Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 28 октября 2021 года
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 28 октября 2021 года

315


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 28 октября 2021 года

Каждый день в церковном календаре имеет особое значение. 28 октября не является исключением из правил. В эту священную дату православные верующие чтут память преподобного, который принял монашеский постриг в юном возрасте, и с того самого дня был предан своему делу до последнего вздоха.

Какой сегодня, 28 октября 2021 года, праздник отмечают верующие: православный календарь


Представители духовенства 28 октября 2021 года чтут память преподобного Евфимия, который жил примерно в IX веке на территории Палестины. Когда святой родился, он получил имя Никита. Известно, что Никита появился на свет в семье христиан. Юноша рано женился, но когда ему было всего 18, он посвятил себя Господу, приняв монашеский постриг на горе Олимп.

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 28 октября 2021 года


Через несколько лет Евфимий стал схимником, отправился на Афон и начал жить там вместе с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. Когда слухи о его подвижничестве стали распространяться, к преподобному потянулись паломники, он начал скрываться на острове от людей.

К Ефиму все чаще стали приходить паломники. После того как скончался Иосиф, Ефим решил основать небольшую монашескую общину в Салониках.




Традиции праздника


Пожалуй, самая главная традиция праздника — это трепание льна. В южных областях мужчины убирали в омшаники последние ульи. Невесты перед свадьбой пряли нить, это гарантировало защиту от темных сил. Считается, что нить, которая была спрядена 28 октября, — это прекрасное средство от разных недугов.

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 28 октября 2021 года


В эту дату люди также придерживались строгих запретов. Известно, что нельзя было сплетничать у народа за спиной, запрещалось оскорблять кого-то, конфликтовать и обижаться. Нельзя злиться и мыслить негативно, иначе это приведет к печальным последствиям. В эту дату также нельзя заниматься тяжелой работой по дому и проводить генеральную уборку.

Болезни и неудачи могут ожидать представительниц слабого пола, которые в этот день решили заплести косы. Не стоит в эту дату лениться, но все ремонтные работы лучше отложить на потом. Народные приметы говорят, что вещи, которые были отремонтированы, быстро могут выйти из строя. Починка любой вещи также может привести к травме.

Издревле народ верил в то, что если в эту священную дату небосвод чистый, но около лунного диска можно было заметить большие круги, то будет мороз. Если круги красные и расплывчатые, грядет снегопад и сильный ветер.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК