Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Nature Geoscience: подо льдами Антарктиды обнаружили крупную подледную реку длиной в 460 км

Nature Geoscience: подо льдами Антарктиды обнаружили крупную подледную реку длиной в 460 км

148



Фото из открытых источников
Ученые были удивлены, обнаружив обширную реку, которая протекает под антарктическим ледяным покровом. Основываясь на предыдущих наблюдениях, последнее исследование также показывает, как взаимосвязанная сеть рек, озер и морских экосистем может быть обнаружена глубоко под этим недоступным и малоизученным куском планеты
 
Река была недавно обнаружена исследователями из Имперского колледжа Лондона, Университета Ватерлоо, Канада, Университета Малайзии Теренггану и Университета Ньюкасла. В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Geoscience, команда использовала моделирование и геофизические данные аэрорадарных съемок, чтобы оценить размер и динамику этой колоссальной реки.
 
Их результаты показали, что он простирается примерно на 460 километров, перенося большие потоки пресной воды под высоким давлением.
 
«Когда мы впервые обнаружили озера подо льдом Антарктики пару десятилетий назад, мы думали, что они изолированы друг от друга. Теперь мы начинаем понимать, что там есть целые системы, связанные между собой обширными речными сетями, какими они могли бы быть, если бы на их вершинах не было тысяч метров льда», — сказал соавтор исследования профессор Мартин Зигерт.
 
Один из способов, при котором вода может появиться под ледяными щитами, — это тающая вода на поверхности и стекающая по глубоким расщелинам. Это то, что происходит под Гренландией на Северном полюсе, где в летние месяцы наблюдается таяние горных пород.
 
В Антарктиде лето недостаточно холодное для этого. Это привело ученых к мысли, что у основания антарктических ледяных щитов будет относительно мало воды. Тем не менее, похоже, что здесь появляется значительное количество воды, в основном из-за таяния у основания ледяного щита, вызванного естественным теплом Земли и трением, когда лед движется по суше.
 
Каким бы захватывающим ни было это открытие, текущая подо льдом река потенциально может подтачивать ледяной щит, ускоряя потерю льда по мере потепления климата. Исследователям также было интересно посмотреть, как присутствие реки может повлиять на прогнозы о том, как Антарктида изменится перед лицом изменения климата. 
 
«Регион, в котором проводится это исследование, содержит достаточно льда, чтобы поднять уровень моря во всем мире на 4,3 метра. Сколько и как быстро тает этот лед, зависит от того, насколько скользко основание льда. Недавно обнаруженная речная система может сильно повлиять на этот процесс», — пояснил Зигерт. 
 
Существование этой реки и других подобных ей также необходимо учитывать при прогнозировании возможного воздействия изменения климата в регионе.
 
Из спутниковых измерений известно, какие регионы Антарктиды теряют лед и сколько, но почему это происходит, достоверно установлено не было. Новое открытие как раз и может быть недостающим звеном. Ведь если не принимать во внимание влияние таких речных систем, не нельзя оценить и скорость таяния всей системы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК