Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Саудовская Аравия планирует привлечь Австралию для диверсификации своей экономики
Эксклюзив

Саудовская Аравия планирует привлечь Австралию для диверсификации своей экономики

146



Источник фото: molva33.ru
Нефть является «столпом» экономики Саудовской Аравии. Но страна стремится диверсифицировать ее в рамках программы Vision 2030. Проект, в частности, включает развитие горнодобывающего сектора. Учитывая дефицит опыта, Саудовская Аравия надеется получить поддержку от Австралии, сообщает Bloomberg.

В проект необходимо вложить около 170 млрд долларов. Ожидается, что государственные предприятия предоставят 40% средств. Остальное должно поступить от частных структур.

Бандар бин Ибрагим Аль-Хораеф, глава Министрства промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии на этой неделе прибыл в Сидней с целью заинтересовать австралийских добытчиков. Чиновник отметил, что уже общался с представителями небольших компаний. Но Аль-Хораеф надеется привлечь крупные структуры, вроде BHP Group Ltd, во время посещения отраслевой конференции в Сиднее.

По словам чиновника, Саудовская Аравия обладает богатыми запасами полезных ископаемых, включая:


  • золото;

  • медь;

  • цинк.


Суммарные объемы ресурсов оцениваются в 1,3 трлн долларов. В Саудовской Аравии существует горнодобывающий сектор, но го мощности ограничены. Лидером является госкомпания Saudi Arabian Mining Co., интересующаяся, в частности, добычей никеля и лития. Аль-Хораеф отметил, что стране стоит перенимать опыт Австралии, где ранними стадиями разработки месторождений занимаются юниорные частные компании.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК