Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Луки, Могущницу православные празднуют 20 февраля 2024 года
Соцпортал

День Луки, Могущницу православные празднуют 20 февраля 2024 года

2


День Луки, Могущницу православные празднуют 20 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Согласно народному церковному календарю пришло время отмечать День Луки, известный также как Могущница. 20 февраля 2024 года этот священный день выделен для особенного внимания Православной Церковью. В различных населенных пунктах существует множество традиций и поверий, которые до сих пор сохраняют свою актуальность, передаваясь из поколения в поколение в некоторых деревнях.

История дня Святого Луки


Лука, святой по памяти, открыл свой взгляд на мир в семье, где скромность была неотъемлемой частью быта. Первые шаги святого были сделаны на почве скудности, в кругу бедности. С самого детства проявляя необычайную преданность и стойкость, мальчик не уклонялся от трудов, даже тех, которые считались нечистыми или унизительными.

В его семье особое внимание уделялось духовной практике. Маленький Лука, окруженный атмосферой молитв и благословений, учился постигать глубокий смысл веры. В этом доме каждый труд, каждая радость и горе были обрядово связаны с возвеличиванием Господа. В такой обстановке рос и развивался маленький Лука, стремясь к вечным ценностям и духовному росту.



В переходном периоде юности Лука оказался без отца, и от горя, охватившего его сердце, молодой человек принял постриг в монастыре. Однако молитвы его матери, несущей тяжкое бремя потери, не остались без внимания. Господь услышал их и вернул Луку в родной дом. Однако, впечатленный внутренним поклонением и стремлением служить, Лука вскоре снова решил вступить в обители, выбрав монастырь святых Дамиана и Космы на горе Иоанна.

Благословив материнское сердце, Лука принял обет иночества и получил благословение Бога. Святому был дарован дар исцеления, простирающийся на телесное и духовное излечение, а также дар прозрения. Спустя несколько лет служения в Патрах, Лука возвратился на родину, однако ощущал, что его призвание еще не завершено. В поисках душевного спокойствия, святой нашел утешение в Стириде, где возник небольшой монастырь.

Вокруг этого святого места скоро собралась небольшая община. Здесь, в своем монастыре, Лука продолжал свое миссионерское служение, исцеляя страждущих от болезней тела и души. Даже после его ухода в мир иной, его останки сохранили дар исцеления. В конце Х века на этом благословенном месте был возведен храм, посвященный памяти святого Луки.

Традиции дня памяти святого Луки


В стародавние времена, память о святом Луке была связана с традицией приготовления пирожков с луковой начинкой, которые с радостью делились в каждом доме. Это вкусное лакомство не только служило угощением для семьи, но и обязательно распределялось бедным. Существовало поверье, что благие поступки, совершенные в этот день, возвращаются с вдвое увеличенной силой.

В этот святой день также осуществлялась традиция поминания усопших. Родственники обязательно посещали могилы своих близких, устраивали заупокойные службы в храмах, сохраняя память об ушедших.

Еще одним значимым обычаем было почитание старшего поколения. Родители и деды получали особое внимание, выражаемое в навещении и выражении почтения.

20 февраля, согласно народному календарю, известен как Могущница. В этот день особое внимание уделялось лекарственному растению — лапчатке. Считалось, что именно 20 февраля она обретала исцеляющие свойства. Знахари создавали полезные снадобья на основе лапчатки.

В случае, если в этот день выпадало полнолуние, целители собирали коричневые плоды камышей ночью. Затем их заваривали крутым кипятком и употребляли в течение нескольких недель. Это снадобье, как считалось, обладало уникальной способностью излечивать сердечные недуги за два месяца.

Поверья праздника Могущница



  • В этот день наблюдали за закатом. Красное небо в закатные часы обещало ветреное, нежаркое лето.

  • Если в день Луки дул северный ветер, то это предвещало тёплую летнюю пору.

  • Ветер, дующий днём с южной стороны, обещал щедрый урожай.

  • Неприятной приметой считался гром, прозвучавший в день Могущницы. Это природное явление предсказывало плохой летний сенокос.

  • Внимательно следили в этот день за курами — если несушки рано садились на насест, это сулило холодную погоду.

  • Плохой аппетит старых овец предвещал скорое наступление тепла.

  • Если кротовые норы 20 февраля ещё закрыты изнутри, морозы простоят еще долгое время.

  • Собаки катаются по снегу – ждали вьюги.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК