Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости о допинге Камилы Валиевой. Продолжит ли она выступление на Олимпиаде?
Эксклюзив

Последние новости о допинге Камилы Валиевой. Продолжит ли она выступление на Олимпиаде?

361


Последние новости о допинге Камилы Валиевой. Продолжит ли она выступление на Олимпиаде?

Камила Валиева, спортивный вундеркинд, гордость российского фигурного катания, попала в эпицентр скандала на Олимпиаде в Пекине. Ее пробы на допинг показали положительный результат. Сама спортсменка утверждает, что в ее крови триметазидин оказался вместе с препаратом для сердца, который принимает ее дедушка. Данную версию озвучил представитель Международного олимпийского комитета. В воскресенье, 13 февраля Камила выступала на слушании в Спортивном арбитражном суде, а вчера, в понедельник, арбитры позволили ей продолжить выступления на Играх, пока не будет вынесено окончательное решение.

По словам Дениса Освальда, главы дисциплинарной комиссии МОК, во время слушаний по делу о допинге Валиева изложила ситуацию со своей точки зрения. По словам спортсменки, причиной попадания в кровь запрещенного компонента стало использование медицинского препарата, который принимал ее дедушка. В МОК и ВАДА приняли ее комментарий к делу и будут рассматривать данную версию.

Последние новости о допинге Камилы Валиевой. Продолжит ли она выступление на Олимпиаде?


Валиева: допинг, последние новости на сегодня и решение — будет ли выступать?



Еще 25 декабря прошлого года Валиева сдала допинг-тест во время выступления на чемпионате России. Но положительный результат определили лишь 8 февраля 2022 года, когда завершился этап командных соревнований среди фигуристов на Олимпийских играх. На них российская сборная обошла всех конкурентов, и Камила стала частью командной победы. После обнаружения допинга Валиеву временно отстранили от выступлений, но уже спустя сутки РУСАДА отменили данное решение. По этой причине церемония награждения не была проведена, а МОК и ВАДА подали апелляцию о недопуске российской спортсменки к соревнованиям. Спортивный арбитражный суд встал на сторону юной фигуристки и разрешил ей выступать до завершения расследования.




Итоговый документ CAS утверждает, что Валиеву допускают к личному турниру Олимпиаду, так как девушка имеет статус «защищенной персоны», ведь ей не исполнилось 16 лет. Кроме этого, причиной называется несвоевременное уведомление о нарушении антидопингового законодательства. На заседании, в принципе, не рассматривалась вина либо невиновность спортсменки. Данное решение позволяет продолжить выступление на Олимпиаде, но не защищает «золото» российской сборной.

Последние новости о допинге Камилы Валиевой. Продолжит ли она выступление на Олимпиаде?


Валиева: допинг, последние новости на сегодня и решение: ждать ли награждения?


В исполнительном комитете МОК объявили, что если Валиева окажется в тройке призеров-индивидуалов, церемонию награждения отменят. Там приняли решение отказаться от официальной части вручения наград, как для командного, так и для одиночного турниров. В будущем церемонию проведут лишь после окончательного решения о Валиевой. В МОК считают, что вручение спортсмену с положительной пробой медалей нарушает олимпийские принципы. По этой причине необходимо для начала дождаться обвинения или оправдания в нарушении антидопинговых правил.

Официальное заявление МОК гласит, что потенциальное попадание Валиевой в тройку лидеров в женской одиночном катании сделает невозможной церемонию награждения. Лишь выслушав решения МОК и CAS, Камила прокомментировала ситуацию журналистам. Она сообщила, что эмоционально опустошена, так как провела несколько очень сложных, с моральной точки зрения, дней. Есть и слезы счастья и печаль. Важно, что появилась возможность представлять страну на Олимпийских играх. Важно показать достойный результат и надеяться на благосклонность судей.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК