Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Прибор, размером с ладонь, способен диагностировать 32 различных заболевания

Прибор, размером с ладонь, способен диагностировать 32 различных заболевания

0



Фото из открытых источников
Новейшее медицинское устройство, разработанное исследователями из Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf (Германия), может революционизировать диагностику заболеваний. Это портативное устройство, которое помещается на вашей ладони, способно одновременно тестировать на 32 различных заболевания.
 
Согласно сообщению на портале Science Direct, новая мультиплексная биосенсорная платформа основана на полевом транзисторе с расширенным затвором и использует биоконъюгаты на основе наночастиц золота для усиленного отклика. Это устройство включает одноразовый чип с массивом из 32 расширенных затворных электродов, модуль считывания на основе одного транзистора и мультиплексор для сканирования чувствительных электродов.
 
Несмотря на использование готовых электронных компонентов, платформа обеспечивает высокую чувствительность, сравнимую с полностью адаптированными нанопотенциометрическими датчиками. Это позволяет обнаруживать даже низкие концентрации молекул – предел обнаружения составляет 0,2 фМ при считывании вторичного антитела, связанного с пероксидазой хрена. Используя биоконъюгацию наночастиц золота, удалось дополнительно усилить потенциометрический ответ в 5 раз по сравнению с чистым молекулярным анализом при пределе обнаружения 13,3 фМ.
 
Эти результаты демонстрируют огромный потенциал устройства для многомерной диагностики в клинических и лабораторных условиях. Оно может быть полезным для проведения различных серологических тестов или скрининга патогенов. Такая инновационная технология может значительно улучшить доступность и эффективность медицинской диагностики, что имеет большое значение для общественного здравоохранения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК