Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года расскажут, что можно делать на Андрея Первозванного
Соцпортал

Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года расскажут, что можно делать на Андрея Первозванного

177


Приметы и поверья на 13 декабря 2022 года расскажут, что можно делать на Андрея Первозванного


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 13 декабря в народе отмечают Андреев день. Дата привязана к дню почтения святого апостола Андрея Первозванного. В этот день принято гадать о погоде, а незамужние девушки часто 13 декабря ворожат о будущем замужестве.

С чем связаны приметы и поверья на 13 декабря 2022 года


В селах в этот день раньше устраивали массовые гулянья, а молодежи разрешали творить все, что душе угодно. Можно было воровать ворота чужих домов, ломать лавочки и хулиганить.

А вот взрослые всегда присматривались на погоду и устанавливали, какая будет зима. Многие современные обычаи и традиции берут свое начало еще со времен, когда предки еще исповедовали язычество.

В этот день было принято готовить кукурузу. После этого ее относили в поле или бросали в дымоход. Все от того, что в давние времена считалось, что Андрей является повелителем диких зверей, поэтому кукурузой нужно было задобрить медведя.

Традиции и поверья на 13 декабря 2022 года


В первую очередь было принято смотреть на воду. Если в этот день на земле лежал снег, то растаять он должен был не ранее, чем через 110 дней. Если в этот день на улице морозно и ясно – это хорошо.

Человека с хорошим слухом обязательно отправляли к водоему, чтобы тот послушал, как шумит вода под льдом. Если были громкие звуки, можно было ждать бури и метели, а вот спокойное течение предвещало хорошую и тихую погоду.

Для того, чтобы не повстречать дикого медведя, в Андреев день не нужно рукодельничать. Так считали предки. Потому в этот день никто не вязал, не шил и не вышивал.

В целом люди старались на праздник вовсе не браться за работу, точнее за важные и серьезные дела. Поверья гласили, что вся проделанная работа 13 декабря не принесет никакого результата, а только принесет слезы и горе.

Что можно делать, а что нельзя 13 декабря


Несмотря на то, что некоторые люди говорят, что в этот день нужно гадать, православная церковь таких обрядов не признает, тем более во время Рождественского поста. Считается, что человек не должен знать, какую судьбу ему приготовил Всевышний. Хотя такой запрет мало кого останавливает.

Особо верующие люди могут заменить гадания на молитвы. Можно отправиться в церковь или остаться дома и помолиться с чистым сердцем перед зажженными свечами.

В этот день запрещается заниматься любым рукодельем и ремеслом, которое связано с нитками. Считается, что так можно спутать судьбу и назвать на себя беды.

Не стоит в этот день сильно напрягать голову, чтобы не потерять разум. Хотя такое поверье распространяется не везде.

Приметы на сегодня, 13 декабря 2022 года


Девушки в этот день часто стремились узнать, кто первой выскочит замуж. Для этого собирались большими компаниями. Каждый должен был положить на тарелку маленький предмет. После этого туда добавляли крошки хлеба и накрывали все полотенцем и пели песни.

Далее нужно было брать предметы вслепую. Если парень достанет то, что принадлежит девушке, значит скоро будет свадьба.

Также, девушки раскидали широко руки и обнимали забор, после чего считали, сколько кольев они смогли обхватить. Если выходило нечетное число, свадьба будет, а, если нет, придется еще немного походить в девках.

Еще можно было выйти на улицу и спросить имя первого встречного. Считалось, что именно такое имя будет у суженного. Если же первого встречного звали Андреем, значит в скором времени девушка выйдет замуж за любимого человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК