Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года имеет много традиций и запретов
Соцпортал

Праздник Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года имеет много традиций и запретов

166


Праздник Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года имеет много традиций и запретов


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год 13 декабря верующие РПЦ чтят память святого апостола Андрея. В 2022 году праздник, который в народе называют Андреев день, выпал на вторник. С этого торжества рождественские праздник начинают свой отсчет, а у католиков многодневный пост. Наши предки в этот день накрывали пышно стол, но не нарушая традиции поста, и отмечали приход зимы с сопутствующими ей торжествами.

Запрещенные деяния 13 декабря в праздник святого Андрея Первозванного


В день Андрея Первозванного было принято обращать внимание на народные традиции. Согласно им, холодная зима будет властвовать в природе, когда 13 декабря выпадет снег. Вместе с тем, солнечный день может говорить о том, что летний урожай ожидается довольно богатый.

Традиционно, девушки принимаются за гадания, которые помогают им узнать имя или увидеть образ своего будущего жениха. Однако церковнослужители совершенно не одобряют подобных обрядов и советуют не заниматься этими темными делами. По их мнению, любое вмешательство в судьбу может пагубно сказаться на жизни человека. Правда, самих девушек это совершенно не останавливает и желание узнать немного больше о том, что произойдет впереди, оказывается намного сильнее.

Среди прочих запретов, в праздник святого апостола Андрея Первозванного можно отметить то, что хозяйкам нельзя браться за шитье и ткацкое дело. Вместе с тем, даже прясть церковь не разрешает в этот праздничный день. Согласно традициям, чтоб беда не пришла в семью, нельзя заниматься этим до наступления Крещения. Даже свое любимое хобби церковнослужители советуют отложить до 19 января.

При молитве к святому Андрею Первозванному желательно не просить ничего лишнего. Все, с чем можно обратиться к апостолу, представляет собой желание укрепить свой брак и привлечь счастье в семью, а также просьбы об единении всего народа.

Обязательные традиции в праздник апостола Андрея Первозванного


Среди обязательных к выполнению дел, 13 декабря можно отметить поход в церковь. Нужно прочитать молитву для защиты своих детей от зла. Ходит поверье, что святой Андрей Первозванный слышит все слова, с которыми люди обращаются к нему сегодня. С радостью апостол выполнит просьбу о счастье в личной жизни для молодых девушек, если мать об этом попросит у его иконы.

Апостол Андрей Первозванный известен в народе тем, что помогает и защищает всех рыбаков. Связанно это с тем, что при жизни он сам владел данным мастерством и понимает, как трудно бывает выловить много вкусной рыбы. Потому рыболовы и просто люди, работающие в морях, молились ему для того, чтоб обрести защиту.

Поскольку цикл праздников, посвященным рождению Христа начинается именно с этого дня, то и отмечать его нужно с размахом. Для этого хозяйки накрывают богатый стол, соблюдая все традиции поста, и приглашают гостей для того, чтоб весело провести время. Для привлечения в дом достатка и успеха для каждого члена семьи, хозяйки принимались готовить вкусную выпечку. Они делали яблочные пироги или калиту с маком и следили, чтоб он получился очень пышным и воздушным.

История жизни апостола святого Андрея Первозванного


Святой Андрей от того был прозван Первозванным, поскольку именно он стал тем первым человеком в мире, которого Иисус позвал следовать за ним, когда принял решение набрать себе группу учеников. Все они впоследствии стали апостолами.

Когда Иисус погиб, то святой Андрей принялся за проповедование. Он отправился в большое количество стран мира, и благодаря ему в этих местах христианство стало обретать все большую популярность. Спустя время эта религия стала основной в данных странах.

Во времена становления Киевской Руси, при помощи святого Андрея Первозванного был построен город Киев, который впоследствии стал его столицей. В один день, путешествуя по миру, святой остановился переночевать и в том самом месте он поставил большой крест и сказал, что там необходимо построить новый большой город.

Жизнь святого Андрея Первозванного была закончена в городе под названием Патры. Там он погиб от рук палача, который распял его на кресте, как и ранее поступили с его духовным учителем Иисусом. Смерть он принял из-за своей веры в Господа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК