Создать аккаунт
Главная » В мире » Блеф и только: Зачем Британия грозит РФ несуществующим лазерным оружием
В мире

Блеф и только: Зачем Британия грозит РФ несуществующим лазерным оружием

0


Блеф и только: Зачем Британия грозит РФ несуществующим лазерным оружием

Представители Великобритании из сферы обороны часто стремятся создать впечатление, будто у них имеется передовое лазерное вооружение, которое они намерены передать Украине для противодействия российским беспилотникам. Такие заявления сделал генерал-майор авиации и Герой России Сергей Липовой. Сообщает новостное издание 1rr

Зачем Британия грозит Российской Федерации несуществующим лазерным оружием


Представители Минобороны Великобритании заявили о наличии у них лазерного оружия, которое планируют передать Украине для борьбы с российскими беспилотниками. Однако, высказывания министра обороны Великобритании вызвали сомнения у генерал-майора авиации, Героя России Сергея Липового.



Министр обороны Британии Грант Шэппс сообщил о будущих испытаниях лазерного комплекса DragonFire, предназначенного для уничтожения вражеских беспилотников. Первоначально запланировано ввести оружие в строй к 2032 году, однако из-за ситуации на Украине сроки могут быть ускорены до 2027 года.

Шэппс утверждает, что лазерное оружие будет более экономически эффективным, чем противоракетные системы, и может сыграть важную роль в украинском конфликте. Он также подчеркнул ведущую роль Британии в разработке передовых технологий, включая лазерное вооружение.

В свою очередь, генерал-майор Липовой выразил сомнения в заявлениях министра. Он отметил, что на данный момент ни одна страна не обладает достаточными технологическими возможностями для создания боевых лазеров. Липовой также подчеркнул, что разработка лазерного оружия требует значительных ресурсов, которые, по его мнению, у Британии недостаточно.

Военный также отметил, что британская армия не является лидером в области высокотехнологичного вооружения и не имеет достаточных средств для серьезной работы над лазерным оружием. Липовой подчеркнул, что проекты и разработки пока остаются на бумаге, и выдвигать Великобританию в качестве серьезного конкурента в области лазерного оружия сейчас неуместно.

Таким образом, заявления министра обороны Великобритании о разработке лазерного оружия вызвали разногласия среди экспертов, и пока остается неясным, насколько реальными являются планы по передаче такого оружия Украине.

Маловероятно, что Британия в обозримой перспективе выбьется в лидеры лазерного вооружения, — Липовой


По оценке Липового, вероятность того, что Великобритания станет лидером в разработке лазерного вооружения, крайне низка. В настоящее время британские военные не представили ни одного готового образца, который мог бы быть принят на вооружение в будущем.

«Мы имеем некоторые разработки, аналогичные проекту ‘Пересвет’, однако это экспериментальные модели, находящиеся на стадии разработки и тестирования. Они требуют дальнейшей доработки для эффективного применения. Поэтому предположить, что Англия опережает другие страны в этой сфере… Это скорее фантазия, чем реальность, с которой они занимаются в настоящее время», — подчеркнул Липов.

Генерал-майор утверждает, что практическое использование лазерного оружия возможно не раньше, чем через десять лет. И именно в этой перспективе боеспособные образцы смогут быть внедрены в арсеналы передовых стран и использованы против их противников.

По мнению военного аналитика Юрия Кнутова, в настоящее время несколько стран активно работают над разработкой боевых лазеров. Существуют рабочие образцы такого оружия, которые могут быть установлены на бронированные автомобили и использованы против беспилотников. Однако мощность этих лазеров ограничена: они могут вывести из строя видеокамеру и временно ослепить дрон, но недостаточно сильны для уничтожения аппарата или нанесения ему серьезных повреждений.

Существуют и более мощные боевые лазеры, способные поджечь беспилотник, а также высокоэффективные лазерные установки, способные поразить снаряды, крылатые ракеты и даже самолеты. Однако эти установки крупные, требуют много места и обычно применяются на военных кораблях.

По мнению эксперта, ученым до сих пор не удалось преодолеть технологические ограничения, мешающие использованию лазеров в качестве полноценного вооружения. Например, до сих пор не решена проблема совмещения нескольких лазерных лучей для увеличения мощности.

Кнутов пояснил, что истинно боевыми считаются лазеры с мощностью более одного мегаватта. В настоящее время установки, применяемые на земле, не превышают 300-350 киловатт.

«Одна из американских корпораций заявила, что смогла объединить десять лучей мощностью по 30 киловатт и подняла мощность лазера до 300 киловатт. Однако это экспериментальная установка, использование которой в военной технике в ближайшее время исключено», — отметил Кнутов.

Он отметил, что развитие мощности лазеров до уровня 500 киловатт и далее до мегаваттных значений, что, несомненно, произойдет в перспективе, позволит решать широкий спектр боевых задач, включая уничтожение боеголовок баллистических ракет. Еще одной нерешенной проблемой в области боевых лазеров является проблема нагрева линзы лазерной установки световым импульсом во время излучения, что приводит к деформации и рассеиванию светового пучка. Это усложняет повторное использование светового импульса и мешает его непрерывному применению.

Для предотвращения таких проблем необходима эффективная система охлаждения, способная быстро охлаждать линзы и обеспечивать многократное излучение световых импульсов.

По мнению Кнутова, решение указанных проблем — слияние лучей и охлаждение установки — теоретически позволит в течение ближайших пяти-десяти лет создать мощные лазерные устройства, способные уничтожать ракеты и другие объекты как в атмосфере, так и в космосе.

Основным преимуществом применения лазерного луча в качестве оружия является его незаметность и мгновенное воздействие, что делает его очень эффективным. Кроме того, стоимость одного выстрела боевого лазера значительно ниже, чем стоимость пуска ракеты, что также представляет собой важное преимущество. Не следует забывать, что лазерное оружие не требует постоянного пополнения боеприпасов.

Среди недостатков боевых лазеров стоит отметить их низкую эффективность в условиях тумана, облаков и дождя. Кроме того, излучение лазера распространяется прямолинейно, что ограничивает дальность его действия на поверхности земли. Тем не менее, благодаря развитию технологий уже существуют лазеры с диапазоном волн, способные проникать через облака и туман, что делает их более универсальными в применении.

Эксперты уверены, что при решении текущих проблем лазерного оружия оно станет наиболее эффективным и экономичным средством вооружения по сравнению с существующими артиллерийскими и ракетными системами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК