Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » На Марсе до сих пор могут быть подземные вулканы

На Марсе до сих пор могут быть подземные вулканы

172



Фото из открытых источников
Сейсмические сигналы, собранные за последние несколько лет, заставили ученых пересмотреть предыдущее представление о Марсе. На планете, вероятно, все еще есть магма, и она может играть активную роль в изменении марсианской поверхности. Похоже, что многие марсотрясения как раз и были вызваны возможной вулканической активностью. Если это так, наше представление о Марсе может кардинально измениться. Статья была опубликована в журнале Nature Astronomy.
 
В Солнечной системе есть два подтвержденных вулканически активных мира: Земля и Ио, один из главных спутников Юпитера. Предполагается, что на Венере тоже есть вулканизм, а у некоторых ледяных лун есть геотермальные источники глубоко в океанах. Раньше Луна была вулканической, как и Марс. Самая высокая гора в Солнечной системе, Олимп, представляет собой потухший вулкан, в три раза превышающий высоту горы Эверест.
 
Но на Марсе вулканизм считался делом прошлого. Появление NASA InSight несколько лет назад все изменило. Посадочный модуль зафиксировал более 1300 марсотрясений. И хотя по крайней мере пара образовалась в результате удара метеоритов о поверхность, многие прибыли из области, известной как Борозда Цербера, — серии разломов, образованных разломами.
 
Эпицентр этих толчков, по-видимому, находится рядом со своеобразной структурой, называемой покровной единицей Борозды Цербера. Более темные отложения пыли были видны во всех направлениях от этой структуры, что позволяет предположить, что это могла быть молодая вулканическая трещина.
 
«Более темный оттенок пыли означает геологическое свидетельство более поздней вулканической активности — возможно, в течение последних 50 000 лет — относительно молодой с геологической точки зрения», — сказал в своем заявлении ведущий автор Саймон Штелер из Института геофизики ETH Zurich.
 
Область Борозды Цербера сравнивают с пирогом для выпечки. Точно так же, как трещины образуются в пироге, пока он находится в духовке, трещины являются результатом разрыва корки. Однако, в отличие от пирога, который трескается при подъеме, это происходит из-за погружения вулканического региона.
 
InSight НАСА подходит к концу. Работая почти в два раза дольше, чем ожидалось, его солнечная панель теперь покрыта пылью, и она больше не могут получать достаточно энергии, чтобы все работало. Ожидается, что миссия закроется в декабре.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК