Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Психологи озвучили качества и привычки, которые говорят о высоком интеллекте человека

Психологи озвучили качества и привычки, которые говорят о высоком интеллекте человека

1



Фото из открытых источников
Поведенческие реакции человека многое могут о нем рассказать. В частности, выдать обладателя высокого интеллекта или низкого IQ. В ходе очередных исследований ученые сформировали перечень ключевых характеристик, свидетельствующих о высоком уровне когнитивных способностей.
 
Как сообщает Business Insider, одна из главных характеристика «высоколобого» человека заключается в способности вести внутренние диалоги. Они, как оказалось, весьма полезны для развития ума. Выражая мысли вслух, мы их упорядочиваем, структурируем, что помогает в дальнейшей умственной деятельности.
 
Другое важное качество — способность ощущать себя комфортно и даже быть счастливым в одиночестве. Это продолжение первого свойства: если вам уютно в одиночестве, вы, скорее всего, способны к глубоким размышлениям и самодисциплине.
 
Еще одно свойство глубокого ума хорошее чувство юмора. Это не просто хохмачество, и тем более не пошлые шуточки, а высказывания на грани афоризмов, с остроумной игрой слов, которые не только вызывают смех, но и заставляют задуматься.
 
Наконец, острота ума проявляется в постоянном стремлении к новым знаниям, отсутствие страха перед неизведанным, любознательность. Это базовый фактор дальнейшего интеллектуального роста, что не дает затормозить развитие.
 
Другие отличительные качества интеллектуала: умение фокусироваться на задаче, не отвлекаясь на другие дела; поздний отход ко сну (чаще всего, это совы); быстрая адаптация к новым условиям; любознательность, открытость новому; умение осознавать, что чего-то не знают, не умеют, способность признавать ошибки; эмпатия, способность сопереживать; умение выстраивать связи, которые не очевидны другим; мысли о высоком, о вечном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК