Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как изменится жизнь водителей в РФ после введения режима повышенной готовности
Эксклюзив

Как изменится жизнь водителей в РФ после введения режима повышенной готовности

126



Источник фото: RG.ru
В России на территориях Центрального и Южного федеральных округов был введен режим повышенной готовности. О том, что это значит, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Что означает режим повышенной готовности для водителей


Основатель профессионального сообщества «Подслушано у ДПС», независимый юридический консультант инспекторов ГИБДД Валентин Ильинов говорит, что решение о том, какие именно проверки и мероприятия будут действовать в каждом отдельном регионе, будут принимать местные власти совместно с правоохранительными органами. Для этого на уровне министерств и ведомств, таких как МВД и Росгвардия, должны быть изданы ведомственные приказы.

Например, в приграничных регионах РФ уже установили средний уровень реагирования, в том числе в Крыму, Курской и Воронежской областях. Это означает, что больше внимания будет уделено охране общественного порядка — скорее всего, в таких регионах будут выставлять дополнительные посты ГИБДД, наверняка будет больше досмотровых мероприятий, — заявил господин Ильинов.

В таких случаях, по словам эксперта, инспекторы ГИБДД могут временно ограничивать движение на некоторых участках. «Скорее всего, будут дополнительные рейды. Вполне возможно, что будет больше досмотровых мероприятий. Будут проверять и искать оружие и взрывчатые вещества, — подчеркнул специалист.»

Эксперт предположил, что сотрудники сфокусируются именно на досмотрах, проверке документов и подозрительных автомобилях. «Например, такие принципы работы в командировках в Дагестан или Ингушетию действуют. Небольшие нарушения ПДД — не приоритет. Сотрудники занимаются только досмотровыми мероприятиями, они ищут поддельные документы, людей в розыске, а также перебитые номера. В этих регионах будет то же самое. Частично перекроют районы, которые регулярно попадают под обстрелы, будут ограничивать движение таким образом, чтобы машины шли в объезд», — заявил господин Ильинов.

Где был введен режим повышенной готовности


Режим повышенной готовности действует в Москве, а также во Владимировской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях в ЦФО. В ЮФО режим повышенной готовности будет действовать в Адыгее, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях.

О введении этого режима в других регионах страны пока не сообщалось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК