Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Китае обнаружено кладбище времен воюющих держав с нетронутым оружием

В Китае обнаружено кладбище времен воюющих держав с нетронутым оружием

1



Фото из открытых источников
Археологи в Китае сделали захватывающее открытие обширного кладбища периода Воюющих царств, произошедшего более 2200 лет назад. Они раскопали множество древних гробниц и более 500 артефактов, включая прекрасное оружие. Эта замечательная находка проливает новый свет на древнюю китайскую жизнь и, в частности, на загадочную культуру Чу.
 
Открытие было сделано недалеко от деревни Дэнчэн в Сянъяне, провинция Хубэй, где команды Института культурных реликвий и археологии провинции Хубэй совместно с Муниципальным институтом Сянъян раскопали 
 
Сообщается, что в ходе раскопок было обнаружено впечатляющее количество, а точнее 176 гробниц, подавляющее большинство из которых относятся к эпохе Воюющих царств. Лишь двое были идентифицированы как представители поздней династии Хань.
 
На этом месте было девять гробниц среднего размера, обозначенных от M1 до M9, из которых три — M1, M2 и M3 — выделялись из-за своего большего размера, сложной структуры и богатого погребального содержимого, включая наклонные проходы, ведущие в камеры гробниц.
 
Богатство этого места выходит за рамки погребальной архитектуры. В гробницах М3 и М4 археологи обнаружили остатки разложившихся гробов, окруженных обширным набором погребальных предметов. К ним относятся бронзовые треножники, горшки, лодки, мечи, ложки и удила, рисующие яркую картину верований в жизнь и загробную жизнь той эпохи. Рядом также обнаружено несколько захоронений лошадей вместе с их колесницами, что позволяет предположить высокий статус захороненных здесь лиц.
 
На этом месте собрана ошеломляющая коллекция из более чем 500 культурных артефактов, начиная от керамических наборов и ритуальных предметов и заканчивая предметами повседневного обихода, такими как тарелки, миски и гребни. Эта обширная коллекция дает беспрецедентное представление о погребальных обычаях и повседневной жизни региона Сянъян во второй половине периода Воюющих царств. Артефакты также вносят значительный вклад в понимание культуры Чу, крупного культурного и политического образования во времена династии Восточная Чжоу.
 
Период Воюющих царств был важной эпохой в китайской истории, охватывающей период с V по III века до нашей эры и ознаменовавший время интенсивных войн и военных инноваций между семью крупными государствами. Эта эпоха характеризовалась постоянными конфликтами, приводившими к значительным жертвам, а также к прогрессу в военных технологиях и стратегии.
 
Традиционно считается, что этот период начался в 475 г. до н. э., однако мнения о его точном начале различаются. Это было время, когда правление Восточного Чжоу было номинальным, а реальная власть находилась в руках таких региональных государств, как Цинь, Ци, Чу, Хань, Вэй, Чжао и Янь. Эти государства вели беспощадную войну за господство, глубоко формируя китайскую историю.
 
Конец этой эпохи наступил с приходом Ин Чжэна из Цинь, который взошел на трон в возрасте 13 лет и к 221 году до нашей эры объединил Китай, основав династию Цинь и став ее первым императором Цинь Шихуанди. Это объединение ознаменовало конец периода Воюющих царств и начало имперского Китая.
 
За это время были заметны военные достижения, в том числе появление железного оружия и арбалетов, которые произвели революцию в военном деле. Кроме того, в этот период были разработаны важные военные трактаты, такие как «Искусство войны» Сунь Цзы.
 
В целом, период Воюющих царств был периодом преобразований в китайской истории, характеризующимся кровопролитием, но также и значительным прогрессом в военной тактике и технологиях.
 
Стратегическое расположение Сянъян Байчжуан на северном берегу реки Хань имеет историческое значение, восходящее к династии Западная Чжоу, которое интегрируется в повествование о государстве Дэн и его завоевании государством Чу в 678 году до нашей эры. Это открытие подчеркивает важность этого района как дополнительного могильника, вероятно, связанного с округом Дэн в период Воюющих царств.
 
Раскопки, тщательно проведенные параллельно со строительным проектом, открывают новые двери как для историков, так и для археологов, предлагая свежие материалы для изучения древних китайских обычаев и культуры. Ожидается, что по мере продолжения раскопок они раскроют новые тайны легендарного прошлого Китая, способствуя нашему пониманию этой увлекательной эпохи.
 
Открытие в Сянъяне добавляет ценную главу к богатому гобелену исторического повествования Китая, обещая просветить будущие исследования новыми данными и артефактами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК