Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сдача устного экзамена по русскому в 9 классе в 2022 году: как будет проходить, что можно брать
Эксклюзив

Сдача устного экзамена по русскому в 9 классе в 2022 году: как будет проходить, что можно брать

441


Сдача устного экзамена по русскому в 9 классе в 2022 году: как будет проходить, что можно брать

Ученики 9 и 11 классов всех школ России уже вовсю готовятся к государственным экзаменам, которые им предстоит сдать в конце учебного года. Первым испытанием стало сочинение. Теперь ребят 9-х классов ждет сдача устного экзамена по русскому языку.

Как будет проходить устный экзамен по русскому в 9 классе в 2022 году


Во вторую среду февраля 2022 года — 9-го числа — девятиклассники российских школ должны проходить итоговое собеседование по русскому языку. Это допуск к сдаче Основного госэкзамена — формы итоговой аттестации в 9 классе. Собеседование очное, задания — устные. Многие переживают, а как будет проходить этот экзамен в условиях пандемии.

Сдача устного экзамена по русскому в 9 классе в 2022 году: как будет проходить, что можно брать


«На сегодня отсутствуют какие-либо основания отменять или переносить даты проведения итогового собеседования по русскому языку и Государственной итоговой аттестации в целом. Ведомство постоянно следит за ситуацией. В отдельных случаях, если собеседование нельзя будет провести — как в отдельной школе, так и в регионе в целом, например, из-за роста заболеваемости, дату можем перенести», — прокомментировали в Рособрнадзоре.

Напомним, итоговое собеседование кроме 9 февраля по действующим нормам можно пройти 9 марта и 16 мая. Кроме того, в Рособрнадзоре уточнили: из-за ковида могут перенести и досрочные периоды ЕГЭ и ОГЭ. Напомним, сроки и длительность ЕГЭ и ОГЭ устанавливаются по каждому учебному предмету.




Экзамены проходят в досрочный, основной и дополнительный периоды. Расписание на 2022 год уже утверждено. Досрочный период ЕГЭ — с 21 марта, ОГЭ — с 21 апреля.

Итоговое собеседование по русскому языку по действующим нормам можно пройти не только 9 февраля, но еще 9 марта и 16 мая.

«В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации рассмотрим вопрос корректировки сроков экзаменов», — сказали в Рособрнадзоре.

Как удачно сдать устное собеседование по русскому языку в 2022 году


Многим школьникам проще выражать свои мысли в письменной форме. Впрочем, даже взрослому человеку легче изложить все на бумаге, нежели рассуждать вслух. Чтобы удачно сдать устное собеседование по русскому языку в 2022 году, выпускникам 9 классов рекомендуют научиться преодолевать стеснение и волнение, грамотно строить предложения, регулярно пополнять словарный запас.

Навыки и умения, которые пригодятся школьникам для успешного прохождения устной части ОГЭ по русскому языку:


  • выразительно читать текст;

  • уметь детально пересказать изученный материал;

  • использовать цитаты с косвенной речью;

  • вести диалог.


Ни в коем случае нельзя использовать слова-паразиты: «типа», «в общем», «ну, короче» и прочие.

Многие ребята теряюитя, а из чего состоит структура устного собеседования по русскому языку? Напомним:


  • 2-минутная подготовка и чтение вслух приведенного текста. Делать это нужно с выражением. За 2 минуты подготовки испытуемый должен прочитать имена и фамилии, незнакомые слова, обратить внимание на те, в которых указано ударение;

  • 2-минутная подготовка и пересказ с использованием приведенной цитаты. Испытуемому разрешают делать заметки, которые во время пересказа можно использовать, как и цитаты;

  • минутная подготовка к монологу. Испытуемый выбирает карточку с изображением, которую должен будет подробно описать. Длительность монолога – 3 минуты: этого времени будет достаточно, чтобы сказать 10 фраз;

  • диалог по одной из трех тем.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК