешивали себя небольшими пучками соломы. Во время страды необходимо обвязать поясницу поясом из соломы, а на голову надеть соломенный венок. После работы нужно было немного отдохнуть на ржаной соломе, люди верили, что она может давать силы и крепость.

Погода в конце этого месяца была очень переменчивой, вначале может быть очень жарко, а через пару дней — грозы, ливни и молнии. Именно поэтому крестьяне отправляли в поля людей, которые следили за изменениями погоды. Если внезапно поднимался сильный ветер или начинался пожар, то наблюдатели сразу прибегали в деревню и били тревогу.

Наши предки очень боялись гроз, из-за молнии возникали пожары, люди часто погибали даже в домах. Для того чтобы спастись от молний, необходимо было прочитать специальные заговоры.

Также народ пытался задобрить полевого духа. Говорят, что если он будет злой, то сильно навредит сбору урожая, он перемешает все посевы. Каждый вечер полевому духу нужно было оставить у первой зажинки миску с молоком, а у последней — миску с кашей. Последний сноп ржи скашивать нельзя, его оставляли полевому духу и его родственникам. К полевику обычно обращались с просьбой присмотреть за животными, которые паслись неподалеку. Известно, что с этого дня листья на деревьях начинали приобретать другой окрас, как бы вступая в осенний период.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК