Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие категории российских пенсионеров получат прибавку с 1 ноября 2022 года
Эксклюзив

Какие категории российских пенсионеров получат прибавку с 1 ноября 2022 года

135



Источник фото: rg.ru
Известно, что с 1 ноября 2022 года часть российских пенсионеров получит надбавку к выплате. Изменения коснутся тех, кто недавно уволился, людей со стажем работы на Крайнем Севере и других категорий граждан страны. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кому повысят пенсии с 1 ноября 2022 года: все категории


Дополнительные денежные средства с 1 ноября 2022 года будут направлены на счета тех пенсионеров, которым исполнилось 80 лет. Сумма, которую перечислят пожилым людям, является фиксированной — 7220 рублей. Также увеличить доплату к пенсии по старости могут и тем, у кого есть иждивенцы.

Если пожилой россиянин уволился летом или осенью 2022 года, он также имеет право получить проиндексированную пенсию. Однако до повышения пенсии нужно подождать четыре месяца, которые отсчитываются со дня увольнения. За ожидание Пенсионный фонд может выплатить пенсионерам компенсацию.

Те, кто отработал от пятнадцати до двадцати лет на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях, должны получить повышение пенсионных выплат с 1 ноября. Важно учитывать, что и общий трудовой стаж пожилого человека должен быть не менее двадцати лет для женщин и двадцати пяти лет для мужчин.

Кто еще может рассчитывать на выплату


Бывшие сотрудники угольной промышленности тоже могут рассчитывать на выплату. Понять, относится ли ваша профессия к тем, которым должны увеличить выплату, можно заглянув в описание законопроекта «О дополнительном социальном обеспечении категорий работников организаций угольной промышленности». Получить повышенную пенсию 1 ноября 2022 года смогут те, кто подал на это заявление в период с 1 июля по 30 сентября. Если же это не было сделано, то нужно связаться с Пенсионным фондом и ждать выплаты чуть позже.

Получить увеличенную пенсию с 1 ноября 2022 года могут бывшие летчики гражданской авиации, если у них есть определенная выслуга — двадцать пять лет для мужчин и двадцать лет для женщин. Если же летчик ушел с работы раньше по состоянию здоровья, то стаж будет сокращен до двадцати лет у мужчин и до пятнадцати лет у женщин.

Пенсионный фонд Российской Федерации заявил, что средняя сумма выплаты для бывших летчиков составит 21 тысячу рублей. Тем не менее размер выплаты может варьироваться в зависимости от индивидуальных достижений человека.

В России также напомнили, что со следующего года индексаций для пенсионеров должно быть больше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК