Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молитвы на Родительскую субботу 2022: как правильно поминать усопших, подавать записки и что поставить на стол
Эксклюзив

Молитвы на Родительскую субботу 2022: как правильно поминать усопших, подавать записки и что поставить на стол

379


Молитвы на Родительскую субботу 2022: как правильно поминать усопших, подавать записки и что поставить на стол

Сегодня, 26 марта, православный мир проводить поминальный день. Среди русских верян этот день зовется Родительским. Отметим, что таких поминальных мероприятий в течение церковного года.

Поминальные молитвы на Родительскую субботу


В течение дня 26 марта читают много разных поминальных молитв. Все они сильные, утешают молящегося и облегчают душу усопшего.

Молитвы на Родительскую субботу 2022: как правильно поминать усопших, подавать записки и что поставить на стол


Как молиться об усопшем:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (Имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Как молиться на современном русском:


Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшую раба(у) Твоего (Твою) [имя], и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все вольные его (её) согрешения и невольные, избавь его (её) от вечных мук и огня геенского, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованных любящим Тебя: ведь хотя и согрешил(а) он(а), но не отступил(а) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал(а), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал(а).




Молитва на церковнославянском языке:


Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго раба Твоего [Имя], и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, [Имя], Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

Что ставят на поминальный стол в родительскую субботу


Поминки в родительскую субботу 26 марта организовывают дома: употреблять пищу и алкоголь на кладбище – не христианская традиция. На поминальный стол перед иконкой Христа обязательно ставят коливу – это ритуальное блюдо из пшеницы.

Поминальная трапеза обычно состоит из:


  • – кутьи, пшеничной или рисовой каши, заправленной медом и сухофруктами. Это символ воскрешения усопшего в ином мире. Первыми должны испробовать кутью родственники умершего человека, а после них – друзья, коллеги, знакомые.

  • – блинов, символизирующих возрождение и продолжения жизни на небесах. Начинку в них не кладут, но едят с медом.

  • – пирожков. Популярные начинки – рис и рыба, капуста и яйцо, грибы. Также пекут их с ягодами и сухофруктами.

  • – киселя, узвара.


  • Также можно приготовить суп с овощными салатами, мясные блюда (котлеты, например), с рыбой, картошку. Никаких излишеств на поминальном столе быть не должно.

    Как подавать записки на родительскую субботу


    В родительскую субботу принято подавать записки с именами усопших христиан. В записках пишутся имена только тех, кто был крещен в православной Церкви. В записках нельзя писать имена некрещеных, самоубийц, еретиков.

    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК