Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые рассказали, что жаркая погода повышает риск инсульта

Ученые рассказали, что жаркая погода повышает риск инсульта

1



Фото из открытых источников
Длительное воздействие жары становится серьезным испытанием для организма. Особенно страдают сосуды сердца и мозга, что чревато увеличением риска инфарктов и развитием острого ишемического инсульта.
 
Исследование, опубликованное в журнале JAMA Network Open, было основано на изучении данных 82 тысяч пациентов, которым диагностировали острый ишемический инсульт в Китае за период с 2019 по 2021 годы. Ученые выяснили: чем дольше длится действие высоких температур, тем значительнее риск инсульта и других осложнений.
 
В условиях перегрева кровь сгущается, поскольку жидкость из организма быстро испаряется. Последствием становится нарушение работы сосудов головного мозга. Исследователи рекомендуют людям с факторами риска инсульта избегать перегревания, строго соблюдая известные правила безопасности.
 
Эксперты настоятельно рекомендуют при повышенной температуре атмосферы не заниматься спортом, избегать других серьезных физических нагрузок. Особенно опасны наклоны туловища и даже резкие повороты шеи. Эти движения затрудняют отток крови от головы, что может спровоцировать повышение артериальное давление и инсульт.
 
Особенно подвержены рискам жители северных регионов, непривычные к жаре, а также люди с аритмией, дислипидемией или фибрилляцией предсердий, а также пожилые.
 
Мы также недавно рассказали, что искусственный интеллект помог ученым выявить заметные различия в алгоритмах действия мозга мужчин и женщин. Что отражается и на их поведенческих особенностях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК