Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля: традиции, запреты, приметы

Праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля: традиции, запреты, приметы

2


Праздник Никита-пожарник отмечается 13 февраля: традиции, запреты, приметы

Православные верующие 13 февраля чтут память святого Никиты, в народе называемым Никита-пожарник. Этот день в народе обрел особую значимость, так как предки утверждали, что святой оберегает от пожаров и оказывает покровительство больным людям. Связанные с этим праздником обряды и традиции создают уникальную атмосферу в этот особенный день.

Какими приметами и обычаями полон праздник Никита-пожарник


В древности святого Никиту Новгородского считали не только хранителем от молний и пожаров, но и заступником от нечистой силы. Молитвы к нему считались эффективным средством предотвращения или тушения пожаров, а также просить о помощи против засухи. Люди верили, что если в этот день происходил пожар, это было следствием воздействия нечистой силы, с которой святой Никита мог справиться.



Согласно преданиям, пожары, случившиеся в этот день, могли быть следствием порчи, наложенной еще на свадебном торжестве. Приметы, связанные с 13 февраля, позволяют предсказать погоду:


  • Если видна хорошо освещенная Луна, следующий день обещает солнечную погоду.

  • Укрепление гнезд домашних птиц перьями предвестие сильной стужи.

  • Громкий крик ворона предсказывает метель и бурю.

  • Иней на деревьях указывает на ясную ночь 13 февраля.

  • Поленья в печи, не горящие хорошо, предупреждают об оттепели (белый огонь) или холодах (красный огонь).

  • Тяга в печи также служит индикатором погоды: отсутствие тяги предвестие осадков, а хорошая тяга — понижение температуры.

  • Круги на солнце говорят о хорошем урожае.


Если 13 февраля выпадает на пятницу, верующие предостерегаются возможных проблем. Этот день, пропитанный обычаями и приметами, сохраняет свою загадочность и значимость в современном мире.

Что можно и чего нельзя делать в день памяти святого Никиты



В день памяти святого Никиты, известного как Никита-пожарник, существует ряд дел, которые стоит избегать, чтобы не привлечь беды как на себя, так и на близких. В этот день даже суды отменялись из-за возможной несправедливости, ибо под влиянием нечистой силы приговор мог быть несправедливым, виновный – оправданным, а невиновный – осужденным.

Также не рекомендуется вступать в споры, произносить громкие речи, и выходить из дома без особой необходимости, чтобы избежать чужой порчи. Поверья утверждают, что в день Никиты-пожарника дом может подвергнуться нападению лешего, приводящему к поломке техники или разбиванию посуды.

Однако существуют и дела, которые рекомендуется предпринимать в этот день, чтобы заслужить расположение святого и избежать бед:


  • Традиционно, 13 февраля читают молитвы, направленные на защиту от пожаров и молний.

  • Если женщина узнает об изменах своего избранника, этот день подходит для проведения эффективных заговоров, направленных на разлучение любимого с разлучницей.


Также важно сдерживать негативные эмоции и внутренние бурливые чувства, так как, согласно поверьям, проявление злости в этот день может подвергнуть человека риску остаться в одиночестве на протяжении всей жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК